Лига чемпионов: «Шахтёр» победил «Барселону» впервые с 2008 года. Для этого хватило гола Сикана. Обзор матча + фото (7.11.2023) - фото

Донецкий «Шахтёр» обязан был набирать очки в матче против «Барселоны», если он рассчитывал в этом розыгрыше Лиги чемпионов хоть на что-нибудь. И «Горняки» сделали это. Более того, они взяли верх над «Барселоной».

Результат неожиданный сам по себе, но дело ещё и в истории противостояния. «Шахтёр» победил «Барселону» в 3-й раз и впервые с 9 декабря 2008 года. А всего они сыграли друг против друга 11 раз.

Сейчас вкратце расскажем, как развивались события на поле.

4-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа H. «Шахтёр» (Донецк) – «Барселона» – 1:0 (Сикан, 40)

На 15-й минуте Ярослав Ракицкий выполнил заброс из глубины поля. Этим действием центрбек отправил в прорыв Александра Зубкова. В свою очередь, нападающий пробил из-под Жуана Канселу, но Марк-Андре тер Стеген сыграл бесподобно: он отразил мяч коленом.

В конце первого тайма «Шахтёр» вышел вперёд. Георгий Судаков выполнил диагональный заброс через всё поле, а Георгий Гочолеишвили навесил с фланга в штрафную площадь. Даниил Сикан оторвался от Андреаса Кристенсена и нанёс точный удар головой.

Мяч летел достаточно высоко, да ещё и с подкруткой. То есть по такой траектории, что даже у Марка-Андре тер Стегена не было шансов.

«Шахтёр» выиграл первый тайм со счётом 1:0. «Горняки» великолепно провели этот отрезок. Они владели мячом 39 процентов игрового времени, но нанесли на 1 удар больше – 4 против 3. При этом донетчане нанесли 2 удара в створ, а каталонский гранд – ни одного.

Вторая половина встречи началась с того, что Ферран Торрес пробил выше ворот. Но потом своё мастерство пришлось продемонстрировать Марку-Андре тер Стегену.

На 48-й минуте Георгий Гочолеишвили совершил рывок. Грузин ушёл от Маркоса Алонсо и пробил в ближний угол. Кипер «Барселоны» закрыл его.

На 56-й минуте Александр Зубков дождался момента, когда Даниил Сикан забежал вперёд, и выполнил изумительную обостряющую передачу на него. Форвард «Шахтёра» в упор расстреливал Марка-Андре тер Стегена, однако немецкий вратарь справился с этим ударом.

На 87-й минуте «оранжево-чёрные» ещё раз поразили ворота соперника. Это было соло Невертона. Бразилец получил мяч из глубины поля, залихватски обыграл Жуана Канселу и пробил в дальний угол.

Классный получился гол, но его не засчитали. Боковой судья зафиксировал офсайд.

Счёт остался прежним – 1:0 в пользу «Шахтёра». Таким он остался до финального свистка.

«Барселона» по-прежнему возглавляет группу H, но теперь «Порту» и «Шахтёр» отстают от неё на 3 очка. «Драконы» опережают украинскую команду по дополнительным показателям, и к тому же у них есть матч в запасе.

«Антверпен» замыкает квартет. Бельгийский клуб ещё не заработал ни одного пункта.

В следующем туре группового этапа Лиги чемпионов «Шахтёр» встретится с «Антверпеном», а «Барселона» – с «Порту». Эти матчи состоятся 28 ноября.