Лига чемпионов: «Бавария» снова всухую переиграла ПСЖ и вышла в 1/4 финала. Обзор матча + фото (8.3.2023) - фото

«Бавария» одержала ещё одну сухую победу над ПСЖ. Разница в том, что в первом поединке мюнхенцы забили 1 гол, а в ответном – 2.

В обоих матчах ворота «красно-синих» поразили футболисты, которые раньше выступали за них. В День святого Валентина это сделал Кингсли Коман, а в Международный женский день – Эрик Шупо-Мотинг.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Бавария» – ПСЖ – 2:0 (Шупо-Мотинг, 61, Гнабри, 89)

Счёт по сумме двух встреч – 3:0

Альфонсо Дэвис начал первый матч на скамейке запасных, но на второй он вошёл в основу. В то же время Жуан Канселу опять остался в запасе.

У ПСЖ с первых минут вышел и Ашраф Хакими, и Нуну Мендеш.

Обращали на себя внимание резервы обеих команд. У «Баварии» на скамейке остались Серж Гнабри, Лерой Сане, Садио Мане и Дэйли Блинд, а у ПСЖ – Ренату Саншеш, Норди Мукиеле, Карлос Солер и Юго Экитике. В общем, было кем усилиться в случае чего.

На 14-й минуте Килиан Мбаппе ворвался в штрафную площадь «Баварии» и налетел на Янна Зоммера, который вышел ему навстречу. Француз завладел мячом и пробил мимо швейцарца, который лежал на газоне. Мяч оказался в сетке – но счёт на табло не изменился, разумеется.

Произошедшее возмутило Юлиана Нагельсмана. Футболисты же пожали друг другу руки. На этом эпизод был исчерпан.

На 16-й минуте Леон Горецка пробил с дальней дистанции. Джанлуиджи Доннарумма забрал мяч.

Позже Леон Горецка очень жёстко принял Лионеля Месси на корпус в центре поля. Аргетинец остался лежать на газоне. Ашраф Хакими вступил в перепалку с 8-м номером «Баварии».

Нарушения правил не было, но стык получился достаточно жёстким. Мюнхенцы чётко показали, что они готовы играть в такой манере.

На 25-й минуте Нуну Мендеш выполнил обостряющую передачу на Лионеля Месси. Аргентинцу пытались помешать Альфонсо Дэвис, Янн Зоммер и Маттейс де Лигт. Нападающий так и не смог пробить как следует, однако он не сдавался до последнего.

На 32-й минуте Джамал Мусиала принял мяч в штрафной площади ПСЖ, развернулся, ушёл от Данилу Перейры и пробил в дальний угол. Джанлуиджи Доннарумма сыграл надёжно – но нельзя не отметить и великолепную технику Джамала Мусиалы.

Чуть позже Йозуа Киммих исполнил штрафной удар. Немец запустил мяч в штрафную площадь. Получился весьма опасный удар. Джанлуиджи Доннарумма забрал снаряд.

Ближе к концу первого тайма ПСЖ потерял Маркиньоса – своего капитана. Бразилец держался за рёбра с правой стороны. Достаточно быстро стало понятно, что он не сможет продолжить встречу.

Норди Мукиеле оперативно переоделся. Он вышел на замену на 36-й минуте.

Капитанская повязка перешла к Килиану Мбаппе.

На 38-й минуте Янн Зоммер грубо ошибся. Швейцарец подарил мяч Витинье в непосредственной близости от своих ворот. Игрок ПСЖ нанёс удар. Снаряд летел в створ – но не тут-то было. Маттейс де Лигт успел выбить его с ленточки в падении. Блестящее спасение!

В перерыве Кристофу Гальтье пришлось заменить Норди Мукиеле. Француз вышел вместо травмированного Маркиньоса на 36-й минуте, а потом у него самого возникли проблемы со здоровьем.

В игру вступил 17-летний Эль-Шадай Битшиабу. Этот матч стал для него 12-м за основную команду ПСЖ и дебютным в Лиге чемпионов.

Эрик Шупо-Мотинг упал в штрафной площади «красно-синих» после контакта с Данилу Перейрой. Повтор показал, что футболист парижской команды сыграл чисто.

Эпизод на этом не завершился. «Бавария» совершила перехват недалеко от ворот соперника и провела атаку вторым темпом. Йозуа Киммих влупил в ближний угол и попал… в Эрика Шупо-Мотинга, который едва поднялся на ноги. Так камерунец подстраховал голкипера своей бывшей команды.

На 52-й минуте Альфонсо Дэвис развернулся на фланге и выполнил передачу назад. Джамал Мусиала навесил в штрафную. Эрик Шупо-Мотинг пробил головой. Томас Мюллер попытался дотянуться до мяча. Последний оказался в сетке.

Видеоассистент изучил эпизод.

Гол не был засчитан, потому что Томас Мюллер оказался в офсайде. Сложно сказать, дотянулся немец до мяча или нет, но в любом случае он влиял на эпизод. Тогда решение судейской бригады можно считать справедливым. Счёт остался прежним – 0:0.

На 61-й минуте футболисты ПСЖ замешкались с мячом возле своих ворот. «Красные» не преминули этим воспользоваться.

Томас Мюллер и Леон Горецка отобрали снаряд у Марко Верратти. Они доставили мяч Эрику Шупо-Мотингу, а тот нанёс точный удар в нижний угол.

«Красно-синие» могли сравнять счёт практически сразу. Серхио Рамос опасно пробил головой после розыгрыша углового, однако Янн Зоммер совершил умопомрачительный сэйв.

На 67-й минуте Килиан Мбаппе пробил в ближний угол. Янн Зоммер закрывал его. Швейцарец забрал мяч.

На 68-й минуте «Бавария» провела свою первую замену. Эрик Шупо-Мотинг ушёл с поля. Его проводили аплодисментами. В игру вступил Лерой Сане.

На 76-й минуте Варрен Заир-Эмри заменил Фабиана Руиса в составе ПСЖ. Он вышел на поле в свой день рождения. Ему исполнилось 17 лет.

На 79-й Кингсли Коман прострелил на Лероя Сане. Немец не справился с мячом и отпустил его далеко от себя.

На 81-й ПСЖ использовал сразу две замены. Юго Экитике вышел вместо Витиньи, а Хуан Бернат – вместо Нуну Мендеша.

В это же время Садио Мане вступил в игру вместо Джамала Мусиалы. Болельщики тепло проводили полузащитника. Надо отдать ему должное: он быстро покинул поле с другой стороны, вместо того чтобы тянуть время и идти навстречу Садио Мане.

Чуть позже Лионель Месси выполнил подачу с углового. Серхио Рамос пробил головой совсем рядом со штангой. Мяч буквально облизал стойку. Испанец снова был близок к тому, чтобы забить – но нет.

На 86-й минуте Серж Гнабри заменил Кингсли Комана, а Жуан Канселу – Томаса Мюллера.

Эта пара и соорудила второй гол «Баварии». Португалец выполнил обостряющую передачу на немца, а тот отправил мяч в дальний угол.

Вот что значит удачно выйти на замену, и вот что значит провести две грамотные перестановки в составе. Они сработали моментально.

Уже тогда можно было поздравлять «Баварию» с выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов. Так и получилось. Ко второму тайму добавили 5 минут, но за это время счёт не изменился.