Лига чемпионов: «Манчестер Сити» уверенно переиграл «Копенгаген» и выдал историческую победную серию для английских клубов. Обзор матча (13.2.2024) - фото

«Манчестер Сити» одержал уверенную победу над «Копенгагеном» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Показатели ударов в створ и владения мячом говорят сами за себя – 13 и 79 процентов игрового времени соответственно.

Правда, не обошлось без трудностей. На 34-й минуте Эдерсон совершил грубую ошибку, из-за которой «Горожане» потеряли преимущество в счёте. Но ничего, они наверстали упущенное потом.

Победа над «Копенгагеном» стала для «Сити» 9-й подряд в Лиге чемпионов. Это рекордная серия для английских клубов за всю историю турнира.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Копенгаген» – «Манчестер Сити» – 1:3 (Маттссон, 34 – Де Брюйне, 10, Силва, 45, Фоден, 90+2)

На 10-й минуте Рубен Диаш навесил из центра поля на фланг. Фил Фоден выполнил сквозной пас на Кевина Де Брюйне, а тот поразил дальний угол ворот «Львов».

В общем и целом «Манчестер Сити» доминировал над соперником. Разве что ранняя замена Джека Грилиша стала ложкой дёгтя в бочке мёда.

10-й номер «Сити» пострадал в результате стыка с Диого Гонсалвесом. Он пытался продолжить встречу, но не получилось. На 21-й минуте англичанина заменил Жереми Доку.

На 34-й минуте Эдерсон добавил дёгтя. Даже не ложку, а целый ковш.

Бразильский вратарь принял мяч и выбил его прямо на Мохамеда Эльюнусси, да ещё и перед собственной штрафной площадью. Рубен Диаш заблокировал удар 10-го номера «Копенгагена», но Магнус Маттссон выполнил подбор и вогнал круглого в дальнюю шестёрку.

Это был первый удар «Львов» в створ, и он достиг цели. Что нашло на Эдерсона, непонятно совершенно.

Впрочем, первый тайм всё равно остался за «Манчестер Сити» – не только по игре, но и по счёту.

На 45-й минуте Бернарду Силва получил мяч на углу вратарской и протолкнул его мимо кипера «Копенгагена» Камиля Грабары. Он попал в тот же угол, что и Кевин Де Брюйне в начале встречи.

В компенсированное время отличился ещё и Фил Фоден. Англичанин обменялся передачами с Кевином Де Брюйне и расстрелял ворота «Копенгагена» с близкого расстояния.

Действующий обладатель трофея Лиги чемпионов сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал. Ответный поединок 1/8 финала против датского гранда состоится 6 марта на «Этихаде».