АПЛ: «Арсенал» одолел «Астон Виллу» в компенсированное время и оторвался от «Манчестер Сити» на 3 очка. Обзор матча + фото (18.2.2023) - фото

Незадолго до этой игры борьба за 1-е место в Премьер-лиге обострилась. «Манчестер Сити» сравнялся с «Арсеналом» по количеству очков и вытеснил его с вершины таблицы. Сегодня «Канониры» вернули себе «жёлтую майку лидера».

Подопечные Микеля Артеты одержали очень непростую победу над «Астон Виллой». Им дважды приходилось догонять соперника, но в конечном итоге «Арсенал» добыл победу – первую во всех турнирах с 22 января.

Приятно осознавать, что вклад в этот результат сделал Александр Зинченко. Украинец впервые забил за «Пушкарей».

Также стоит отметить, что эта встреча стала особенной для Унаи Эмери. Испанец возглавлял «Арсенал» с 1 июля 2018 года по 29 ноября 2019-го. Он – предшественник Микеля Артеты на посту главного тренера.

24-й тур АПЛ. «Астон Вилла» – «Арсенал» – 2:4 (Уоткинс, 5, Коутиньо, 31 – Сака, 16, Зинченко, 61, Мартинес, 90+3, аг, Мартинелли, 90+8)

В начале встречи бирмингемцы провели результативную атаку, после того как Александр Зинченко потерял мяч на половине поля «Канониров». Мэтти Кэш выполнил диагональный заброс через полполя. Олли Уоткинс прошёл вперёд, раскачав Вильяма Салиба, и отправил мяч в дальний нижний угол.

Том Хэнкс, посетивший матч, очень радовался голу своей любимой команды.

На 12-й минуте «Арсенал» отметился своим первым по-настоящему острым выпадом.

Оборона «Виллы» прозевала Бена Уайта: защитник выскочил из-за спин соперников и пробросил снаряд мимо Эмилиано Мартинеса, который вышел навстречу. Эдди Нкетиа пробил головой, но Тайрон Мингз вовремя выставил ногу и перевёл мяч в перекладину.

Интересно получилось: сначала Тайрон Мингз упустил Бена Уайта, однако он же потом выручил «Астон Виллу». А если бы центрбек не выставил ногу, снаряд точно оказался бы в сетке.

Бен Уайт находился в офсайде. Соответственно, взятие ворот всё равно не засчитали бы. Так или иначе, атака получилась любопытная.

На 16-й минуте «Арсенал» сравнял счёт. Навес Бена Уайта в штрафную был заблокирован, но Букайо Сака дождался отскока и нанёс мощный удар под перекладину. Эмилиано Мартинесу оставалось только смотреть, как мяч влетает в сетку его ворот.

На 31-й минуте «Астон Вилла» провела многоходовку. Она завершилась тем, что Эмилиано Буэндия пропустил мяч на Филипе Коутиньо, а тот нанёс точный удар в нижний угол.

Бразилец забил свой первый гол в этом розыгрыше Премьер-лиги.

Главный арбитр добавил 2 минуты к основному времени первого тайма.

Букайо Сака упал в борьбе с Филипе Коутиньо. Англичанин очень эмоционально отреагировал на происходящее. Он моментально сцепился с обидчиком. Дуглас Луис вмешался в конфликт – досталось и ему.

На поле началась потасовка. Всё закончилось тем, что Букайо Сака и Дуглас Луис получили по жёлтой карточке.

До эпизода с участием Сака пострадал Мартин Эдегор. Тайрон Мингз выбивал мяч, но так уж получилось, что он попал ногой чуть ниже колена норвежцу.

Капитан «Арсенала» лежал на газоне, пока футболисты обеих команд выясняли отношения. Врачи вышли на поле и оказали помощь Мартину Эдегору.

В начале второго тайма Букайо Сака повредил лодыжку. Англичанин сел на газон. Ему потребовалась помощь врачей. Казалось, что Микелю Артете придётся сделать замену – но обошлось без этого.

На 56-й минуте Бен Уайт дошёл до лицевой линии и навесил в штрафную. Эдди Нкетиа выиграл борьбу на втором этаже сразу у двоих соперников и пробил в перекладину. Это был первый опасный момент «Арсенала» после перерыва.

На 61-й минуте «Канониры» опять сравняли счёт. Сделал это не кто-нибудь, а Александр Зинченко!

Лондонцы разыграли угловой накоротке. Мартин Эдегор выполнил передачу назад. Александр Зинченко пробил с дальней дистанции, причём ему никто не мешал. Мяч оказался в сетке.

Украинец впервые забил за «Арсенал» – и этот гол был очень нужен команде!

На 75-й минуте Джон Макгинн прорвался по центру и пробил с дальней дистанции. Мяч прилетел точно в руки Эрону Рамздейлу. Это был первый удар «Астон Виллы» в створ во втором тайме.

На 77-й минуте Эдди Нкетиа отобрал мяч у Эзри Конса недалеко от ворот «Львов». Потом форвард прострелил в район 11-метровой отметки. Перед Мартином Эдегором были незащищённые ворота, однако он не попал в створ. Какой же шанс упустил норвежец!

На 82-й минуте Леон Бейли очень технично принял мяч, прошёл на скорости вдоль бровки и пробил в ближний верхний угол. Ямаец попал в перекладину. Этот момент взялся словно ниоткуда – но главное, что «Астон Вилла» едва не забила третий гол.

Чуть позже Мартин Эдегор выполнил подачу со штрафного. Габриэл (который центрбек) пробил головой. Самое интересное, что бразилец находился спиной к воротам, то есть он даже не видел, куда бьёт – но удар получился очень опасный. Мяч пролетел над перекладиной.

На 87-й минуте Букайо Сака получил передачу из глубины поля. При этом англичанин находился на грани офсайда – но именно что на грани. 7-й номер «Арсенала» проскочил между двумя соперниками, однако завершающий удар не удался. Букайо Сака несильно пробил в руки Эмилиано Мартинесу.

Ко второму тайму было добавлено 6 минут.

На 1-й компенсированной Леон Бейли получил мяч на фланге и устремился к воротам. Эрон Рамздейл, вышедший вперёд, едва успел вернуться в рамку. Он отразил удар ямайца в броске.

На 3-й добавленной минуте «Арсенал» забил в третий раз. Магия «тройки», однако.

Так вот, Габриэл Мартинелли выполнил передачу назад. Жоржиньо пробил издалека в одно касание. Мяч отскочил в ворота.

Телеповтор помог разобраться в том, что произошло. Снаряд отскочил от перекладины, попал в голову Эмилиано Мартинесу, который к тому моменту приземлился на газон после прыжка, и залетел в сетку.

В итоге взятие ворот квалифицировали как автогол аргентинского голкипера. Впрочем, это уже детали. Главное, что «Арсенал» вышел вперёд и отстоял победный результат.

Под занавес встречи «Астон Вилла» заработала угловой. Эмилиано Мартинес тоже пошёл в штрафную площадь соперника. А в итоге «Арсенал» провёл контратаку. Она завершилась тем, что Габриэл Мартинелли получил пас от Фабиу Виейры, пробежал вперёд и забил в пустые ворота. В этом эпизоде легче было забить, чем промахнуться, ведь ворота пустовали.

Даже Габриэл Мартинелли начал праздновать гол заранее.

«Арсенал» вернулся на 1-е место в Премьер-лиге. У «Канониров» был матч в запасе относительно «Манчестер Сити», и команда воспользовалась своим шансом. Теперь лондонский клуб опережает действующего чемпиона Англии на 3 очка при равном количестве поединков.

«Астон Вилла» идёт 11-й. «Львы» находятся в 11 очках от еврокубковой зоны и в 10 от зоны вылета.