Лига Европы: «Спортинг» и «Арсенал» выдали увлекательную ничью. «Канониров» спас автогол Мориты. Обзор матча + фото (9.3.2023) - фото

4-я команда португальской Примейры и лидер английской Премьер-лиги устроили догонялки на «Жозе Алваладе». «Спортинг» и «Арсенал» попеременно выходили вперёд, а в результате они выдали результативную ничью – 2:2.

3 гола из 4 забил португальский коллектив. Именно так, ведь решающим стал автогол Хидэмасы Мориты.

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы. «Спортинг» (Лиссабон) – «Арсенал» – 2:2 (Инасиу, 34, Паулиньо, 55 – Салиба, 22, Морита, 62, аг)

В середине первого тайма лондонцы реализовали угловой. Фабиу Виейра выполнил подачу от флажка, а Вильям Салиба нанёс удар головой. Мяч отскочил от газона и залетел в ближнюю девятку.

«Спортинг» тоже забил свой первый гол с углового. Маркус Эдвардс навесил от флажка в штрафную площадь, а Гонсалу Инасиу пробил головой в дальний угол.

На перерыв команды ушли при счёте 1:1. Во втором тайме они забили ещё по 1 мячу.

На 55-й минуте Маркус Эдвардс вошёл в штрафную «Арсенала» и выдал классную сквозную передачу на Педру Гонсалвеша. Мяч прошёл между двумя футболистами «Канониров». Мэтт Тёрнер справился с ударом Педру Гонсалвеша, но Паулиньо оказался точен на добивании.

«Арсенал» очень быстро восстановил статус-кво. Букайо Сака выполнил отбор недалеко от штрафной площади «Спортинга» и отдал пас на Гранита Джаку. Швейцарец пробил с дальней дистанции. Хидэмаса Морита оказался не в то время не в том месте: от него снаряд срикошетил в угол.

Справедливости ради стоит отметить, что эта атака началась со спорного эпизода. Педру Гонсалвеш упал на газон после контакта с Букайо Сака. Есть подозрение, что англичанин толкнул соперника в спину, но телеповтор не помог прояснить ситуацию. Сложно сказать, был ли контакт достаточным для того, чтобы говорить о нарушении правил.

Так или иначе, главный арбитр засчитал взятие ворот. Финальный свисток зафиксировал результативную ничью – 2:2.

Ответный матч состоится 16 марта на «Эмирейтс».

Не лишним будет напомнить, что в еврокубках правило гостевого гола отменили ещё в 2021 году. Стало быть, в Лондоне команды начнут всё с нуля.

Если ничья получится по сумме двух встреч, соперники проведут 2 тайма по 15 минут. Если и этого окажется недостаточно, сильнейшего в паре определит серия 11-метровых.