АПЛ: «Тоттенхэм» уничтожил «Ньюкасл» и прервал 5-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Обзор + фото (10.12.2023) - фото

«Тоттенхэм» одержал первую победу в Премьер-лиге с 27 октября. Получилась она более чем впечатляющей. «Шпоры» отправили целых 4 мяча в ворота «Ньюкасла».

Автором 2 голов стал Ришарлисон. Бразильский нападающий вошёл в основу на матч «Тоттенхэма» впервые после операции на паху, перенесённой в ноябре – и вот как он отметил сие событие.

С 6 ноября по 7 декабря лондонский клуб потерпел 4 поражения и свёл 1 поединок вничью в чемпионате. Сегодня эта ужасная серия наконец-то подошла к концу.

16-й тур АПЛ. «Тоттенхэм» – «Ньюкасл» – 4:1 (Удоджи, 26, Ришарлисон, 38, 60, Сон, 85, пен. – Жоэлинтон, 90+1)

В начале встречи «Сороки» создали два шикарных голевых момента, но не сумели реализовать их.

Сначала Жоэлинтон выкатил мяч под удар Бруну Гимарайншу, однако тот засветил над крестовиной из выгодной позиции. Потом Энтони Гордон получил заброс из глубины поля, вошёл в штрафную с фланга и прострелил на Александера Исака. Швед не сумел забить.

Второму моменту хочется уделить больше внимания. Александер Исак находился в нескольких шагах от незащищённого угла и уже готовился пробить, но Бен Дэвис великолепно сыграл в отборе.

Англичанин ухитрился выбить мяч в непростой ситуации, да так, что «Ньюкасл» даже угловой не заработал. Снаряд ушёл за пределы поля от Исака.

«Тоттенхэм» создал свой первый опасный момент на 17-й минуте. Кристиан Ромеро великолепно сыграл на втором этаже после подачи с углового. Аргентинец пробил головой под дальнюю штангу, и Мартин Дубравка оказался не у дел – но Мигель Альмирон подстраховал словака и выбил мяч с ленточки.

Счёт был открыт на 26-й минуте. Сделал это «Тоттенхэм».

Дестини Удоджи открылся в опорной зоне «Сорок» и перевёл мяч на фланг. Там Сон Хын Мин относительно легко – по крайней мере, внешне – ушёл от Кирана Триппьера и прострелил во вратарскую. Дестини Удоджи замкнул эту передачу.

Второй гол «Шпоры» забили по той же схеме, что и первый. По крайней мере, это касается завершающей стадии атаки.

Началось всё с того, что Киран Триппьер попытался прервать навес на Сон Хын Мина головой. Прервать не получилось, а вот скидка на корейца удалась.

Потом Сон поиздевался над Триппьером, очень технично обыграв его возле лицевой линии, да ещё и на ограниченном пространстве. После нескольких мелких шагов корейский нападающий пробросил мяч мимо оппонента.

За этим последовала передача на Ришарлисона. Бразилец забил с близкого расстояния.

Через несколько минут Бреннан Джонсон вполне мог довести счёт до разгромного. Англичанин нанёс диагональный удар с дальней дистанции, но попал в штангу. А от неё мяч ушёл за пределы поля.

На 44-й минуте «лилейно-белые» провели шикарную контратаку. Сон Хын Мин разогнался на фланге и передал мяч Деяну Кулусевски.

После прострела шведа было несколько рикошетов. Реализовать момент не удалось. Бреннан Джонсон вообще оказался не у дел, а Ришарлисон не смог замкнуть передачу головой. А жаль, ведь бразилец находился в очень выгодном положении.

Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу «Тоттенхэма». Команда Анге Постекоглу очень понравилась в атаке. Во всей красе проявилась игровая модель австралийца: вертикальный футбол, высокий прессинг и большие скорости.

В то же время «Ньюкасл» не создал ничего, кроме двух моментов в начале встречи. Тогда на табло горели нули. По итогам же первого тайма «Сороки» оказались в очень незавидном положении.

На исходе часа «Тоттенхэм» забил свой третий гол. Педро Порро выполнил заброс с фланга в центральную зону, а Ришарлисон протащил на своих плечах Джамала Ласселлса и пробил мимо Мартина Дубравки, вышедшего навстречу.

С одной стороны, словацкий голкипер очень неуверенно сыграл в этом эпизоде. Сложилось впечатление, что сначала он вышел из ворот, а потом начал думать, нужно это делать или нет.

С другой стороны, Ришарлисон относительно легко ушёл от Джамала Ласселлса. У центрбека как будто не было сил держать бразильца.

На 63-й минуте Пап Матар Сарр сделал скидку назад, а Деян Кулусевски выполнил классную передачу вразрез. Бреннан Джонсон пробил по диагонали… После его удара мяч стукнулся о крестовину.

Ну вот! А такой гол мог получиться.

На 80-й минуте Кристиан Ромеро потоптался по лодыжке Каллума Уилсона. Это произошло в борьбе за мяч. Аргентинец получил жёлтую карточку, и он даже не стал оспаривать это решение арбитра. Пусть скажет спасибо, что не красная.

На 83-й минуте Сон Хын Мин вышел один на один с Мартином Дубравкой. Словак выбежал навстречу корейцу и сбил его. Это чистейший 11-метровый.

Пострадавший подошёл к точке и реализовал пенальти. Дубравка хоть и прыгнул в нужном направлении, но до мяча не дотянулся.

В компенсированное время «Ньюкасл» таки размочил счёт. Каллум Уилсон прострелил на Жоэлинтона, а тот отправил мяч в нижний угол. Ну что же, фанатам «Сорок» будет не так обидно.

«Тоттенхэм» замыкает пятёрку лучших в Премьер-лиге. Расстояние до зоны Лиги чемпионов не так велико – 3 очка. А вот до призовой тройки побольше будет – 5.

«Ньюкасл» занимает 7-е место. «Сороки» опережают «Брайтон» по дополнительным показателям. В то же время они отстают от «Манчестер Юнайтед», который идёт 6-м, на 1 пункт.