Ла Лига: «Реал» вымучил победу над «Алавесом» и стал зимним чемпионом Испании. Обзор матча + фото (21.12.2023)

La Liga Real vymuchal pobedu nad Alavesom i stal zimnim chempionom Ispanii Obzor matcha foto 22-12-2023

«Реал» стал зимним чемпионом Ла Лиги (если что, это метафора). «Сливочные» вышли на 1-е место благодаря трудовой победе над «Алавесом» и осечке «Жироны» в матче против «Бетиса».

С одной стороны, «Сливочные» опередили Виктора Цыганкова, Артёма Довбика и компанию по дополнительным показателям. С другой, они потеряли Начо и Родриго.

Капитан «Реала» заработал прямую красную карточку и, соответственно, дисквалификацию на следующую игру. Бразилец получил травму.

Редакция рекомендует:

18-й тур Ла Лиги. «Алавес» – «Реал» – 0:1 (Васкес, 90+2)

Удаление: Начо, 54 («Реал»)

О первых 38 минутах написать толком нечего. Давайте тогда поговорим о кадровых проблемах «Сливочных».

Речь, конечно, о позиции центрального защитника. У «Реала» в первой команде их осталось ровно два – Начо и Антонио Рюдигер. Даже сложно сказать, что делали бы мадридцы, если бы не универсальность испанца.

Давид Алаба и Эдер Милитан выбыли из строя надолго. Оба перенесли разрыв крестообразной связки колена.

Проблема усугубляется тем, что «Реал» оказался в таком положении посреди сезона. Ни для кого не секрет, что в январе гораздо сложнее кого-то подписать, чем летом. Да ещё и такого футболиста, который соответствует уровню «Королевского клуба».

Не исключено, что в центр обороны временно переведут Орельена Чуамени. А что, французу это даже пошло бы на пользу. Он выпал из основной обоймы в полузащите – зато центрбеки команде очень нужны. Там он регулярно играл бы в ближайшее время.

К тому же у Чуамени есть опыт выступлений на этой позиции. Да и рост позволяет – 188 см.

Эдуарду Камавинга? Почему бы и нет. Его рост – 182 см. Кроме того, француз уже играл в обороне – только на позиции левого фулбека. Но в сложившихся условиях человека можно и в центр переместить.

Камавинга восстанавливается после травмы связки колена, полученной в расположении сборной Франции осенью. Он может вернуться в строй в январе.

О серьёзных кадровых проблемах «Реала» говорит и заявка на матч против «Алавеса». Мадридцы включили в неё не 12 запасных, как позволяет регламент Ла Лиги, а 8.

Теперь – о матче. «Сливочные» создали свой первый опасный момент на 38-й минуте. Федерико Вальверде зарядил с дальней дистанции. Уругваец вполне мог забить таким ударом, но вратарь «Алавеса» Антонио Сивера совершил бросок и зафиксировал мяч в руках.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. Опасных моментов почти не было. Что касается общего впечатления от игры, то «Алавес» приятно удивил. «Славные» совсем не тушевались перед грозным оппонентом.

В начале второго тайма Андони Горосабель запустил мяч в штрафную площадь «Реала». Начо остановил его. Возникло подозрение, что капитан «Сливочных» сыграл рукой, но телеповтор показал, что мяч попал в плечо. Это не пенальти.

На 52-й минуте Начо получил жёлтую карточку за грубый фол: он прошёлся шипами по ахиллу Саму Омородиону. Это произошло в борьбе за мяч.

Конечно, центрбекам надо действовать аккуратнее. Особенно центрбекам «Реала». Об этом речь шла в начале материала.

Главный арбитр отправился смотреть повтор. В конечном итоге он отменил решение о жёлтой карточке. Начо получил прямую красную.

Ну вот. Из номинальных центрбеков у «Реала» остался один Антонио Рюдигер. И больше вообще никого! А ведь и на следующий матч надо будет кого-то в пару к немцу поставить.

Как и можно было предположить, Орельен Чуамени вышел в центр обороны. На 55-й минуте француз заменил Луку Модрича.

На 75-й минуте «Реал» упустил убойный момент. Тони Кроос выполнил заброс из глубины поля на фланг, а Родриго спокойно зашёл оттуда в штрафную площадь, обогнул двоих соперников и нанёс обводящий удар. Мяч пролетел рядом с крестовиной.

В концовке Джуд Беллингем задорно подкатился сзади под Науэля Теналью. Да ещё и под опорную ногу. За такое вполне можно было дать красную, но англичанин получил жёлтую.

Несмотря на все свои проблемы, «Реал» таки забил. На 2-й компенсированной минуте из 5. Тони Кроос выполнил подачу с углового, а Лукас Васкес пробил головой с отскоком от газона. Ему никто не мешал сделать это.

Здесь хочется отметить два нюанса. Во-первых, рост Лукаса Васкеса – 173 см, а он забил головой. Во-вторых, это первый гол защитника (или нападающего?) в нынешнем сезоне. И до чего же важный.

Чуть позже Родриго получил травму и покинул поле. Ну только этого ещё не хватало. В игру вступил Дани Себальос.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Реала».

Этим вечером «Атлетико» сразится с «Севильей», а потом Ла Лига уйдёт на зимние каникулы.

«Реал» вернётся на поле 3 января. В этот день «Сливочные» встретятся с «Мальоркой» в чемпионате Испании. Начо не сыграет из-за дисквалификации – а значит, у команды остаётся всего один центрбек. Это Антонио Рюдигер.

Если с Орельеном Чуамени ничего не случится, скорее всего, именно он составит компанию немцу в центре обороны. Больше просто некому. Эдуарду Камавинга вряд ли будет готов.

Честно говоря, пока вообще непонятно, кем Карло Анчелотти собирается комплектовать заявку на матч против «Мальорки». Снова будет 8 запасных вместо 12? Ой, то есть 7.

Хотя не исключено, что «Реал» подпишет кого-то на зимнем рынке. До 3 января ещё полно времени, чтобы оформить какие-никакие трансферы.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5