Лига чемпионов: «Реал» победил «Наполи» благодаря двум поздним голам нападающих, вышедших на замену. Обзор матча + фото (29.11.2023)

Liga chempionov Real pobedil Napoli blagodarja dvum pozdnim golam napadajushhih, vyshedshih na zamenu Obzor matcha foto 29-11-2023

«Реал» заставил понервничать своих поклонников в противостоянии с «Наполи». До 84-й минуты счёт был равный, и только потом «Сливочные» изменили его в свою пользу.

Что интересно, сделали это два нападающих, которые вышли на замену во втором тайме. Речь о 19-летнем Нико Пасе и Хоселу.

5-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа С. «Реал» – «Наполи» – 4:2 (Родриго, 11, Беллингем, 22, Пас, 84, Хоселу, 90+4 – Симеоне, 9, Замбо-Ангисса, 47)

В начале встречи команды очень быстро обменялись голами. Начнём с результативной атаки «Адзурри».

Давид Алаба заблокировал ногой удар Хвичи Кварацхелии. Грузин не сдался: он дождался отскока и вырезал кручёную подачу на фланг.

Джованни Ди Лоренцо сделал скидку в центральную зону. Давид Алаба не сумел прервать эту передачу. Джованни Симеоне (сын Диего Симеоне, угу) занёс снаряд в ворота с близкого расстояния. Именно что занёс.

Андрей Лунин попытался совершить сэйв. Украинец даже дотянулся до мяча – но к тому моменту круглый уже пересёк линию ворот. Ну что же, по крайней мере, Лунин сделал всё что мог в этом эпизоде.

«Реал» сравнял счёт через несколько секунд. Браим Диас выборол мяч в центре поля, прошёл вперёд и выполнил передачу на Родриго. Бразилец сместился чуть правее и отправил мяч в девятку. Без шансов для Алекса Мерета.

Отдельно хочется отметить финт, при помощи которого Браим Диас ушёл от Андре Замбо-Ангисса в центре поля. Испанец выдал марсельскую рулетку (она же – финт Зидана). Это было потрясающе!

В середине первого тайма отличился Джуд Беллингем. Давид Алаба выполнил заброс на англичанина из глубины поля, а тот нанёс разящий удар головой с близкого расстояния.

После перехода в «Реал» Джуд Беллингем играет как бог. Англичанин забил 15 голов и отдал 3 результативные передачи в 16 матчах за «Сливочных». Зачем им забивной форвард экстра-класса, если есть забивной полузащитник экстра-класса, верно?

Но в конце первого тайма Джуд Беллингем захромал. Было видно, что англичанин испытывал существенный дискомфорт.

Какое-то время уроженец Стаурбриджа поиграл. А потом он опустился на газон. Джуд Беллингем жаловался на проблемы с левой лодыжкой.

Врачи осмотрели полузащитника. Он ушёл с поля, но потом всё-таки вернулся в игру.

Незадолго до свистка на перерыв «Наполи» попытался повторить ту комбинацию, которая удалась ему в начале тайма. Джованни Ди Лоренцо прострелил с фланга на Джованни Симеоне, причём аргентинец снова оказался в непосредственной близости от ворот. Правда, на сей раз ему помешал пробить Антонио Рюдигер.

В перерыве «Наполи» обновил «наконечник» в линии атаки. Виктор Осимхен появился на поле вместо Джованни Симеоне.

«Адзурри» сравняли счёт до того, как секундомер успел отсчитать 2 минуты после начала второго тайма.

Джованни Ди Лоренцо выполнил заброс на Андре Замбо-Ангисса. У полузащитника было очень много свободного пространства.

Сначала камерунец попытался прострелить в штрафную, но эту передачу заблокировал Дани Себальос. Тогда Замбо-Ангисса решил пробить по воротам. И ему удалось отличиться. 99-й номер «Наполи» прошил Андрея Лунина с острого угла.

На 65-й минуте Пётр Зелиньский покинул поле из-за травмы. Поляку даже привязали пакет со льдом к повреждённому бедру. Его заменил Элиф Элмас.

Чуть позже Маттео Политано убежал от Тони Крооса и Джуда Беллингема, а потом выдал пас вразрез на Виктора Осимхена. Нигериец развернулся вокруг своей оси и пробил по воротам. Андрей Лунин пустил мяч под рукой.

3:2? Нет. Виктор Осимхен находился в явном офсайде. «Реалу» повезло. Но это не отменяет тот факт, что Андрей Лунин неудачно сыграл в данном эпизоде.

На 65-й минуте Нико Пас заменил Браима Диаса. И надо же было такому случиться, что именно 19-летний аргентинец стал автором решающего гола в этом матче.

Нападающий технично обыграл Йенса Каюсте и пробил с дальней дистанции. Мяч летел в ближний угол. Именно его прикрывал Алекс Мерет. Голкипер «Наполи» должен был выручить свою команду, однако он, что называется, пустил пенку.

Немного о Нико Пасе. Этот молодой человек – воспитанник «Кастильи». Аргентинец дебютировал за первый состав «Реала» в этом месяце.

Пас успел поучаствовать в 2 матчах Ла Лиги и в 2 на групповом этапе Лиги чемпионов. В отчётном поединке нападающий забил дебютный гол за основной состав «Королевского клуба».

Решающим этот мяч стал в том смысле, что он помог «Реалу» изменить счёт на табло в свою пользу. Решающим, но не последним.

В компенсированное время «Сливочные» провели ещё одну результативную атаку. Мадридцы пошли вперёд впятером. Джуд Беллингем вырезал прострел шведой из-под соперника, а Хоселу поразил ворота «Наполи» с угла вратарской.

В общем, отличился ещё один нападающий «Реала», который вышел на замену во втором тайме.

«Сливочные» набрали 15 очков в 5 турах группового этапа Лиги чемпионов. Команда Карло Анчелотти забила 13 голов, а пропустила всего 5. Она обеспечила себе не просто выход в 1/8 финала, а ещё и с 1-го места в группе C.

«Наполи» идёт 2-м. Действующий чемпион Италии набрал 7 пунктов.

«Адзурри» ещё не гарантировали себе выход в плей-офф, поскольку «Брага», 3-я команда в группе, находится на расстоянии 3 очков от них.

Впрочем, они встретятся друг с другом в 6-м туре. Этот матч состоится вечером 12 декабря. «Наполи» достаточно не проиграть, чтобы выйти из группы.

«Унион» замыкает квартет с 2 зачётными баллами. Вот уж кто точно не попадёт в 1/8 финала. Максимум, что ещё могут выбороть берлинцы – это путёвка в Лигу Европы. Да и то лишь если они победят «Реал», а «Брага» уступит «Наполи».