Лига конференций: «Заря» потерпела разгромное поражение от «Гента» и утратила шансы на выход из группы. Обзор матча (30.11.2023) - фото

«Генту» достаточно было сыграть вничью с «Зарёй», чтобы гарантировать себе выход в плей-офф Лиги конференций. Украинской команде требовалась победа, поскольку только в этом случае она могла рассчитывать на евровесну. Своего добился «Гент», да ещё и с избытком.

«Буйволы» отправили в ворота команды Юрия Коваля целых 4 гола. 3 из них были забиты к 55-й минуте.

В то же время «Гент» потерял голкипера. Поль Нарди получил жуткую травму голеностопного сустава. Из разряда тех, которые лучше не показывать в ходе трансляции. По крайней мере, крупным планом.

Но обо всём по порядку.

5-й тур группового этапа Лиги конференций. Группа B. «Гент» – «Заря» – 4:1 (Фофана, 20, Батагов, 49, аг, Орбан, 55, Гандельман, 75 – Нагнойный, 82)

Первый опасный момент в матче возник на 7-й минуте. Малик Фофана оторвался от Олега Данченко на фланге и прострелил в штрафную. Уго Кёйперс вполне мог переправить мяч в ближний угол, однако он пробил мимо в борьбе с соперником.

Потом на некоторое время игра успокоилась, но в середине первого тайма «Гент» провёл результативную атаку.

Питер Геркенс совершил перехват в центре поля и передал мяч Малику Фофана. 18-летний бельгиец прошёл по центру и нанёс стелющийся удар с дальней дистанции. Снаряд юркнул в нижний угол.

«Заря» впервые создала хоть что-нибудь на 24-й минуте. «Мужики» провели атаку 3 в 3, однако она захлебнулась в самый ответственный момент. Денис Антюх не смог обработать мяч как следует в штрафной площади соперника, и в итоге Исмаэль Кандусс накрыл его.

На 32-й минуте Игорь Горбач заменил Олега Данченко. У последнего не было проблем со здоровьем. Очевидно, это решение носило тактический характер.

Чуть позже «Заря» развернула атаку веером. Завершилась она тем, что Денис Антюх прострелил с фланга на ближнюю штангу, но у Эдуардо Герреро не получилось замкнуть эту передачу. Игорь Горбач, который располагался возле дальней стойки, вообще не успевал добежать до мяча.

Забить не забили, конечно, однако атака получилась интересной. Лучше момента у луганчан в первом тайме не было.

Незадолго до перерыва был ещё дальний удар Игоря Горбача, однако он попал в сетку с внешней стороны.

Кстати, нельзя не отметить то, что Горбач оживил игру после выхода на замену. В частности, 17-й номер «Зари» активно подключался к атакам. Не зря Юрий Коваль выпустил его на поле.

На 49-й минуте «Гент» удвоил преимущество в счёте. После прострела Ноа Фадига мяч залетел в сетку от Арсения Батагова. Возможно, даже от руки защитника луганчан – но проверять это, конечно, никто не стал бы.

Чуть позже «Буйволы» довели счёт до неприличного. Игорь Снурницын должен был прервать передачу на Ноа Фадига, однако ему не удалось сделать это. В свою очередь, сенегалец прострелил на Гифта Орбана, а тот спокойно остановил мяч и отправил его в угол.

На 65-й минуте вратарь «Гента» Поль Нарди получил очень серьёзную травму левой лодыжки, когда выбивал мяч. У француза вылетел сустав. Стопа игрока вывернулась практически под прямым углом относительно голени, причём кость торчала в сторону. Жуть.

В этом эпизоде Владислав Бугай прессинговал Поля Нарди, но стыка не было. Вратарь именно что подвернул ногу.

Разумеется, Нарди оперативно оказали медицинскую помощь, а Дейви Роф не менее оперативно переоделся в игровую форму. У него даже толком не было времени, чтобы размяться. Роф вышел на поле на 70-й минуте.

Чуть позже «Гент» мог забить четвёртый гол, но Никита Турбаевский непостижимым образом отразил удар Омри Гандельмана.

Правда, на 75-й минуте «Буйволы» всё-таки забили в четвёртый раз. И сделал это именно Омри Гандельман. Бельгийская команда провела мяч через свободные зоны в штрафной площади «Зари», после чего израильтянин нанёс точный удар в нижний угол.

Впрочем, луганчане не ушли с поля без забитого гола. Дейви Роф, мягко говоря, не лучшим образом отреагировал на дальний удар Дениса Нагнойного. От рук голкипера мяч отлетел в штангу, а от неё – в ворота.

Ко второму тайму добавили целых 10 минут. В этом нет ничего удивительного. Минут 5 ушло только на то, чтобы оказать медицинскую помощь Полю Нарди. А ещё были голы и замены.

На 4-й добавленной минуте Арсений Батагов заблокировал рукой передачу Уго Кёйперса. Сначала главный арбитр назначил пенальти, но телеповтор показал, что Батагов нарушил правила, немного не доходя до штрафной площади.

В конечном итоге судья изменил своё решение. Он назначил штрафной удар вместо 11-метрового. А его «Генк» реализовать не смог.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу бельгийской команды.

«Гент» подойдёт к 6-му, последнему туру группового этапа Лиги конференций на 1-м месте в квартете B. «Буйволы» заработали 13 очков в 5 матчах.

«Маккаби» из Тель-Авива набрал 12 пунктов.

Собственно, «Гент» и «Маккаби» оспорят 1-е место в таблице в очной встрече. Бельгийский коллектив устроит ничья, а израильскому нужна только победа. Но оба точно выйдут в плей-офф.

«Заря» не поднимется выше 3-й строчки. «Мужики» заработали 4 очка в 5 турах.

Впрочем, исландский «Брейдаблик» выступил ещё хуже. В его активе баранка.

Вечером 14 декабря «Заря» встретится с «Брейдабликом», а «Маккаби» – с «Гентом». Первый матч, как вы понимаете, будет носить статус товарищеского. Он не имеет ни малейшего турнирного значения.