Ла Лига: «Жирона» разгромила «Райо Вальекано», Цыганков открыл счёт, Савио оформил дубль. Обзор матча (27.2.2024) - фото

«Dan-cing in the ra-ain… Dan-cing in the ra-ain…» Песня Рут Лоренсо вспомнилась, потому что в понедельник вечером «Жирона» и «Райо Вальекано» тоже «танцевали» под дождём. Да ещё и каким.

«Дотанцевались» до крупной победы «бело-красных». Начался разгром с точного удара нападающего сборной Украины Виктора Цыганкова, а завершился двумя шикарными голами Савио в компенсированное время.

26-й тур Ла Лиги. «Жирона» – «Райо Вальекано» – 3:0 (Цыганков, 52, Савио, 90+1, 90+5)

Удаление: Чаваррия, 76 («Райо Вальекано»)

Матч проходил под проливным дождём. Возможно, именно это повлияло на качество игры. Команды создавали мало моментов до перерыва, но всё равно есть что вспомнить.

В начале встречи Савио откликнулся на заброс из глубины поля, оторвался от Ивана Балью и ткнул мяч в створ с близкого расстояния. Бразилец проделал всё это как будто играючи. Но вратарь «Райо Вальекано» Столе Димитриевски сыграл надёжно.

Увы, в этом эпизоде у бразильца зафиксировали офсайд. Но это всё равно был отличный момент.

На 8-й минуте Унаи Лопес и Альваро Гарсия разыграли угловой, обменявшись передачами. После этого первый нанёс диагональный удар с угла штрафной площади. Было волнительно, однако мяч пролетел над перекладиной.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. В начале второго «Жирона» вышла вперёд.

Мигель Гутьеррес открылся под заброс из глубины поля. Получив мяч, испанец вошёл в штрафную площадь, притормозил и сделал скидку назад. Виктор Цыганков нанёс точный удар в нижний угол.

Экс-динамовец забил 2 гола в последних 2 матчах Ла Лиги и 3 гола в последних 6. Очень недурно, да?

В общей сложности Цыганков записал на свой счёт 6+3 в 21 поединке этого чемпионата.

А ещё хочется, чтобы вы оценили сольный проход Иана Коуту. Атака ни к чему не привела – но посмотрите, насколько эффектный рейд по флангу получился:

Потом классным сэйвом отметился Столе Димитриевски. Кристиан Стуани бил головой в упор, но македонец всё равно вытащил мяч из-под перекладины.

На 75-й минуте защитник «Райо» Пеп Чаваррия получил первую жёлтую карточку, а на 76-й – вторую. Как вы понимаете, шансы «Жироны» на победу после этого взмыли вверх.

«Бело-красные» реализовали численное преимущество в компенсированное время. Савио отметился дублем.

На 1-й добавленной минуте бразилец получил мяч в свободной зоне на фланге, ускользнул от троих соперников и пробил в дальний нижний угол.

Особенно технично Савио в этом эпизоде обыграл Флорьяна Лежена. Он буквально оставил французского защитника в дураках!

Третий и последний гол «Жироны» соорудили два технаря. Савио получил пас от Иана Коуту и очень легко (по крайней мере, внешне) убежал от Альфонсо Эспино на фланге.

Ворвавшись в штрафную, бразилец пробил с очень острого угла. Мяч проскользнул под дальнюю штангу.

«Жирона» вернулась на 2-е место в турнирной таблице Ла Лиги. Отставание от «Реала» велико – 6 очков. В то же время «бело-красные» оторвались от «Барселоны» на 2 пункта.

«Райо Вальекано» располагается на 14-й позиции. В ближайшей перспективе «Пчёлам» не грозит вылет: до 18-го места аж 7 очков.