Лига конференций: «Заря» разгромила «Брейдаблик». Эта победа стала для «Мужиков» самой крупной за всё время участия в еврокубках. Обзор (14.12.2023)

Liga konferencij Zarja razgromila Brejdablik Jeta pobeda stala dlja Muzhikov samoj krupnoj za vsjo vremja uchastija v evrokubkah Obzor 14-12-2023

«Заря» в любом случае не поднялась бы выше 3-го места в группе B, а «Брейдаблик» – выше 4-го. Однако матч всё равно стоило посмотреть. Хотя бы для того, чтобы увидеть, как луганская команда завершит эту еврокампанию.

И вы знаете, «Мужикам» удалось громко хлопнуть дверью. Они отправили 4 безответных мяча в ворота «Брейдаблика». Эта победа стала для клуба самой крупной за всё время участия в еврокубках.

6-й тур группового этапа Лиги конференций. Группа B. «Заря» – «Брейдаблик» – 4:0 (Герреро, 2, Муминович, 11, аг, Мичин, 19, Горбач, 76)

На 2-й минуте голкипер исландской команды Антон Ари Эйнарссон очень неудачно выбил мяч от ворот. Антон Боль выиграл борьбу на втором этаже. Этим движением он выполнил длинную передачу вперёд на Эдуардо Герреро.

Нападающий сборной Панамы легко ушёл от Виктора Эрна Маргейрссона и пробил мимо Антона Ари Эйнарссона. Мяч оказался в дальнем нижнем углу.

Возникло подозрение, что Герреро находился в офсайде. Но нет. Видеоассистент изучил эпизод и не увидел ничего подобного. Главный арбитр прислушался к нему и указал на центр поля.

Чуть позже Давид Ингварссон ворвался в штрафную «Зари» и пробил из-под соперника. Александр Сапутин совершил сэйв. Это был первый эпизод, в котором вратарь «Мужиков» вступил в игру.

На 11-й минуте «Заря» удвоила преимущество в счёте. Вячеслав Чурко прострелил с фланга во вратарскую, а там передачу был готов замкнуть Игорь Горбач. Его опередил Дамир Муминович. Опередил в том смысле, что срезал мяч в ворота своей команды.

Видеоассистент проверил и этот эпизод на предмет нарушения правил. Проверял, правда, долго. Но в конечном итоге главный арбитр засчитал гол.

На 19-й минуте «Заря» довела счёт до разгромного. Отчасти третий гол состоялся, поскольку Антон Ари Эйнарссон неуверенно сыграл на выходе. Петар Мичин словно играючи обвёл его и закатил мяч в сетку.

На 64-й минуте команды устроили толкотню перед розыгрышем углового. Конфликт начался с того, что Вячеслав Чурко буквально затолкал Александера Хельги Сигурдарсона в ворота. И даже за горло его подержал, как показал телеповтор эпизода.

После этого команды чуть ли не стенка на стенку пошли. Но страсти удалось погасить. Вячеслав Чурко и Виктор Эрн Маргейрссон получили по жёлтой карточке.

На 67-й минуте Антон Ари Эйнарссон отразил мощный удар Эдуардо Герреро с острого угла. Это был первый сэйв кипера «Брейдаблика» в матче.

На 76-й минуте исландский коллектив пропустил ещё один гол. Игорь Горбач получил пас из глубины поля от Арсения Батагова, оторвался от Виктора Эрна Маргейрссона и покатил мяч между ног Антону Ари Эйнарссону, вышедшему навстречу.

Стоп-кадр с камеры ВАР показал, что Игорь Горбач находился на грани офсайда. Гол получился на тоненького.

На 89-й минуте едва не забил Владислав Бугай. Он мог сделать это через 7 минут после выхода на замену. Нападающий плотно пробил в дальний угол, и Антон Ари Эйнарссон уже бросился туда – но Дамир Муминович принял этот удар на себя.