Лига чемпионов: «Галатасарай» выгрыз ничью в матче против МЮ. «Красные дьяволы» рискуют остаться без евровесны. Обзор + фото (29.11.2023) - фото

«Манчестер Юнайтед» нужно было победить «Галатасарай», чтобы облегчить себе задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Увы и ах, «Красные дьяволы» не справились с этой задачей. Они упустили победу, выигрывая 3:1 до 62-й минуты. Не без «помощи» Андре Онана, между прочим.

Теперь «Галатасарай» располагается на 2-м месте в группе A, а «Манчестер Юнайтед» – на 4-м, последнем. В следующем туре команда Эрика тен Хага встретится с «Баварией», а это значит, что она рискует остаться вообще без еврокубковой весны.

5-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа A. «Галатасарай» – «Манчестер Юнайтед» – 3:3 (Зиеш, 29, 62, Актюркоглу, 71 – Гарначо, 11, Фернандеш, 18, Мактоминей, 55)

«Красные дьяволы» очень быстро вышли вперёд. На 11-й минуте Бруну Фернандеш и Расмус Хёйлунн обменялись передачами в штрафной площади турецкой команды, после чего португалец отдал пас в свободную зону. Алехандро Гарначо вообще никто не опекал. Он вогнал мяч в ближнюю девятку.

Чуть позже «Галатасарай» заработал угловой, и во время розыгрыша этого стандарта он буквально навалился на ворота МЮ. Английская команда героически отбилась. Сначала Андре Онана отразил удар в упор, а потом и Гарри Магуайр подстраховал его.

Наконец, ещё один удар принял на себя Скотт Мактоминей. Возникло подозрение, что шотландец сыграл рукой – но нет. Повтор крупным планом показал, что мяч попал ему в плечо, а это не нарушение правил.

А там и второй гол «Юнайтед» не заставил себя долго ждать. Бруну Фернандеш сместился с фланга ближе к центру и вкрутил мяч в ближнюю девятку. Кстати, забил он в тот же угол, что и Алехандро Гарначо за 7 минут до того. Потрясающий получился удар!

На 29-й минуте «Галатасарай» реализовал штрафной. Хакиму Зиешу удался кручёный удар в обвод стенки. После него мяч юркнул в дальний нижний угол. Андре Онана ничего не оставалось, кроме как проводить снаряд глазами.

Кто бы сомневался, что марокканец умеет творить чудеса.

Первый тайм завершился со счётом 2:1 в пользу «Манчестер Юнайтед». А могла быть ничья.

Незадолго до свистка на перерыв Мауро Икарди отреагировал на заброс из глубины поля, вошёл в штрафную площадь и расстрелял Андре Онана из района 11-метровой отметки.

Виктор Линделёф, опекавший аргентинского нападающего, не удержал его. Андре Онана, в общем-то, просто завалился на пятую точку в момент удара.

Главный арбитр сразу испортил настроение фанатам «Галатасарая», подняв флажок. К сожалению для них, офсайд зафиксировал и видеоассистент.

Обратите внимание на скриншоты ниже: вот что можно было увидеть с камеры ВАР. Офсайд действительно имел место, но микроскопический. Мауро Икарди выставил чуть-чуть дальше, чем требовалось, голову, плечо и колено.

Liga chempionov Galatasaraj vygryz nich'ju v matche protiv MJu Krasnye d'javoly riskujut ostat'sja bez evrovesny Obzor foto 29-11-2023-1
Скриншот: Football-Fun-Live

Если что, положение вне игры «определили» по Виктору Линделёфу. На скриншоте ниже представлен тот же эпизод, но с другого ракурса. И это должно быть очень обидно – однако формально судья, который зафиксировал офсайд, прав.

В начале второго тайма «Манчестер Юнайтед» забил ещё раз. Антони получил мяч возле лицевой линии, разогнался по центру и выполнил передачу в свободную зону на фланге. Потом Эрон Уан-Биссака прострелил в штрафную, а Скотт Мактоминей в падении поразил ближний угол ворот Фернандо Муслеры.

На 62-й минуте Хаким Зиеш реализовал ещё один штрафной удар. Правда, тут есть нюанс.

Марокканец закрутил мяч не очень сильно и по центру. И вроде как Андре Онана накрывал снаряд. Но каким-то непостижимым образом мяч юркнул в угол от рук камерунца.

Знаете, в Football Manager у вратарей есть такая характеристика, как «Эксцентричность». Чем выше этот показатель, тем менее стандартно и шаблонно играет кипер. Никогда не знаешь, чего ожидать от эксцентричного футболиста: он может как совершить невероятный сэйв, так и допустить чудовищную ошибку.

Так вот, в FM 2023 у Онана эксцентричность очень высока – 15. И в реальной жизни камерунец таков. К сожалению, в этом эпизоде он допустил чудовищную ошибку.

На 71-й минуте «Галатасарай» забил свой третий гол. В нём Андре Онана не обвинишь. Такой удар никто не отразил бы.

Керем Актюркоглу получил пас из глубины поля от Хакима Зиеша, избавился от опеки со стороны Кобби Мейну и на силу пробил по диагонали. У Андре Онана не было ни единого шанса.

На 85-й минуте Бруну Фернандеш зарядил из-за пределов штрафной площади. Это был очень сильный и опасный удар. Фернандо Муслера не дотянулся до мяча, но «Галатасарай» выручила штанга.

Перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов «Галатасарай» занимает 2-е место в группе A. «Красно-жёлтые» заработали 5 очков. Да, 1 победы и 2 ничьих в 5 турах оказалось достаточно, чтобы выбиться в претенденты на выход в плей-офф.

«Копенгаген» и «Манчестер Юнайтед» набрали по 4 пункта. Квартет замыкают именно «Красные дьяволы». Их статистика по итогам 5 туров не может не удручать: 1 победа и 1 ничья, 3 поражения, 12 забитых голов и 14 пропущенных. Эх, МЮ, где же твоё былое величие?

И без того трудное турнирное положение усложняет то обстоятельство, что в последней игре «Дьяволы» встретятся с «Баварией». В случае поражения или даже ничьей подопечные Эрика тен Хага могут остаться вообще без еврокубковой весны.

Матчи МЮ – «Бавария» и «Копенгаген» – «Галатасарай» состоятся вечером 12 декабря. После них картина прояснится окончательно.