Лига чемпионов: МЮ с боем уступил «Баварии» и вылетел из еврокубков. Обзор матча + фото (13.12.2023)

Лига чемпионов: МЮ с боем уступил «Баварии» и вылетел из еврокубков. Обзор матча + фото (13.12.2023) - фото

Победа в матче против «Баварии» была для «Манчестер Юнайтед» вопросом жизни и смерти. В прямом смысле. «Красные дьяволы» могли выйти из группы только в случае положительного результата и ничьей в поединке между «Копенгагеном» и «Галатасараем».

Требовалось соблюдение обоих условий, но ни одно из них не было выполнено. «Копенгаген» одержал минимальную победу над «Галатасараем» и вышел из группы вместе с «Баварией». Мюнхенцы заняли бы 1-е место при любом раскладе, но напоследок они ещё и прихлопнули МЮ. Пусть даже с трудом и с минимальным результатом.

Команда Эрика тен Хага остаётся совсем без еврокубков. Кстати, в этой игре она смотрелась ненамного хуже «Баварии», но результат есть результат.

Редакция рекомендует:

6-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа A. «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» – 0:1 (Коман, 70)

В начале встречи Джамал Мусиала упал в штрафной площади «Красных дьяволов» после контакта с Гарри Магуайром. С одной стороны, англичанин наступил на ногу (даже на палец) сопернику уже после того, как тот избавился от мяча. С другой стороны, стык был не таким уж и значительным.

Главный арбитр не назначил 11-метровый. Пожалуй, это разумное решение. Всё-таки момент был из разряда «50 на 50». И не то чтобы фол, и не то чтобы нет.

На 40-й минуте Гарри Магуайру пришлось уйти с поля. Судя по всему, англичанин получил травму паха.

Если точнее, центрбек пытался продолжить встречу, но Эрик тен Хаг всё-таки отправил разминаться Джонни Эванса. И не зря: опытнейший североирландец вступил в игру.

Теперь – о впечатлениях от первого тайма. Команды бодались друг с другом, мяч метался от одной штрафной площади к другой, но никто никого не переборол. Наблюдать за происходящим на поле было интересно, однако ударов в створ было немного. Всего 3 на двоих.

В то же время хочется отметить, что «Манчестер Юнайтед» смотрелся ничуть не хуже «Баварии». И это при том, что мюнхенцы тоже старались. По такой игре не скажешь, что «Дьяволы» испытывают какие-то проблемы по ходу сезона.

В перерыве команды использовали по одной замене. «Бавария» выпустила Конрада Лаймера вместо Нуссаира Мазрауи. В составе МЮ Эрон Уан-Биссака вышел вместо Люка Шоу. Кстати, последний испытывал болевые ощущения незадолго до перерыва.

Очевидно, обе стороны обновили правый фланг обороны. «Бавария» просто провела замену по позиции. Что касается «Юнайтед», Эрон Уан-Биссака расположился справа, а Диогу Дало переместился налево.

В параллельном матче «Копенгаген» забил «Галатасараю» и закрепился на промежуточном 2-м месте в группе A. У «Баварии» было 14 очков (поскольку счёт оставался 0:0), у датской команды – 8, а у «Галатасарая» и МЮ – по 5.

При таком раскладе даже победа над «Баварией» не выводила «Манчестер Юнайтед» в плей-офф Лиги чемпионов.

А тут ещё и мюнхенский клуб забил. Кингсли Коман выцарапал мяч перед штрафной площадью «Красных дьяволов», а потом Леон Горецка и Томас Мюллер, заменивший Джамала Мусиалу, передали его Гарри Кейну.

Англичанин выполнил сквозной пас на Кингсли Комана. Кто атаку начал, тот её и завершил. Француз отправил мяч аккурат в угол.

Знаете, что ещё интересно в данном эпизоде? Футболисты «Манчестер Юнайтед» контролировали всех участников атаки, кроме одного – Кингсли Комана. Перед завершающим ударом, разумеется.

Того же Гарри Кейна, который отметился ассистом, держал Диогу Дало – а вот французского нападающего не опекал вообще никто. У Комана было полно времени и пространства, чтобы забить. Наверное, перед ударом он мог бы ещё кофе выпить. И круассаном закусить.

«Баварии» не о чем было волноваться, поскольку она досрочно обеспечила себе выход из группы с 1-го места. А вот положение «Манчестер Юнайтед» стало совсем уж удручающим. «Красные дьяволы» замыкали таблицу группы A. И, соответственно, не проходили даже в Лигу Европы.

Так всё и получилось в конечном итоге. «Бавария» вышла из группы с 1-го места, а «Копенгаген» – со 2-го. «Галатасарай» выступит в плей-офф Лиги Европы. «Манчестер Юнайтед» вылетает из еврокубков.

Хотя… Может, оно и к лучшему? Вылет из еврокубков позволит «Красным дьяволам» сосредоточиться на внутренней арене.

В Премьер-лиге им бы хоть за пятёрку лучших зацепиться – на большее в ближайшей перспективе рассчитывать не приходится. Плюс к тому остаётся Кубок Англии. Там МЮ стартует в 3-м раунде матчем против «Уигана». Возможно, хоть где-то «Дьяволам» удастся добиться успеха.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5