Лига чемпионов: «Порту» победил «Шахтёр» в матче с 8 голами и отправил его в Лигу Европы. Обзор + фото (13.12.2023) - фото

«Порту» и «Шахтёр» подарили болельщикам самое настоящее шоу: они забили 8 голов на двоих. Жаль только, что 5 из них влетели в ворота украинской команды.

Эта победа позволила «Драконам» финишировать на 2-м месте в группе H. Именно они вышли в 1/8 финала вместе с «Барселоной». В свою очередь, «Шахтёру» остаётся довольствоваться плей-офф Лиги Европы.

И ещё: Галено становится злым гением «оранжево-чёрных». В первом матче против «Шахтёра» бразилец забил 2 гола и сделал 1 результативную передачу, а в этом поединке он и вовсе выдал 2+2.

6-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа H. «Порту» – «Шахтёр» (Донецк) – 5:3 (Галено, 9, 43, Тареми, 62, Пепе, 76, Консейсан, 82 – Зубков, 29, Эуштакиу, 72, аг, Эгиналду, 88)

Португальская команда вышла вперёд на 9-й минуте. Дмитрий Ризнык отреагировал на подключение Эванилсона к атаке, но в результате он и сопернику не помешал, и свои ворота оставил незащищёнными. Галено не составило труда поразить пустую рамку с нескольких шагов.

На 26-й минуте Диогу Кошта снял мяч с головы Даниила Сикана, но при этом он уронил мяч на Александра Зубкова. 11-й номер «Шахтёра», в принципе, мог пробить по воротам, однако он решил передать мяч Георгию Гочолеишвили.

Это было правильное решение. Удар грузина получился очень опасным. Другое дело, что Диогу Кошта совершил сэйв.

Чуть позже Тарас Степаненко выполнил заброс из глубины поля на Александра Зубкова. Боковой судья зафиксировал офсайд у нападающего, однако он не выключился из эпизода.

11-й номер «Горняков» обыграл соперника и прострелил вдоль лицевой линии. Диогу Кошта распластался на газоне, но не сумел дотянуться до мяча. Даниил Сикан забил в незащищённые ворота.

Сначала гол отменили из-за офсайда. Правда, телеповтор показал, что Зубков не находился в положении вне игры. То есть лайнсмен допустил ошибку.

В конечном итоге взятие ворот засчитали. Если что, и Сикан не был в офсайде. Счёт стал 1:1.

Повтор с камеры ВАР показал, что всё было в рамках правил. Во-первых, Фабиу Кардозу находился к воротам «Порту» чуть ближе, чем Александр Зубков. Во-вторых, у Даниила Сикана в офсайде была разве что рука, но ей голы не забивают – а значит, положение вне игры фиксировать не следовало.

На 43-й минуте Галено оформил дубль. Это произошло после розыгрыша штрафного.

«Драконы» решили не делать навес в штрафную, а разыграть мяч посредством короткой перепасовки. Интересное решение – и оно оказалось действенным.

Зайду Сануси прошёл Георгия Судакова на фланге, хоть и со второй попытки. Пепе получил передачу от него и выкатил мяч под удар Галено. Бразилец вогнал его в угол с дальней дистанции. Без шансов для Дмитрия Ризныка.

Знаете, что любопытно? В этом сезоне Галено забил 5 голов на клубном уровне, и 4 из них влетели в ворота «Шахтёра». Вот почему именно «Горняки», а?

Первый тайм завершился со счётом 2:1 в пользу «Порту». Такой результат совсем не устраивал команду Марино Пушича. В случае поражения «Горняки» вышли бы в плей-офф Лиги Европы, а не Лиги чемпионов.

На 62-й минуте «Драконы» забили ещё раз. Обидно, что результативную атаку провели после ошибки «оранжево-чёрных» в обороне.

Георгий Гочолеишвили не сумел прервать передачу на Галено, после чего бразилец пробросил мяч на Мехди Тареми. Иранец расстрелял ворота Дмитрия Ризныка с острого угла.

На 72-й минуте у «Шахтёра» появилась надежда. После прострела Даниила Сикана мяч отскочил от Диогу Кошты в Стивена Эуштакиу, а от него – в ворота. То есть имел место двойной рикошет.

Чуть позже «Порту» опасно разыграл штрафной. Стивен Эуштакиу вырезал подачу в штрафную площадь «оранжево-чёрных», после чего Мехди Тареми вынырнул из скопления футболистов и пробил головой. Дмитрий Ризнык успел поднять руку и перевести мяч на угловой.

Увы, этот стандарт принёс «Порту» успех. Стивен Эуштакиу навесил от флажка, после чего Галено сделал скидку на Пепе. Капитан «Драконов» сделал счёт 4:2 в пользу своей команды.

20-летний Франсишку Консейсан забил буквально через минуту после выхода на замену. Нападающий воспользовался тем, что Валерий Бондарь неудачно обработал мяч, и совершил перехват. Потом он ворвался в штрафную площадь и переиграл Дмитрия Ризныка в очной дуэли.

Хорошо хоть Эгиналду порадовал. На 88-й минуте бразилец пробил из-под соперника и попал в дальний угол. Он впервые забил за «Шахтёр» – и сделал он это в таком статусном поединке.

Финальный свисток зафиксировал победу «Порту» – 5:3. Весной «Драконы» сыграют в плей-офф Лиги чемпионов, а «Шахтёр» – в Лиге Европы.