Ла Лига: «Жирона» впервые победила «Барселону» в чемпионате и впервые с марта 2019 года. Обзор матча + фото (10.12.2023)

La Liga Zhirona vpervye pobedila Barselonu v chempionate i vpervye s marta 2019 goda Obzor matcha foto 10-12-2023

До этого матча «Жирона» была боксёрской грушей для «Барселоны». Судите сами:

• история противостояния насчитывает 11 матчей, и «бело-красные» выиграли только 1 из них;
  • единственная победа была одержана в матче за Суперкубок Каталонии, который состоялся 6 марта 2019 года. И это, конечно, товарищеский турнир;
  • если учитывать результаты только в Ла Лиге, «Барселона» добыла 4 победы и 2 ничьи.

В отчётном поединке «Жирона» впервые победила «Барселону» в официальных матчах. Именно так. Да ещё и на её поле.

Вдвойне приятно, что среди прочих историю творили украинские футболисты – Виктор Цыганков и Артём Довбик. Кстати, именно они сконструировали первый гол в матче. Но обо всём по порядку.

16-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Жирона» – 2:4 (Левандовский, 19, Гюндоган, 90+2 – Довбик, 12, Гутьеррес, 40, Валери, 80, Стуани, 90+5)

«Бело-красные» подобрались к воротам соперника уже на 2-й минуте. Артём Довбик попытался пройти Рональда Араухо, но уругваец его всё-таки достал. Центрбек придержал его за корпус – но всё было в рамках правил. А потом и Жюль Кунде выбил мяч на угловой.

«Жирона» открыла счёт на 12-й минуте. Этот гол получился украинским. Виктор Цыганков прострелил на Артёма Довбика, а тот забил в незащищённый угол.

Рональд Араухо попытался нейтрализовать передачу Виктора Цыганкова в подкате, но у него ничего не получилось. Иньяки Пенья, который заменяет травмированного Марка-Андре тер Стегена, не успел закрыть пустой угол.

Этот гол стал для Артёма Довбика 8-м в 16 матчах за «Жирону» во всех турнирах. Украинец единолично возглавил список лучших бомбардиров команды в нынешнем сезоне. До этого он делил 1-е место с Кристианом Стуани.

На 18-й минуте горячо было у ворот «Жироны». Жуан Канселу выполнил заброс во вратарскую, а Рафинья попытался замкнуть эту передачу. Пауло Гассанига отразил удар, хотя до его ворот было всего ничего.

«Барса» заработала угловой. Именно после розыгрыша этого стандарта каталонский гранд сравнял счёт. Рафинья выполнил подачу от флажка, а Роберт Левандовский вколотил мяч в сетку головой. Просто и незатейливо, но главное, что действенно.

На 40-й минуте «Жирона» снова вышла вперёд. Мигель Гутьеррес получил мяч в свободной зоне, прошёл по флангу, как по красной дорожке, сместился в центр и мощно пробил в ближний угол. Иньяки Пенья не выручил.

Непосредственно перед ударом Френки де Йонг пытался помешать Мигелю Гутьерресу. Голландец не успел накрыть его. Это ещё ладно – а что делала оборона «Барселоны» до удара? Почему Мигелю позволили спокойно подойти к воротам? Это совершенно непонятно.

На 80-й минуте «Жирона» забила ещё раз. Этот гол сконструировали футболисты, которые вышли на замену во втором тайме.

Пауло Гассанига выбил мяч от своих ворот практически до штрафной площади «Барселоны». Кристиан Стуани сделал скидку головой в сторону, переиграв Рональда Араухо.

К мячу устремились Жюль Кунде и Валери. Игрок «Жироны» оказался расторопнее. Он завладел снарядом и отправил его в нижний угол.

В компенсированное время «Блаугранас» отквитали один гол. Ферран Торрес прострелил на Илкая Гюндогана, а немец принял мяч в борьбе с Давидом Лопесом, развернулся и пробил в незащищённый угол. Пауло Гассанига совершил бросок, но до мяча не дотянулся.

Это был не последний гол в матче. Отличился ещё и Кристиан Стуани. Уругвайский форвард дождался навеса от Савиньо на дальней штанге и пробил под стойку. Жуан Канселу попытался спасти «сине-гранатовых», но мяч залетел в сетку как раз рикошетом от него.

Сенсация ли это? Да как сказать. С одной стороны, «Жирона» подтвердила реноме главного открытия этого сезона в Испании. Можно было бы написать, что в Европе, но «Байер» Хаби Алонсо удивляет даже больше.

С другой стороны, конечно, победа «Жирона» над «Барселоной» как таковая, сама по себе – это сенсация. Просто потому, что «бело-красные» взяли верх над командой, которая считалась явным фаворитом в паре и которая на пару голов выше, чем они сами.

«Жирона» не просто одержала историческую победу. Она вернулась на 1-е место в Ла Лиге. Теперь Виктор Цыганков, Артём Довбик и компания опережают «Реал» на 2 очка при равном количестве матчей.

«Атлетико» и «Барселона» занимают 3-е и 4-е места в таблице соответственно. Эти коллективы набрали одинаковое количество очков, но у «Рохибланкос» есть игра в запасе.