АПЛ: «Челси» одержал крупную, но непростую победу над «Тоттенхэмом» в зажигательном дерби. Обзор матча + фото (6.11.2023) - фото

Матч «Тоттенхэм» – «Челси» можно было смело называть главным событием понедельника. И неспроста его ждали! Команды выдали искромётное шоу с элементами драмы и триллера.

«Шпоры» открыли счёт на 6-й минуте, но потом у них начались проблемы. Сначала Кристиан Ромеро оставил команду вдесятером, а Коул Палмер реализовал пенальти. После этого Дестини Удоджи и вовсе оставил «лилейно-белых» вдевятером. «Тоттенхэм» держался молодцом и в такой ситуации, но разгромное поражение он всё-таки потерпел.

Автором 3 голов «Аристократов» из 4 стал – вы не поверите! – Николас Джексон. В этот вечер сенегальский нападающий забил столько же голов, сколько в предыдущих 12 матчах за «Челси» вместе взятых.

Таково краткое содержание пьесы. Если вас интересуют подробности, читайте дальше. Текста получилось очень много, но ведь и на поле происходило немало чего интересного. И даже драматичного.

11-й тур АПЛ. «Тоттенхэм» – «Челси» – 1:4 (Кулусевски, 6 – Палмер, 35, пен., Джексон, 75, 90+4, 90+7)

Удаления: Ромеро, 33, Удоджи, 55 (оба – «Тоттенхэм»)

В начале встречи «Шпоры» провели мяч по диагонали через всё поле. Деян Кулусевски получил пас в районе угла штрафной площади и пробил по воротам. Снаряд залетел в сетку рикошетом от Леви Колуилла.

В этом эпизоде хочется отметить лёгкость, с которой «Тоттенхэм» провёл атаку. «Лилейно-белые» не встретили ни малейшего сопротивления со стороны соперника. Они прошли центр поля, как нож проходит сквозь масло.

На 13-й минуте подопечные Анге Постекоглу забили ещё раз, но счёт не стал 2:0. Брендан Джонсон получил передачу из глубины поля и прострелил на Сон Хын Мина. Кореец поразил ворота Роберта Санчеса – однако в этом эпизоде был зафиксирован офсайд.

Телеповтор показал, что когда Джонсон делал передачу, Сон располагался чуть ближе к воротам «Челси», чем требовалось. Совсем чуть-чуть. Но в данном случае чуть-чуть считается.

Чуть позже Дестини Удоджи очень агрессивно сыграл в отборе против Рахима Стерлинга. Защитник «Тоттенхэма» пошёл на соперника вперёд ногами и выбил мяч. Сыграл-то он чисто, но это было очень рискованно.

Повезло обоим. Итальянец получил жёлтую карточку, а не красную. Англичанин избежал стыка: Удоджи лишь слегка задел носок его бутсы.

Видеоассистент даже проверил этот эпизод на предмет возможного удаления. Обошлось.

В середине первого тайма Рахим Стерлинг зашёл в штрафную с фланга, продавив Педро Порро. Англичанину удалось отличиться, но при этом он подыграл себе рукой. Это было заметно даже на телеповторе.

На 27-й минуте Коул Палмер сделал скидку назад, а Мойзес Кайседо нанёс удар из-за пределов штрафной площади. Мяч опустился в нижнем углу.

Лайнсмен зафиксировал офсайд. Казалось бы: откуда ему взяться, если Кайседо забил ударом с дальней дистанции? Телеповтор показал, что Николас Джексон оказался на пути у мяча, и при этом он стоял к воротам чуточку ближе, чем Педро Порро. Возможно, судьи посчитали, что сенегалец влиял на эпизод.

Но и это ещё не всё. В той же атаке Кристиан Ромеро вынес мяч и стукнул по голени Энцо Фернандеса. Сначала он выбил мяч, а уже потом имел место стык.

Видеоассистент изучил этот момент, но не смог принять решение самостоятельно. В итоге главный арбитр Майкл Оливер отправился смотреть телевизор.

И что же было дальше? Отойдя от экрана, Майкл Оливер подозвал к себе Кристиана Ромеро и капитана «Тоттенхэма» Сон Хын Мина. Очевидно, рефери объяснил своё решение.

Во-первых, пенальти таки был назначен. Во-вторых, Ромеро получил красную карточку.

Анге Постекоглу моментально провёл замену, чтобы сбалансировать линию обороны. На 34-й минуте Эрик Дайер вышел вместо Бреннана Джонсона. То есть наставник «Шпор» выпустил защитника вместо вингера.

Пенальти исполнил Коул Палмер. Гульельмо Викарио вытянулся в струнку и даже дотянулся до мяча, но спасти свою команду от пропущенного гола ему не удалось. Мяч залетел в ворота рикошетом от штанги.

Чуть позже Рахим Стерлинг прострелил на Николаса Джексона, а тот расстрелял ворота «Шпор». 2:1 в пользу «Челси»? Нет. У Стерлинга зафиксировали офсайд во время развития атаки.

Мало было проблем у «Тоттенхэма», так он ещё и потерял своего второго центрбека. Микки ван де Вен дёрнул заднюю поверхность бедра, когда пытался догнать Николаса Джексона.

Продолжить встречу голландец не смог. У кромки поля переоделись Пьер-Эмиль Хёйбьерг и Эмерсон. Вместо Микки ван де Вена вышел бразилец. Датчанин заменил Джеймса Мэддисона.

Да, Мэддисон тоже получил травму.

Ван де Вен не смог уйти с поля самостоятельно. Голландцу помогли врачи «Тоттенхэма».

К первому тайму добавили целых 12 минут. Пожалуй, это решение можно считать оправданным. Остановок хватало. В частности, к системе ВАР обращались не один раз.

А как насчёт драки? И это было. Сложно сказать, что разозлило Леви Колуилла, однако ему буквально башню снесло, и он полез разбираться с Папом Матарром Сарром. Защитника «Челси» еле оттащили от оппонента.

В этом эпизоде Майкл Оливер выдал жёлтую карточку сразу трём футболистам: Леви Колуиллу, Папе Матарру Сарру и Николасу Джексону.

Чуть позже видеоассистент уделил внимание эпизоду с участием Риса Джеймса и Дестини Удоджи. Возникло подозрение, что фулбек «Челси» заехал сопернику локтем по лицу. ВАР изучил момент на предмет возможного удаления. Джеймс остался на поле.

Много текста получилось, да? А ведь выше были представлены только ключевые эпизоды первого тайма. Оцените, насколько насыщенной получилась игра.

В перерыве «Челси» провёл одну замену. Марк Кукурелья вышел вместо Леви Колуилла. С одной стороны, у англичанина уже была жёлтая карточка, и если учесть накал страстей на поле, проще было убрать его. С другой, Маурисио Почеттино освежил левый фланг защиты.

На 55-й минуте Дестини Удоджи задорно подкатился под Рахима Стерлинга. Сыграл в ногу. У итальянца уже была жёлтая карточка – и, конечно, он получил вторую.

Итальянец потом понял, что он натворил. Эрик Дайер и Сон Хын Мин поддержали парня. Так или иначе, «Тоттенхэм» остался вдевятером.

Но даже вдевятером «лилейно-белые» действовали с высокой линией обороны. Вот и камера оператора трансляции это зафиксировала.

Чуть позже Николас Джексон расстреливал ворота «Шпор» головой в упор. Казалось, что сенегалец забьёт – но нет. Мяч пролетел мимо Гульельмо Викарио, однако Пьер-Эмиль Хёйбьерг выбил его с ленточки.

Викарио проявил себя немного позже. Сначала итальянец не позволил Николасу Джексону реализовать выход один на один. Потом он принял на себя добивание в исполнении Коула Палмера.

А потом Гульельмо Викарио выручил «Тоттенхэм» ещё раз. Рахим Стерлинг отреагировал на заброс из глубины поля и забежал за спины защитников «Шпор», но итальянский кипер выбежал далеко за пределы штрафной площади и выбил мяч. Сыграл отчасти как Мануэль Нойер, отчасти как Доминик Гашек.

Ах да, на 58-й минуте Михаил Мудрик заменил Энцо Фернандеса. Об этом тоже стоило упомянуть.

Гульельмо Викарио выручил «Тоттенхэм» во многих эпизодах, но даже он не всесилен. На 75-й минуте Рис Джеймс отправил в прорыв Рахима Стерлинга. 7-й номер «Челси» вышел один на один с кипером «Шпор» и отдал пас в сторону на Николаса Джексона. Сенегалец вывел «синих» вперёд.

Возникло подозрение, что Рахим Стерлинг залез в офсайд. Но нет. Футболист «Тоттенхэма» находился чуть ближе к воротам, причём офсайд меряли по его плечу.

На 78-й минуте Родриго Бентанкур выполнил заброс вперёд головой, а Эрик Дайер сыграл, как заправский форвард. Он пробил щекой в одно касание. Этот удар оказался точным, но судья зафиксировал положение вне игры. Счёт остался прежним – 2:1 в пользу «Челси».

На 89-й минуте Мойзес Кайседо выполнил заброс из глубины поля на Михаила Мудрика. Гульельмо Викарио вышел вперёд. Он опередил украинца и выбил мяч, но и нападающий «Челси» пошёл до конца.

В результате Мудрик въехал в бедро Викарио. Это была очень опасная игра. Украинец получил жёлтую карточку.

Ко второму тайму добавили 9 минут. Это не 12, конечно, но тоже немало. А в сумме получается 21 минута – полтайма!

На 4-й компенсированной минуте Сон Хын Мин прорвался к воротам и пробил в дальний угол. Роберт Санчес парировал этот удар. У корейца возник первый момент за весь тайм – и он заставил болельщиков «Челси» понервничать.

На 4-й же компенсированной минуте «Аристократы» сняли все вопросы касательно победителя в дерби. Конор Галлахер прострелил на Николаса Джексона, а тот в упор расстрелял Гульельмо Викарио. Мяч летел в итальянца, однако отразить его вратарь не сумел.

Чуть позже Николас Джексон оформил хет-трик. Он выбежал один на один с Гульельмо Викарио, обвёл его и забил в пустые ворота. В принципе, сенегалец мог отдать пас на Михаила Мудрика, который находился поблизости, но и так здорово получилось.

А как насчёт четвёртого гола? С этим не сложилось. Михаил Мудрик прострелил на Николаса Джексона, а тот засадил выше перекладины.

Финальный свисток зафиксировал крупную, но трудовую победу «Челси» – 4:1. Маурисио Почеттино обыграл свою бывшую команду.