Лига чемпионов: «Шахтёр» совершил сумасшедший камбэк в матче против «Антверпена», пропустив 2 гола в первые 33 минуты. Обзор + фото (4.10.2023)

Liga chempionov Shahtjor sovershil sumasshedshij kambjek v matche protiv Antverpena, propustiv 2 gola v pervye 33 minuty Obzor foto 4-10-2023

В этом обзоре обойдёмся без пространных рассуждений на тему матча. Сразу перейдём к сути.

«Шахтёр» провалил первый тайм встречи с «Антверпеном», пропустив 2 гола к 33-й минуте, зато во втором «Горняки» активизировались и изменили счёт на табло в свою пользу. 3 мяча на отрезке с 48-й минуты по 71-ю в корне изменили ситуацию.

«Шахтёр» мог упустить столь тяжёлую победу, но Тоби Алдервейрелд не реализовал пенальти за считанные секунды до финального свистка.

В отчётном матче хватало эмоций, нервов, страсти и азарта. Того, за что обожают футбол. В данном материале хочется поделиться всем этим с вами.

2-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа H. «Антверпен» – «Шахтёр» (Донецк) – 2:3 (Муйя, 3, Баликвиша, 33 – Сикан, 48, 76, Ракицкий, 71)

Нереализованный пенальти: Алдервейрелд, 90+5 («Антверпен»)

Чемпион Бельгии очень быстро открыл счёт. Уже на 3-й минуте. Первая же атака «Антверпена» увенчалась успехом.

Ярослав Ракицкий завозился с мячом возле штрафной площади «Шахтёра». Артур Вермерен обокрал его и выполнил передачу на Арбнора Муйю.

Албанец накрутил Иракли Азарови и пробил по воротам. Ярослав Ракицкий пошёл в подкат против него, но было уже поздно. Мяч оказался в сетке.

Кстати, этот гол стал для «Антверпена» первым в Лиге чемпионов.

На 15-й минуте Винсент Янссен (экс-нападающий «Тоттенхэма» и сборной Нидерландов, участник ЧМ-2022) нанёс обводящий удар с дальней дистанции из-под Ярослава Ракицкого. Это было очень опасно. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

«Шахтёр» огрызнулся в середине первого тайма. Дмитрий Крыськив прошёл в штрафной площади «Антверпена» и выполнил передачу на Даниила Сикана. Форвард стоял перед воротами, но Сумаила Кулибали вовремя пошёл в подкат и заблокировал удар.

Тарас Степаненко выполнил подбор и пробил издалека. После его удара мяч перевели на угловой.

Розыгрыш стандарта ничего не дал, однако за ним последовал ещё один. И вот этот угловой получился опаснейшим. После подачи от флажка Ярослав Ракицкий пробросил мяч на дальнюю штангу, но там Сумаила Кулибали помешал Николаю Матвиенко нанести удар. А жаль, ведь вероятность забить в этом эпизоде была очень высокой.

Дальше – больше. Александр Зубков сместился ближе к противоположному флангу и как следует приложился к мячу. Под его удар бросились сразу три футболиста «Антверпена». Один из них перевёл снаряд на угловой.

В общем, в середине первого тайма «Шахтёр» разыгрался не на шутку. Жаль только, что не удалось забить.

На 32-й минуте Дмитрий Крыськив пробил прямо в руки Жану Бутесу. А в следующей атаке «красные» удвоили преимущество в счёте.

Артур Вермерен прошёл по центру, не встретив ни малейшего сопротивления со стороны футболистов «Шахтёра», и выдал классную разрезную передачу на Мишеля-Анжа Баликвиша.

Навстречу молодому бельгийцу выбежал Дмитрий Ризнык. И что же? Баликвиша пробил мимо него в дальний угол.

И да, Артур Вермерен сделал 2 результативные передачи за 33 минуты.

Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу «Антверпена».

Хочется обратить ваше внимание на статистику ударов. Она примерно одинакова: «Шахтёр» пробил по воротам соперника 6 раз, а «Антверпен» – 5, причём каждая из команд нанесла 3 удара в створ. Вот только «красные» забили 2 гола, а «Горняки» – ни одного.

В общем, число ударов примерно одинаково, однако конверсия у бельгийской команды несравненно выше.

В то же время цифры не отображают ход поединка. Первый тайм однозначно прошёл под диктовку «Антверпена». Так что результат – как бы горько ни было признавать это болельщикам «Шахтёра» – более чем справедлив.

В начале второго тайма «Горняки» затолкали мяч в сетку. Сейчас поймёте, о чём речь.

Всё началось с удара Георгия Судакова в перекладину. «Шахтёр» выполнил подбор и провёл атаку вторым темпом.

Иракли Азарови выполнил обостряющую передачу на Егора Назарину. 29-й номер «оранжево-чёрных» ухнул с острого угла. Жан Бутес отразил мяч.

От вратаря снаряд полетел в створ по дуге. Жан Бутес вернулся назад и выбил его. Ефим Конопля был готов сыграть на добивании, но ему не удалось это сделать. А вот Даниилу Сикану удалось. Нападающий нанёс прицельный удар головой.

Гол получился воистину трудовым. Но главное, что «Шахтёр» сократил отставание в счёте и воскресил интригу в матче. У команды оставалось чуть меньше тайма, чтобы оформить хотя бы ничью.

Позже Ефим Конопля получил мяч в свободной зоне, но его настигли сразу трое соперников. Сумаила Кулибали – один из этой троицы – заблокировал удар 26-го номера «Шахтёра».

На 67-й минуте атака «Антверпена» напомнила о себе. Сначала Ярослав Ракицкий заблокировал прострел Арбнора Муйи в подкате. Потом Дмитрий Ризнык пропустил мяч между ног после удара Винсента Янссена, но Николай Матвиенко подстраховал вратаря своей команды.

На 71-й минуте «Шахтёр» реализовал штрафной удар. К мячу подошли сразу три человека. Стандарт исполнил Ярослав Ракицкий.

Центрбек нанёс удар в обвод стенки. Мяч срикошетил в сетку от ноги Мишеля-Анжа Баликвиша. Но гол записали на Ярослава Ракицкого.

«Шахтёр» наработал на камбэк. «Горняки» очень мощно провели отрезок с 46-й минуты по 71-ю, и они были вознаграждены за старания. В то же время «Антверпен» сбавил обороты.

На 76-й минуте «оранжево-чёрные» вообще вышли вперёд. И это тоже более чем справедливо.

Атака началась с перехвата на фланге. Александр Зубков получил мяч, совершил рывок в штрафной площади «Антверпена» и упал в борьбе с соперником. Даже возникло подозрение, что против него нарушили правила.

Но не это самое интересное. Жан Бутез выдвинулся вперёд и отбросил мяч в сторону, подарив его Егору Назарине. Это была грубейшая ошибка, и для бельгийской команды она стала фатальной. Егор Назарина прострелил на Даниила Сикана, а тот забил в пустые ворота.

На 84-й минуте Тоби Алдервейрелд нанёс обводящий удар со штрафного. Обогнув стенку, мяч направился в нижний угол – но Дмитрий Ризнык совершил сэйв.

Джордж Иленихена дождался отскока и прострелил мимо вратаря «Шахтёра». Ярослав Ракицкий выручил «Горняков», выбив мяч на угловой.

На 89-й минуте Тоби Алдервейрелд пробил головой после навеса Мишеля-Анжа Баликвиша с фланга. Дмитрий Ризнык намертво забрал мяч.

Ко второму тайму добавили 6 минут. На 5-й из них в ворота «Шахтёра» был назначен пенальти. К сожалению, по делу: Тарас Степаненко заблокировал рукой удар Тоби Алдервейрелда.

Тоби Алдервейрелд же подошёл к мячу. И пробил рядом со штангой.

А после этого прозвучал финальный свисток. Он зафиксировал сумасшедшую победу «Шахтёра».

В группе H сложилась дивная ситуация. «Порту», «Барселона» и «Шахтёр» набрали по 3 очка. Правда, к тому моменту «Драконы» и «Блаугранас» ещё не провели свой матч 2-го тура. Им предстояло выйти на поле через несколько минут.

«Антверпен» расположился на последнем месте в квартете. «Красные» не набрали ни одного очка в стартовых 2 турах группового этапа Лиги чемпионов.

Следующим соперником «Шахтёра» станет «Барселона». Команды встретятся 25 октября на «Олимпийском стадионе имени Льюиса Компаниса» (напомним, что именно он стал временным домом «сине-гранатовых»: «Камп Ноу» переживает процесс реконструкции).