Лига чемпионов (12.10.2022): «Барселона» и «Интер» выдали боевую ничью на «Камп Ноу». Обзор матча + фото

Liga chempionov 12102022 Barselona i Inter vydali boevuju nich'ju na Kamp Nou Obzor matcha foto

Противостояние «Барселоны» и «Интера» считалось главным событием заключительного игрового дня 4-го тура группового этапа. Команды не разочаровали болельщиков. Они подарили увлекательную игру, которая изобиловала опасными моментами и голами. Выявить сильнейшего не удалось.

Первый тайм остался за «сине-гранатовыми». В начале второго «Нерадзурри» не только отыгрались, но даже вышли вперёд.

Последние минуты получились особенно захватывающими. Роберт Левандовский сравнял счёт, однако через 7 минут Робин Госенс вернул «Интеру» преимущество в счёте. Ещё через 3 минуты Левандовский оформил дубль.

Также стоит похвалить голкиперов обеих команд. Марк-Андре тер Штеген и Андре Онана великолепно проявили себя – пусть даже каждый из них пропустил 3 мяча.

4-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа C. «Барселона» – «Интер» – 3:3 (Дембеле, 40, Левандовский, 82, 90+2 – Барелла, 50, Мартинес, 63, Госенс, 89)

«Сине-гранатовые» играли по схеме 4-3-3. Эрик Гарсия и Жерар Пике расположились в центре защиты, а Серджи Роберто и Маркос Алонсо – на флангах. Трио полузащитников составили Гави, Серхио Бускетс и Педри. Что интересно, это также основной вариант средней линии сборной Испании. В нападении действовали француз, поляк и бразилец: Усман Дембеле, Роберт Левандовский и Рафинья.

«Интер» не удивил. Команда Симоне Индзаги не изменяет схеме 3-5-2. На острие атаки играли Эдин Джеко и Лаутаро Мартинес. Функции правого вингбека были возложены на Дензела Дюмфриса, а левого – на Федерико Димарко. Хакан Чалханоглу расположился в центре поля. Марсело Брозович пропустил встречу из-за травмы бедра.

На 17-й минуте «Интер» едва не реализовал штрафной. Эдин Джеко отреагировал на подачу Хакана Чалханоглу и пробил в перекладину с близкого расстояния. Мяч отскочил от каркаса ворот и опустился за Марком-Андре тер Штегеном – но не за линией, а перед ней.

«Барселона» моментально провела контратаку. Она завершилась тем, что Серджи Роберто пробил в дальнюю девятку. Мяч пролетел над воротами.

На 25-й минуте Генрих Мхитарян нанёс удар низом под штангу. Марк-Андре тер Штеген совершил бросок и забрал мяч.

Через минуту Усман Дембеле обыграл соперника и зарядил с дальней дистанции. Андре Онана перевёл снаряд на угловой. Реализовать стандарт «Барсе» не удалось.

Позже «Интер» ещё раз показал зубы. Николо Барелла продавил Гави и выполнил обостряющую передачу на Дензела Дюмфриса. Голландец пробил с острого угла из-под Серджи Роберто, который стелился в подкате. Марк-Андре тер Штеген был на высоте.

Серджи Роберто нанёс удар с дальней дистанции. Мяч летел по замысловатой траектории. Андре Онана оказался на месте, однако он не удержал снаряд в руках. Роберт Левандовский по-хищнически устремился на добивание. Онана справился и с ударом поляка.

Усман Дембеле выполнил передачу на Роберта Левандовского. Поляк получил мяч на грани офсайда, прошёл вперёд и навесил в штрафную. Рафинья пробил с отскоком от газона. Снаряд пролетел рядом с дальней штангой. Это был очень опасный момент.

Позже Рафинья сделал скидку корпусом на Роберта Левандовского. Нападающий прострелил на Серджи Роберто в борьбе с двумя соперниками. Стефан де Врей вовремя выставил ногу и не позволил нанести удар 20-му номеру «Блаугранас».

Команда Хави наседала на ворота «Интера» – и на 40-й минуте её старания увенчались успехом. Рафинья выиграл борьбу на фланге и прострелил на Серджи Роберто. Испанец выполнил продольную передачу на Усмана Дембеле. Мяч пролетел мимо Андре Онаны, который выдвинулся из ворот. Защитники «Интера» бездействовали. Усман Дембеле переправил мяч в сетку с близкого расстояния.

Практически сразу «Барса» могла удвоить преимущество в счёте. Усман Дембеле навесил на Роберта Левандовского, но Андре Онана выдвинулся вперёд и опередил поляка. Кипер «Интера» выбил мяч вперёд. Рафинья выполнил подбор и нанёс кручёный удар. Бразилец целился в дальнюю девятку, и ему немного не хватило точности.

«Нерадзурри» не потребовалось много времени, чтобы отыграться. На 50-й минуте Алессандро Бастони выполнил потрясающую верховую передачу в штрафную, а Николо Барелла обработал мяч и отправил его в сетку мощным ударом. Откровенно говоря, «Барселона» проспала эту атаку.

На 56-й минуте Хакан Чалханоглу издалека пробил в ближнюю девятку. Марк-Андре тер Штеген перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта получился опасным. Хакан Чалханоглу выполнил подачу от флажка, а Дензел Дюмфрис пробил практически в упор. Марк-Андре тер Штеген совершил сэйв.

«Барселона» не хотела отставать от соперника в атаке. Так, Андре Онана забрал мяч после удара Педри в ближний угол.

Лаутаро Мартинес не отличался активностью в первом тайме – однако именно он вывел «Интер» вперёд на 63-й минуте. Аргентинец принял мяч на грудь в штрафной площади «Барселоны», оставил в дураках Эрика Гарсию и нанёс мощный удар. После него снаряд попал в ближнюю штангу, прокатился вдоль лицевой линии, ударился о другую стойку и залетел в ворота. Практически как в бильярде.

Хави отреагировал на пропущенный гол двумя заменами. На 64-й минуте Френки де Йонг заменил Серхио Бускетса, а Ансу Фати – Рафинью.

На 68-й Усман Дембеле пробил с дальней дистанции. Андре Онана намертво забрал мяч.

Чуть позже Роберт Левандовский отреагировал на отскок от Усмана Дембеле и переправил снаряд в сетку с близкого расстояния. Правда, гол не был засчитан. Форвард находился, по меньшей мере, в метровом офсайде.

«Барселона» насела на ворота соперника, и вскоре ей удалось создать ещё один опасный момент. Роберт Левандовский нанёс кручёный удар с острого угла – но Андре Онана отразил его в акробатическом прыжке.

Усман Дембеле ударил Маттео Дармиана шипами по ноге. Француз вполне мог нанести серьёзную травму сопернику. За такое нарушение можно было получить прямую красную карточку – однако Дембеле отделался жёлтой.

Позже французский нападающий получил передачу от Роберта Левандовского в свободной зоне и вышел на ударную позицию. Усман Дембеле разобрался с двумя соперниками и пробил по воротам. Мяч коснулся сетки – но с внешней стороны.

Роберт Левандовский не ушёл с поля без гола. Поляк забил после розыгрыша углового. Сначала он отреагировал на навес в штрафную и нанёс удар головой – однако футболисты «Интера» не смогли вынести мяч. Тогда Левандовский сыграл на добивании. Этот удар уже достиг цели.

Дело шло к ничьей – однако Робин Госенс сыграл роль джокера на 89-й минуте. Немец отличился через 13 минут после выхода на замену.

Андре Онана увидел, что Лаутаро Мартинес отправился в прорыв на чужой половине поля, и вынес мяч на него. Аргентинец выдержал паузу и сделал передачу, которая вспорола оборонительные порядки «Барселоны». Робин Госенс отреагировал на передачу, а Марк-Андре тер Штеген выдвинулся ему навстречу. Вингбек «Нерадзурри» пробил мимо оппонента.

Главный арбитр добавил 6 минут ко второму тайму. На 2-й из них «Барселона» забила свой третий гол. Экшена в этом поединке хватало с избытком, что и говорить.

Роберт Левандовский пробил головой в ближнюю девятку. Ему ассистировал Эрик Гарсия. Можно сказать, что испанский защитник реабилитировался за неудачную игру в эпизоде с голом Лаутаро Мартинеса.

Кстати, об аргентинце. Позже нападающий вырвался один на один с Марком-Андре тер Штегеном. Лаутаро Мартинес пробил в упор – однако немец отразил удар ногой. Блестящая игра в исполнении первого номера «Барсы».

В конце сдали нервы у Симоне Индзаги. Наставник «Интера» получил красную карточку. Но финальным аккордом стало не это, а потрясающий сэйв Марка-Андре тер Штегена после удара Робина Госенса.

Это был потрясающий поединок – и по накалу, и по развитию сюжета, и с технической точки зрения. Ни одной из команд не может быть стыдно за сегодняшнее выступление.

В завершение – о турнирной таблице. «Бавария» возглавляет квартет С c 12 пунктами (то есть она идёт без потерь). «Интер» заработал 7 очков, «Барселона» – 4, а «Виктория» из Пльзеня – ни одного.

Положение «Интера» можно назвать комфортным, однако о «Блаугранас» этого не скажешь. Каталонскому гранду будет непросто пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, тем более что в следующем матче он сразится с «Баварией». Правда, в заключительном туре подопечные Хави встретятся с «Викторией».

«Интер» сразится с теми же командами, но в другом порядке. В 5-м туре «Нерадзурри» сыграют против «Виктории», а в 6-м – против «Баварии».

Мюнхенский клуб уже обеспечил себе участие в плей-офф Лиги чемпионов. За вторую путёвку поборются участники отчётного поединка.