Лига чемпионов: «Милан» одержал волевую победу над ПСЖ и покинул последнее место в группе F. Обзор матча + фото (7.11.2023) - фото

«Милан» одержал первую победу в этом розыгрыше Лиги чемпионов. «Россонери» взяли верх над ПСЖ, но такой результат дался команде нелегко.

Команды обменялись голами в начале встречи, и вплоть до 50-й минуты счёт был равным. Автором решающего гола стал Оливье Жиру. Кстати, этот мяч вписал француза в историю турнира.

Теперь – обо всём по порядку.

4-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа F. «Милан» – ПСЖ – 1:1 (Леан, 12, Жиру, 50 – Шкриньяр, 9)

На 9-й минуте ПСЖ великолепно разыграл угловой. Маркиньос доставил мяч головой в свободную зону. Там не было никого, кроме Милана Шкриньяра и Майка Меньяна. Словак забил головой в падении с близкого расстояния.

На 12-й минуте Рафаэл Леан протащил снаряд через полполя и отдал пас на фланг. Джанлуиджи Доннарумма отразил плотный удар Оливье Жиру, после чего мяч взмыл в воздух. Рафаэл Леан очень быстро сориентировался в этой ситуации: он повернулся спиной к воротам и пробил через себя. Шедевральный гол!

В середине первого тайма Килиан Мбаппе упустил великолепный шанс забить. Нападающий вышел один на один с Майком Меньяном и пробил мимо. И своего соотечественника, и ворот.

В этом эпизоде Фикайо Томори очень плотно опекал Килиана Мбаппе. Возможно, это тоже помешало французу реализовать момент.

В начале второго тайма Кристиан Пулишич совершил рывок на фланге и навесил в штрафную. Рафаэл Леан налетел на Ашрафа Хакими в борьбе за мяч. Оба оказались на газоне, но атака продолжилась.

Тео Эрнандес навесил в штрафную с фланга, а Оливье Жиру вколотил мяч в сетку головой. Форвард отличился с линии вратарской.

Нельзя не упомянуть одну интересную деталь: братья Эрнандесы сыграли друг против друга. Оба вышли на поле с первых минут на позиции левого фулбека. Тео выступает за «Милан», а Люка – за ПСЖ.

А вот вам ещё один интересный факт: Оливье Жиру стал самым возрастным автором гола за всю историю Лиги чемпионов. Новое достижение составляет 37 лет и 38 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Лорану Блану – 36 лет и 338 дней.

Очень интересная ситуация сложилась в группе F. Дортмундская «Боруссия» набрала 7 очков, ПСЖ – 6, «Милан» – 5, а «Ньюкасл» – 4. Этот квартет называют «группой смерти», и сейчас в нём кто угодно может «выжить» и «погибнуть».

В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Милан» встретится с «Боруссией», а ПСЖ – с «Ньюкаслом». 1-е место играет с 3-м, а 2-е – с 4-м. Ситуация может запутаться до невозможности – но тем интереснее для нас, любителей футбола.