Лига чемпионов (2.11.2022): «Милан» разгромил «РБ Зальцбург» и оформил выход в 1/8 финала. Обзор матча + фото

Liga chempionov 2112022 Milan razgromil RB Zal'cburg i oformil vyhod v 1-8 finala Obzor matcha foto

«Милан» и «РБ Зальцбург» претендовали на 2-е место в группе E до последнего тура. Они сразились за него в очном противостоянии. «Россонери» опережали чемпиона Австрии на 1 очко – а значит, им достаточно было не проиграть. Команда справилась с этой задачей.

Отдельно стоит отметить Оливье Жиру. Французский нападающий забил 2 гола и сделал 2 результативные передачи.

6-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа E. «Милан» – «РБ Зальцбург» – 4:0 (Жиру, 14, 57, Крунич, 46, Мессиас, 90+1)

На 14-й минуте Сандро Тонали выполнил подачу с углового, а Оливье Жиру пробил головой с отскоком от газона. Мяч залетел в ворота рядом со штангой.

На 26-й минуте Тео Эрнандес прорвался по центру и пробил с линии штрафной площади. Вратарь «РБ Зальцбург» Филипп Кён принял на себя удар, но не смог зафиксировать мяч. Оливье Жиру хорошо сыграл на добивании. Правда, гол не был засчитан из-за офсайда.

В самом начале второго тайма Анте Ребич навесил в штрафную с фланга. Оливье Жиру переправил снаряд головой поближе к воротам. Раде Крунич пробил головой же. Счёт стал 2:0 в пользу «Милана».

На 57-й минуте Рафаэл Леан по дуге обошёл всю штрафную площадь австрийской команды и прострелил на дальнюю штангу. Защитник «Зальцбурга» Амар Дедич остановил мяч, но не смог выбить его. Оливье Жиру нанёс мощный удар в девятку.

Французу не удалось оформить дубль в первом тайме – но ничего, он сделал это во втором.

Рафаэл Леан вполне мог довести счёт до совсем уж неприличного. Нападающий отреагировал на передачу в район вратарской – и попал в перекладину.

В компенсированное время Оливье Жиру отдал обостряющий пас на Жуниора Мессиаса – причём мяч прошёл между двумя соперниками. Бразилец совершил рейд в свободной зоне, ворвался в штрафную, ушёл от соперника и отправил снаряд под дальнюю штангу.

«Челси» выиграл группу E с 13 очками. «Милан» заработал 12. Эти команды продолжат борьбу за трофей Лиги чемпионов.

«РБ Зальцбург» занял 3-е место. Австрийский клуб набрал 6 пунктов. Он выступит в плей-офф Лиги Европы.

Загребское «Динамо» финишировало 4-м. В активе хорватской команды 4 очка. Сегодня она оформила вылет из еврокубков.