Лига конференций: «Динамо» уступило «Бешикташу», пропустив решающий гол на 4-й добавленной минуте. Обзор матча + фото (24.8.2023)

Liga konferencij Dinamo ustupilo Beshiktashu, propustiv reshajushhij gol na 4-j dobavlennoj minute Obzor matcha foto 24-8-2023

Так уж сложилось, что «Динамо» провело первый матч раунда плей-офф Лиги конференций против «Бешикташа» в День независимости Украины. Одержать победу в праздник не получилось – хотя «бело-синие» навязали борьбу турецкому гранду.

Встреча состоялась на стадионе «Рапид-Джулешти» в Бухаресте. «Динамо» было номинальным хозяином поля.

В честь праздника киевская команда вышла на поле в жёлто-синей форме.

Очень обидно, что «Бешикташ» забил решающий гол на 4-й компенсированной минуте, но моментов всё-таки хватало. Можно смело утверждать, что «Динамо» старалось изо всех сил. Из описания лучших моментов вы это поймёте.

Раунд плей-офф Лиги конференций. «Динамо» (Киев) – «Бешикташ» – 2:3 (Шапаренко, 60, Волошин, 65 – Абубакар, 40, пен., Колли, 63, Зайнутдинов, 90+4)

Сегодня «бело-синие» (хотя, скорее, «жёлто-синие», если говорить о цветах формы) не могли рассчитывать на Андрея Ярмоленко. Один из лидеров команды травмирован.

На его позиции с первых минут действовал Александр Караваев.

В составе турецкой команды хватало известных имён.

В основе вышли Артур Масуаку (экс-фулбек «Вест Хэма») и Венсан Абубакар (мощный центрфорвард из Камеруна). На скамейке собралось целое созвездие: Анте Ребич, Дженк Тосун, Милот Рашица, Алекс Окслейд-Чемберлен и футболист сборной Казахстана Бахтиёр Зайнутдинов.

В начале встречи «Динамо» заработало опасный штрафной удар – недалеко от ворот «Бешикташа». Николай Шапаренко откатил мяч на Владислава Ваната, а тот закрутил мяч совсем рядом с крестовиной. Это было как минимум очень интересно.

Чуть позже Артур Масуаку сел на газон и пожаловался на проблемы с задней поверхностью левого бедра. Врачи «Бешикташа» поколдовали над конголезцем, и в итоге он продолжил встречу – хотя в определённый момент показалось, что защитника придётся заменить.

На 20-й минуте «Чёрные орлы» вполне могли открыть счёт. Венсан Абубакар сыграл в стенку с партнёром по команде и пробил по воротам. Георгий Бущан отразил этот удар. Салих Учан попытался сыграть на добивании, но у него толком ничего не получилось.

На 34-й минуте Владислав Ванат пробил издалека. Удар пришёлся по центру, однако он был достаточно мощным. Вратарь «Бешикташа» Фехми Мерт Гюнок забрал мяч.

Чуть позже Венсан Абубакар отреагировал на навес в штрафную «Динамо». Камерунец очень легко – по крайней мере, внешне – переиграл соперника на втором этаже и пробил головой. Мяч пролетел совсем рядом со штангой.

Ещё немного позже турецкая команда заработала 11-метровый. К сожалению, назначили его по делу: Денис Попов заблокировал удар Джексона Мулеки рукой.

Венсан Абубакар подошёл к точке. Камерунец совершил разбег, притормозил перед ударом и пробил в нижний угол. До удара Георгий Бущан начал заваливаться в один угол, а форвард «Бешикташа» поразил другой.

Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу «Чёрных орлов».

В перерыве Артура Масуаку, который испытывал проблемы с бедром, всё-таки сняли с игры. Вместо него вышел Бахтиёр Зайнутдинов.

«Динамо» чуть было не сравняло счёт в самом начале второго тайма. Владислав Дубинчак навесил с фланга в штрафную – и если Виталий Буяльский не добрался до мяча, то Александр Караваев нанёс прицельный удар в дальний угол.

К сожалению для поклонников киевской команды, главный арбитр отметил гол из-за офсайда. Он принял такое решение, прислушавшись к видеоассистенту.

Но в целом хочется отметить, что Александр Караваев раззабивался не на шутку. И это не сарказм. В последних 3 поединках за «Динамо» (без учёта сегодняшнего) он отметился 2 точными ударами, а в предыдущих 130 – 4.

Но счёт на табло остался прежним – 1:0 в пользу «Бешикташа».

А вот на исходе часа «Динамо» всё-таки сравняло счёт. И касательно этого гола уже не могло быть никаких вопросов.

Всё началось с того, что Александр Караваев выкатил мяч пяткой на Виталия Буяльского. Это произошло на фланге. Буяльский отправил Караваева в прорыв, а тот выполнил диагональную передачу назад.

Николай Шапаренко дождался мяча и отправил его в дальнюю девятку.

Счастье «Динамо» и его болельщиков было недолгим. «Бешикташ» снова вышел вперёд на 64-й минуте. Комбинация получилась простой до безобразия, но действенной.

Амир Хаджиахметович выполнил подачу с углового. Омар Колли перепрыгнул Дениса Попова и вколотил мяч в сетку головой.

На 65-й минуте «Динамо» «догнало» соперника во второй раз. Это была классная атака.

Владислав Дубинчак получил мяч на фланге в полном одиночестве. Потом он убрал на замахе Милота Рашицу и пробросил снаряд вперёд.

Виталий Буяльский оставил не у дел Амира Хаджиахметовича и выполнил навес. Назар Волошин забил головой.

На 75-й минуте «Динамо» создало очень опасный момент. Виталий Буяльский вышел на ударную позицию и мощно пробил по диагонали. Фехми Мерт Гюнок совершил сэйв.

Чуть позже Денис Попов потерял мяч и позволил Жедсону Фернандешу выйти один на один с Георгием Бущаном. Кипер «бело-синих» грамотно выбрал позицию, сгруппировался и отразил удар. Браво!

На 79-й минуте Валентин Розье сбил Самба Диалло возле штрафной площади «Бешикташа». Француз получил жёлтую карточку, а «Динамо» заработало опасный стандарт.

Турецкая команда долго выстраивала стенку. Даже главному арбитру пришлось вмешаться. В конечном итоге в стенку стали 5 человек. Ещё один прилёг отдохнуть за ней.

А что же стандарт? А ничего. Николай Шапаренко отправил мяч выше перекладины.

На 84-й минуте Виталий Буяльский отлично сыграл на добивании, но ему не повезло. После его удара мяч немного разминулся с дальней стойкой.

Чуть позже Виталий Буяльский снова напомнил о себе. Он опасно пробил из-за пределов штрафной площади. Фехми Мерт Гюнок отразил этот удар.

Ко второму тайму добавили целых 7 минут. Неудивительно, ведь остановок хватало. Это и 3 гола, и 6 замен на двоих.

С другой стороны, у «Динамо» было достаточно времени, чтобы выбороть победу. Вместо этого они пропустили сами.

Милот Рашица на замахе убрал Владислава Дубинчака и выполнил передачу на Бахтиёра Зайнутдинова. Казах получил мяч после рикошета и пробил из-под Александра Сироты. Счёт стал 3:2 в пользу «Бешикташа».

Ответная игра команд пройдёт 31 августа на «Водафон Парке» – домашней арене «Чёрных орлов».

У «Динамо» будет целая неделя на подготовку. Матч чемпионата Украины против «Вереса» перенесён на неопределённый срок.