Лига чемпионов: «Боруссия» Д и ПСЖ расписали ничью, «Милан» одержал волевую победу над «Ньюкаслом» и выбил его из еврокубков. Обзор матчей (13.12.2023)

Liga chempionov Borussija D i PSZh raspisali nich'ju, Milan oderzhal volevuju pobedu nad N'jukaslom i vybil ego iz evrokubkov Obzor matchej 13-12-2023

Квартет F изначально считался самым сильным по составу на групповом этапе Лиги чемпионов. И, соответственно, его окрестили группой смерти. Правда, до последнего тура оставалось неясно, кто же именно в нём «умрёт», а кто «выживет».

«Выжили» дортмундская «Боруссия» и ПСЖ. Команды расписали ничью – а этот результат устраивал обе стороны. Он выводил и тех, и других в 1/8 финала ЛЧ.

В параллельном матче оставалось узнать, кто выступит в плей-офф Лиги Европы, а кто попрощается с еврокубками. До последнего казалось, что попрощается «Милан», однако «Россонери» одержали волевую победу и выбили «Ньюкасл» с евроарены.

Итак, вы уже знаете, кто и куда прошёл. Теперь давайте поговорим о матчах как таковых.

6-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа F. «Боруссия» (Дортмунд) – ПСЖ – 1:1 (Адейеми, 51 – Заир-Эмри, 56)

Начнём с того, что на 17-й минуте Килиан Мбаппе упустил верный шанс забить. Самое интересное, что француз всё сделал правильно. Он отреагировал на заброс из глубины поля, прошёл Грегора Кобеля и нанёс удар по пустым воротам.

Героем эпизода стал Никлас Зюле. Центрбек ухитрился выбить мяч с ленточки в акробатическом этюде. Он не просто оказался в нужный момент в нужном месте, а ещё и ногу успел вытянуть вверх, когда это требовалось.

Вот то же самое, но с другого ракурса:

На 51-й минуте «Боруссия» вышла вперёд. Рами Бенсебаини выиграл борьбу за мяч с Маркиньосом и подковырнул снаряд в штрафную площадь ПСЖ. Там Никлас Фюллькруг прострелил на Карима Адейеми, а тот забил рикошетом от штанги.

Через 5 минут отличился Варрен Заир-Эмри. Французский вундеркинд дождался отскока за пределами штрафной площади, продвинулся чуть вперёд и поразил нижний угол ворот Грегора Кобеля.

На 77-й минуте Килиан Мбаппе отреагировал на заброс из глубины поля, ворвался в штрафную и забил с острого угла. И снова французу не позволили внести своё имя в протокол: в этом эпизоде был зафиксирован офсайд. Нападающий выставил корпус дальше, чем требовалось.

«Ньюкасл» – «Милан» – 1:2 (Жоэлинтон, 33 – Пулишич, 59, Чуквуеэе, 84)

В середине первого тайма Жоэлинтон выкатил мяч под удар Мигелю Альмирону. Парагваец оказался, наверное, в шаге от пустых ворот. Казалось, что он забьёт – но Фикайо Томори успел подстраховать Майка Меньяна и вынести снаряд.

Это, конечно, не такое эффектное спасение, как в эпизоде с участием Никласа Зюле, но тоже очень и очень ничего, знаете ли.

Не получилось сделать результативную передачу – получилось открыть счёт. Да ещё и как! На 33-й минуте Жоэлинтон нанёс удар в девятку с линии штрафной площади.

«Милан» сравнял счёт на 59-й минуте. Фикайо Томори сделал скидку на Оливье Жиру, а тот сразу переправил мяч в район линии вратарской. Кристиан Пулишич расстрелял ворота «Ньюкасла».

Через несколько минут Жоэлинтон попытался закрутить мяч из-под скопления игроков. Задумано было неплохо, и даже реализовать идею почти удалось – но Майк Меньян совершил невероятный сэйв.

На 79-й минуте Рафаэл Леан прорвался к штрафной площади «Джорди» и зарядил в штангу. Обидно, конечно – но ничего. «Милан» забил решающий гол немного позже.

Это была великолепная контратака. Ноа Окафор и Лука Йович провели мяч в центральной зоне, после чего швейцарец отдал пас на фланг.

Самуэль Чуквуезе поразил дальний угол. Он мяч туда как рукой забросил.

Позже оказалось, что этот гол определил судьбу путёвки в плей-офф Лиги Европы.