Лига чемпионов (2.11.2022): «РБ Лейпциг» забил 4 мяча в ворота «Шахтёра» и отправил его в Лигу Европы. Обзор матча + фото

Liga chempionov 2112022 RB Lejpcig zabil 4 mjacha v vorota Shahtjora i otpravil ego v Ligu Evropy Obzor matcha foto

Перед заключительным туром группового этапа шансы на выход из группы были и у «Шахтёра», и у «РБ Лейпциг». Немецкой команде хватило бы и ничьей, а украинской требовалась только победа. Своего добились «Быки».

Команды приняла Варшава. «Стадион Войска Польского имени маршала Юзефа Пилсудского», если быть точным.

Главным арбитром был Майкл Оливер. Он позволял командам действовать предельно жёстко, что не могло не сказаться на рисунке игры. Отдельные исполнители страдали от этого: например, Тимо Вернер.

6-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа F. «Шахтёр» (Донецк) – «РБ Лейпциг» – 0:4 (Нкунку, 10, Силва, 50, Собослаи, 62, Ольмо, 68)

«Быки» вышли вперёд на 10-й минуте. Георгий Судаков завозился с мячом и позволил Кристоферу Нкунку отобрать его. Француз подошёл к штрафной и выполнил диагональную передачу на Тимо Вернера. Анатолий Трубин отразил удар 11-го номера «РБ Лейпциг», но Кристофер Нкунку добил мяч в сетку.

Празднуя взятие ворот, француз достал шарик из-под щитка и надул его. Возможно, это действие имеет некий особый смысл для футболиста.

Чуть позже Тимо Вернер травмировался, после того как Тарас Степаненко пошёл в подкат против него. Нападающий пытался продолжить матч, но на 19-й минуте он всё-таки ушёл с поля. Его заменил Эмиль Форсберг.

В целом первый тайм получился для «Шахтёра» непростым. Поначалу «Горнякам» было трудно даже перейти на половину поля соперника. Под конец они активизировались и даже показали зубы, но эти 45 минут всё-таки остались за «РБ Лейпциг».

В начале второго тайма немецкий клуб упрочил преимущество в счёте. Мохаммед Симакан поддел мяч головой так, что над штрафной площадью «Шахтёра» образовалась свеча. Андре Силва, который находился на дальней штанге, затолкал круглого в сетку.

На 62-й минуте Кристофер Нкунку выполнил обостряющую передачу на Доминика Собослаи. Венгр вошёл в штрафную площадь, обвёл Анатолия Трубина, который вышел ему навстречу, и забил в пустые ворота. Так определилась судьба встречи.

Гол Дани Ольмо только подтвердил это. Испанец вступил в игру на 67-й минуте, а уже на 68-й он отметился классным обводящим ударом после розыгрыша углового.

«Реал» выиграл группу F с 13 очками. «РБ Лейпциг» заработал 12. Эти команды и вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Шахтёр» финишировал 3-м. В активе «Горняков» 6 пунктов. Им остаётся довольствоваться Лигой Европы. Впрочем, и 6 очков можно считать неплохим результатом в такой группе.

«Селтик» замыкает квартет. Он набрал 2 балла. Для «Кельтов» евросезон окончен.