Лига 1: ПСЖ победил «Лилль» на последних минутах и прервал кошмарную серию. Обзор матча + фото (19.2.2023)

Liga 1 PSZh pobedil Lill' na poslednih minutah i prerval koshmarnuju seriju Obzor matcha foto 19-2-2023

ПСЖ выдал серию из 3 поражений перед матчем против «Лилля». «Красно-синие» уступили «Марселю», «Монако» и «Баварии». Сегодня парижский клуб был близок к тому, чтобы потерпеть 4-е поражение кряду – но обошлось.

Команда Кристофа Гальтье – который, кстати, возглавлял «Лилль» с 2017 по 2021 гг. – забила 2 гола к середине первого тайма, но во втором она пропустила трижды. Хорошо, что Килиан Мбаппе и Лионель Месси отличились на последних минутах. Эти голы и принесли ПСЖ долгожданную победу.

Вместе с тем «красно-синие» потеряли из-за травм двух значимых футболистов – Нуну Мендеша и Неймара.

24-й тур Лиги 1. ПСЖ – «Лилль» – 4:3 (Мбаппе, 11, 87, Неймар, 17, Месси, 90+5 – Диаките, 24, Дэвид, 58, пен., Бамба, 69)

На 11-й минуте Килиан Мбаппе получил пас из глубины поля, вошёл в штрафную и забил в падении. При этом форвард прорвался между двумя соперниками и ушёл от подката в исполнении третьего.

На 14-й минуте «Лилль» потерял своего капитана: Жозе Фонте ушёл с поля из-за травмы. Его заменил Лени Йоро. Безусловно, это очень серьёзная потеря для команды.

Мало было бед «Догам» – так они ещё и пропустили второй гол.

Неймар прошёл по центру и выполнил обостряющую передачу на Нуну Мендеша. Лионель Месси пропустил мяч на Килиана Мбаппе, а тот переправил его на Витинью.

Голкипер «Лилля» Люка Шевалье выбежал навстречу португальцу и заблокировал удар. Француз отлично сыграл в этом эпизоде, но уберечь «Догов» от пропущенного гола всё равно не удалось. Неймар дождался мяча и отправил его в сетку.

На 24-й минуте гости сократили отставание в счёте. Они сделали это после розыгрыша углового.

«Доги» отдали предпочтение не стандартному навесу от флажка, а перепасовке. Комбинация завершилась тем, что Андре Гомиш загрузил мяч в штрафную площадь ПСЖ, а Бафоде Диаките нанёс точный удар головой.

На 31-й минуте из-за травмы пришлось заменить Нуну Мендеша. В игру вступил Хуан Бернат.

Таким образом, в первом тайме каждая команда потеряла одного значимого игрока обороны.

В начале второго тайма Неймар пострадал в результате столкновения с Бенжаменом Андре. Правая лодыжка бразильца вывернулась в другую сторону. Его унесли с поля на носилках.

На 51-й минуте Юго Экитике заменил Неймара.

Чуть позже Марко Верратти повалил на газон Тиагу Джало в штрафной площади ПСЖ. Это произошло во время розыгрыша углового. Итальянец получил жёлтую карточку, а «Лилль» заработал пенальти.

Джонатан Дэвид не промахнулся с точки.

Через 11 минут «Лилль» и вовсе вышел вперёд. Андре Гомиш выполнил заброс через полполя, а Жонатан Бамба ворвался в штрафную и забил с острого угла. Джанлуиджи Доннарумма не смог бы выручить «Парижан». Хуан Бернат, который преследовал Жонатана Бамба, выглядел в этом эпизоде статистом.

Можно было подумать, что ПСЖ потерпит 4-е поражение кряду во всех турнирах – но как бы не так!

На 87-й минуте Хуан Бернат и Марко Верратти сыграли в стенку на фланге. После этого испанский фулбек откатил мяч назад. Килиан Мбаппе оформил дубль.

В компенсированное время Лионель Месси блестяще исполнил штрафной удар. Аргентинец закрутил мяч в обход стенки, и он залетел в ворота от штанги.

ПСЖ уверенно лидирует в Лиге 1. «Красно-синие» опережают «Марсель», своего ближайшего преследователя, на 8 очков. У «Провансальцев» есть матч в запасе.

Кстати, в 25-м туре чемпионата ПСЖ и «Марсель» сыграют друг против друга. «Ле Классико» состоится вечером 26 февраля.

«Лилль» замыкает пятёрку лучших. «Ренн» отстаёт от него на 1 пункт.