Лига конференций: «Заря» взяла верх над «Брейдабликом». Эта победа стала для команды первой при Валерии Кривенцове. Обзор матча (5.10.2023)

Liga konferencij Zarja vzjala verh nad Brejdablikom Jeta pobeda stala dlja komandy pervoj pri Valerii Krivencove Obzor matcha 5-10-2023

«Заря» одержала первую победу при Валерии Кривенцове. В первых 4 поединках «Мужики» добыли ничьи с «Гентом» и «Черноморцем», а также уступили «Металлисту 1925» и «Днепру-1». Сегодня они взяли верх над «Брейдабликом», чемпионом Исландии и дебютантом еврокубков (если учитывать только основную сетку турниров).

Первый тайм получился небогатым на интересные моменты. «Заря» выиграла его благодаря точному удару Игоря Горбача.

Во втором тайме «Брейдаблик» насел на ворота Никиты Турбаевского. Болельщикам луганского клуба было за что переживать – но удара Игоря Горбача хватило для победы.

О том, как развивались события в этот пасмурный – для Исландии – вечер, читайте дальше.

2-й тур группового этапа Лиги конференций. «Брейдаблик» – «Заря» – 0:1 (Горбач, 35)

До 35-й минуты луганчане нанесли 7 ударов по воротам соперника и ни единого в створ. А первый же «целевой» удар оказался точным.

«Заря» нестандартно разыграла угловой. Это сделали Дмитрий Мишнёв и Денис Антюх. Последний выполнил подачу на дальнюю штангу. Там находился Игорь Горбач, и он отправил мяч головой аккурат в ближний угол.

Через несколько минут Игорь Горбач вполне мог оформить дубль. Нападающий вышел один на один с Антоном Ари Эйнарссоном, голкипером «Брейдаблика», и пробил прямо в него. Слишком прямолинейно сыграл украинец.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Зари».

В начале второй половины встречи два супершанса отличиться были у Эдуардо Герреро. Но сначала панамец пробил в сантиметрах от дальней штанги, а потом – совсем рядом с дальней крестовиной.

Немного позже Эдуардо Герреро нанёс ещё один удар – куда более опасный, чем предыдущие два. Нападающий целился в нижний угол, но вратарь «Брейдаблика» Антон Ари Эйнарссон поймал мяч.

Не надо думать, будто моменты создавала только «Заря». На 58-й минуте Клеминт Ольсен пробил головой с близкого расстояния, но вратарь «Мужиков» Никита Турбаевский сыграл выше всяких похвал.

Чуть позже Гисли Эйольфссон зарядил с дальней дистанции. Удар пришёлся в Никиту Турбаевского. Вратарь «Зари» не зафиксировал мяч в руках, но отразить его удалось. Этого оказалось достаточно.

На 68-й минуте «Брейдаблику» не хватило совсем немного для того, чтобы сравнять счёт. Ясон Свантоурссон вошёл в штрафную площадь «Зари» и откатил мяч на Гисли Эйольфссона. 11-й номер исландской команды попал в перекладину.

На 80-й минуте стало ещё тревожнее. Гисли Эйольфссон отбросил мяч назад, а Хёскюльдюр Гюннлёйгссон пробил головой. Никита Турбаевский парировал этот удар в сумасшедшем броске.

Позже Ясон Свантоурссон вошёл в штрафную «Зари» и пробил из-под Игоря Снурницына. Это был коварный удар, но неточный. Исландец не попал в створ.

В компенсированное время Кристинн Стейндорссон прострелил в штрафную. Ясон Свантоурссон опередил Никиту Турбаевского… Полузащитник бил в падении в упор, и хорошо, что он промахнулся.

«Гент» и «Заря» набрали по 4 очка в стартовых 2 турах группового этапа Лиги конференций. Бельгийский клуб занимает более высокую позицию в квартете B по дополнительным показателям.

«Маккаби» из Тель-Авива заработал 3 пункта. В активе «Брейдаблика» ни одного.

«Заря» вернётся на поле 12 октября, то есть ровно через неделю. «Мужики» встретятся с ФСК «Мариуполь» в 1/8 финала Кубка Украины.

В 3-м туре группового этапа Лиги конференций «Заря» сыграет против «Маккаби» из Тель-Авива. Матч состоится 26 октября на «Блумфилде», домашней арене израильской команды.