Лига чемпионов (11.10.2022): «Шахтёр» упустил победу над «Реалом» на исходе компенсированного времени. Обзор матча + фото

Liga chempionov 11102022 Shahtjor upustil pobedu nad Realom na ishode kompensirovannogo vremeni Obzor matcha foto

Донецкий «Шахтёр» был невероятно близок к тому, чтобы взять реванш у «Реала» за поражение недельной давности. Тогда автором единственного гола «Горняков» стал Александр Зубков. Нападающий отличился и сегодня.

Неделю назад одного гола Зубкова оказалось недостаточно даже для ничейного результата. Сегодня его совсем чуть-чуть не хватило для победы. «Реал» сравнял счёт в компенсированное время, когда до финального свистка оставалось несколько секунд.

Матч состоялся на «Стадионе Войска Польского имени маршала Юзефа Пилсудского» в Варшаве. Донецкий клуб пока не может играть в Украине из-за войны – однако он не остался без поддержки в столице Польши.

На трибунах присутствовали 29030 зрителей. Стадион был заполнен на 100 процентов.

4-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа F. «Шахтёр» (Донецк) – «Реал» – 1:1 (Зубков, 46 – Рюдигер, 90+5)

Лассина Траоре вошёл в основу «Горняков» – между прочим, впервые в нынешнем сезоне. Буркиниец расположился на острие атаки. Александр Зубков действовал как вингер.

Андрей Лунин защищал ворота «Реала» и сегодня. Украинец очень неплохо заменяет Тибо Куртуа. Он даже отстоял субботний матч Ла Лиги против «Хетафе» на ноль. Правда, и Куртуа почти восстановился после травмы.

Линия обороны «Сливочных» состояла из Лукаса Васкеса, Начо, Антонио Рюдигера и Ферлана Менди. Они сыграли вместе впервые с 12 августа.

Первый удар в матче нанёс Георгий Судаков. Это произошло на 3-й минуте. Правда, мяч не долетел до ворот. Антонио Рюдигер вовремя подставился под удар и заблокировал его.

Позже Тарас Степаненко принял на себя выстрел Тони Крооса. Мяч попал ему в висок. Полузащитнику потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, и он продолжил встречу.

На 36-й минуте Анатолий Трубин совершил два сэйва. Он отразил удары Карима Бензема и Родриго. Их разделил быстрый розыгрыш углового. Оба футболиста «Реала» били с острого угла, находясь недалеко от ворот.

На 41-й минуте Анатолий Трубин справился с мощным ударом Федерико Вальверде. Он перевёл мяч над перекладиной.

Чуть позже Михаил Мудрик прошёл по флангу в гордом одиночестве и прострелил в центральную зону. На передачу никто не откликнулся. Атака, которая обещала быть интересной, захлебнулась.

«Шахтёр» начал второй тайм как нельзя лучше – с гола на первых секундах. Михаил Мудрик выполнил передачу на Богдана Михайличенко, а тот навесил в штрафную. Александр Зубков отправил мяч в сетку.

Первые две замены в матче состоялись на 57-й минуте. Их провёл «Реал». Винисиус Жуниор вышел вместо Эдена Азара, а Лука Модрич – вместо Орельена Чуамени.

На 65-й минуте Лассина Траоре вышел один на один с Андреем Луниным. Кипер «Сливочных» сыграл очень неуверенно. Он пошёл навстречу форварду «Шахтёра», но потом замешкался, и в результате ему не удалось завладеть мячом. Траоре выполнил подбор, прошёл немного вперёд и пробил с острого угла по пустым воротам. Мяч чиркнул по перекладине. Буркинийцу только и оставалось, что схватиться за голову.

На 68-й минуте Карло Анчелотти использовал оставшиеся три замены одним махом. Очевидно, он пытался оперативно исправить сложившуюся ситуацию. Давид Алаба вышел вместо Ферлана Менди, Эдуарду Камавинга – вместо Федерико Вальверде, а Марко Асенсио – вместо Родриго.

Игор Йовичевич совершил первую перестановку в составе «Шахтёра» на 77-й минуте. Отдыхать отправился Лассина Траоре. Вместо него вышел Даниил Сикан.

На 81-й минуте Георгий Судаков ушёл с поля. Было заметно, что полузащитник очень сильно устал. Его заменил Невен Джурасек. Кроме того, Лукас Тейлор вышел вместо Александра Зубкова.

На 85-й минуте в игру вступил Иван Петряк. Он заменил Михаила Мудрика.

В компенсированное время Тони Кроос навесил в штрафную «оранжево-чёрных». Антонио Рюдигер пробил головой. Анатолий Трубин совершил бросок, но не дотянулся до мяча. Впрочем, снаряд пролетел совсем рядом со штангой.

Когда до финального свистка оставалось несколько секунд, Тони Кроос выполнил навес в штрафную. Антонио Рюдигер отреагировал на подачу. Анатолий Трубин вышел ему навстречу. Футболисты столкнулись друг с другом головами. Мяч залетел в сетку от штанги.

Рюдигер получил очень серьёзное рассечение. Ему пришлось уйти с поля. Трубин долго лежал на газоне. Врачи перебинтовали киперу голову, и он остался в воротах.

«Реал» продолжает возглавлять таблицу в группе F, даже несмотря на поражение. В активе «Сливочных» 10 пунктов. Очевидно, «Шахтёр» первым отобрал очки у действующего обладателя трофея Лиги чемпионов в нынешнем розыгрыше.

«РБ Лейпциг» идёт 2-м с 6 очками. «Шахтёр» занимает 3-е место с 5.

«Селтик» замыкает квартет. За 4 тура «Кельты» разжились всего 1 баллом.

Кстати, именно с ними «Шахтёр» встретится с 5-м туре. Матч состоится 25 октября в 22:00. Команды примет «Селтик Парк».