Лига чемпионов: «Манчестер Сити» и «Црвена Звезда» устроили весёлую перестрелку в Белграде, «Горожане» вышли победителями из неё. Обзор + фото (13.12.2023) - фото

Поединок между «Црвеной Звездой» и «Манчестер Сити» не имел турнирного значения. Сербская команда не пробилась бы в евровесну ни при каком раскладе, тогда как английская досрочно забронировала путёвку в плей-офф. Возможно, поэтому они решили пофестивалить.

В том смысле, что команды забили 5 голов на двоих. «Красно-белым» удалось дважды сократить отставание в счёте до минимума, но на большее их не хватило. Ну что же, по крайней мере, за этим было интересно наблюдать.

6-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа G. «Црвена Звезда» – «Манчестер Сити» – 2:3 (Хван Ин Бом, 76, Катаи, 90+1 – Гамильтон, 19, Бобб, 62, Филлипс, 85, пен.)

«Горожане» досрочно обеспечили себе 1-е место в квартете, и плюс к тому команде предстоит провести ещё 4 матча до конца декабря (или 5, если она выйдет в финал Клубного ЧМ). Очевидно, поэтому Хосеп Гвардиола решил прибегнуть к ротации состава:

• с одной стороны, в основу вошли Джон Стоунз, Мануэль Аканджи, Матео Ковачич, Матеус Нунес и Джек Грилиш;
  • с другой, с первых минут на поле вышли Штефан Ортега и Калвин Филлипс (о да, Хосеп Гвардиола вспомнил о его существовании);
  • с третьей, шанс проявить себя получила молодёжь: например, Рико Луис, Мика Гамильтон и Оскар Бобб.

Эрлинг Холанд не сыграл бы в любом случае. Норвежец восстанавливается после стрессового перелома кости в стопе. Хосеп Гвардиола говорил, что голеадор с трудом ходил после матча против «Астон Виллы», который состоялся неделю назад.

Завтра Холанд вернётся к тренировкам. Пока неизвестно, сыграет ли он в субботу против «Кристал Пэлас». Всё зависит от того, как футболист будет чувствовать себя.

Теперь – о событиях на поле.

«Манчестер Сити» забил на 19-й минуте. Джек Грилиш сместился с фланга в центральный круг и выполнил передачу на ход Матеусу Нунесу. Бразилец перевёл мяч на фланг. Мика Гамильтон прошёл двоих соперников и нанёс точный удар с острого угла.

В начале второго тайма два классных сэйва совершил Штефан Ортега. Он не позволил отличиться Шерифу Ндиайе. Один из этих ударов сенегалец нанёс с близкого расстояния, а другой – с дальней дистанции.

Особенно впечатлил первый сэйв. Ндиайе нанёс пушечный удар с линии вратарской, однако Ортега успел поднять руку и отразить мяч. Как немец это сделал, сказать сложно. Магия в чистом виде.

На 62-й минуте забил Оскар Бобб. Кстати, ещё один норвежский нападающий в составе «Ман Сити».

Бобб получил пас от Рико Луиса и устроил слаломный проход по флангу. Потом форвард подковырнул мяч так, что он обогнул соперника, стоявшего впереди, и проскользнул аккурат под дальнюю штангу. Получилось очень технично.

На 76-й минуте «Црвена Звезда» провела результативную атаку после перехвата в центре поля. Хван Ин Бому доставили мяч буквально в три передачи, и он прошил Штефана Ортегу с острого угла.

Кореец перешёл в «Црвену Звезду» только в сентябре. На данный момент опорный полузащитник отметился 2 голами в 16 матчах во всех турнирах – и один из мячей он положил «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов.

В концовке Нассер Джига зачем-то уронил Оскара Бобба в штрафной площади «Црвеной Звезды». Совсем не обязательно было фолить, ведь норвежца контролировал ещё как минимум Александар Драгович. Да, тот самый – экс-центрбек киевского «Динамо».

Но что сделано, то сделано. Судья указал на точку.

Калвин Филлипс реализовал 11-метровый. Этот гол стал для англичанина первым за «Манчестер Сити». 1-м в 30-м матче во всех турнирах (если что, его трансфер состоялся 4 июля 2022 года).

Напоследок «Црвена Звезда» реализовала угловой. Хван Ин Бом вырезал подачу от флажка, а Александар Катаи забил головой с отскоком от газона. Просто и незатейливо.

«Манчестер Сити» завершил групповой этап Лиги чемпионов с максимальным результатом – 18 очков. Подобное удалось только двум командам. Вторая – это «Реал».

«РБ Лейпциг» занял 2-е место в 12 пунктами. «Янг Бойз» отстал от него аж на 8 очков, но это ничего. Швейцарская команда выступит хотя бы в Лиге Европы.

Для «Црвеной Звезды» этот евросезон подошёл к концу. Сербская команда заработала лишь 1 пункт в 6 матчах. Но согласитесь, в последней игре ей удалось проявить себя.