Лига чемпионов: «Барселона» одержала минимальную победу над «Порту» в 100-м матче при Хави. Обзор + фото (4.10.2023)

Liga chempionov Barselona oderzhala minimal'nuju pobedu nad Portu v 100-m matche pri Havi Obzor foto 4-10-2023

Матч против «Порту» стал для Хави 100-м в качестве главного тренера «Барселоны» во всех турнирах. Он – 11-й специалист в истории клуба, которому покорилась эта отметка. «Сине-гранатовые» порадовали своего наставника в этот знаменательный день.

Порадовали минимальной победой над «Порту». Автором единственного гола стал Ферран Торрес. Испанец начал встречу на скамейке запасных, но ему пришлось выйти на замену уже на 34-й минуте вместо травмированного Роберта Левандовского.

Впрочем, было пару моментов, когда Хави могли омрачить праздник. Об этом и не только читайте дальше.

2-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа H. «Порту» – «Барселона» – 0:1 (Ф. Торрес, 45+1)

Удаление: Гави, 90+3 («Барселона»)

Ламин Ямаль установил очередной возрастной рекорд. Испанец стал самым молодым футболистом в истории Лиги чемпионов, который вошёл в стартовый состав на матч своей команды.

На момент встречи с «Порту» нападающему было 16 лет и 83 дня. Он превзошёл достижение Селестино Бабаяро, установленное в ноябре 1994 года: тогда нигериец сыграл за «Челси» с первых минут в 16 лет и 86 дней.

В середине первого тайма Жюль Кунде повалил Мехди Тареми в штрафной площади «сине-гранатовых». Француз въехал сопернику в корпус и не дал ему продвинуться с мячом.

Повод для назначения пенальти был, но главный арбитр решил не делать это.

На 34-й минуте Роберт Левандовский покинул поле: он ушиб левую лодыжку. Вместо поляка вышел Ферран Торрес.

Именно испанский нападающий стал автором единственного гола в первом тайме.

В компенсированное время Илкай Гюндоган выборол мяч в центре поля и передал его Феррану Торресу. Испанец нанёс удар низом мимо голкипера «Порту» Диогу Кошты, вышедшего навстречу.

В этом сезоне Ферран Торрес забил 4 гола в 9 матчах во всех турнирах – столько же, сколько в 32 предыдущих поединках за команду.

Во втором тайме у арбитра снова появился повод для назначения 11-метрового в ворота «Барселоны». Телеповтор чётко показал, что Жуан Канселу поддел мяч рукой и не позволил Стивену Эуштакиу нанести удар. Судья не указал на точку и в этом случае.

По мнению ВАР, пенальти назначать не следовало, потому что Стивен Эуштакиу сыграл рукой первым. Раньше, чем Жуан Канселу.

В компенсированное время Гави слишком уж явно придержал Венделла за футболку в центре поля. Испанец сорвал атаку «Порту».

Главный арбитр предъявил Гави жёлтую карточку. Она стала для испанца второй.

Впрочем, в меньшинстве «Барселона» провела только 5 минут. Финальный свисток зафиксировал её победу.

«Сине-гранатовые» взяли 6 очков и не пропустили ни одного гола в стартовых 2 турах группового этапа Лиги чемпионов. Только они и «Милан» пока хранят свои ворота на замке.

«Порту» и «Шахтёр» набрали по 3 очка, а «Антверпен» – ни одного.

В 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Барселона» примет «Шахтёр» на своём поле. Как вы понимаете, «Блаугранас» не смогут рассчитывать на Гави.

Кроме того, пока неясно, что случилось с Робертом Левандовским. Отметим только, что после замены форвард появился на скамейке запасных с пакетом со льдом, примотанным к голени.