Ла Лига: «Жирона» упустила победу над «Бетисом» за 2 минуты до конца основного времени, Довбик забил 11-й гол в чемпионате. Обзор матча (21.12.2023)

La Liga Zhirona upustila pobedu nad Betisom za 2 minuty do konca osnovnogo vremeni, Dovbik zabil 11-j gol v chempionate Obzor matcha 21-12-2023

«Жирона» однозначно стала бы зимним чемпионом Ла Лиги в случае победы над «Бетисом». «Бело-красные» были очень близки к достижению такого результата. Они вели в счёте до 88-й минуты – а потом Херман Пеццелья реализовал угловой и испортил всю картину.

С другой стороны, автором единственного мяча «Жироны» стал Артём Довбик. Украинец забил свой 11-й гол в чемпионате – а ведь пока только половина сезона прошла. Красавец, что и говорить!

Редакция рекомендует:

18-й тур Ла Лиги. «Бетис» – «Жирона» – 1:1 (Пеццелья, 88 – Довбик, 39, пен.)

«Бетис» и «Жирона» присоединились к клубам, которые выразили протест против модели Суперлиги, представленной сегодня. В частности, «зелёно-белые» вывесили на своём стадионе баннер со слоганом, общим для всех противников концепции турнира: «Заработайте это на поле!»

В общем-то, все клубы Ла Лиги выступают против создания Суперлиги, кроме «Барселоны» и «Реала». Это единая позиция Ла Лиги как организации и команд высшего дивизиона.

А что касается игры… Для начала давайте отметим, насколько технично Айосе Перес принял мяч в одном из эпизодов. Отреагировав на прострел с фланга, нападающий «подтянул» снаряд к себе ногой. Тем самым Перес снял его с головы Эрика Гарсии.

Жаль только, что забить не удалось. После удара 10-го номера «Бетиса» мяч пролетел над перекладиной.

На 37-й минуте Айтор Руибаль сбил Савиньо в штрафной площади «зелёно-белых». Он пошёл в подкат и попал в ногу бразильцу. Игры в мяч в этом эпизоде не было.

Артём Довбик подошёл к 11-метровой отметке и хладнокровно исполнил пенальти. Этот гол стал для украинца 11-м за «Жирону» и 11-м в Ла Лиге.

Между прочим, Артём Довбик сравнялся с Антуаном Гризманном по числу голов в чемпионате. Впереди только Джуд Беллингем и Борха Майораль. Они нанесли 14 и 12 точных ударов соответственно.

На 64-й минуте украинский форвард покинул поле. Его заменил Кристиан Стуани. Тогда же Порту вышел вместо Пабло Торре.

Хотелось написать о том, что «Жирона» одержала минимальную победу над «Бетисом» и ушла на зимний перерыв на 1-м месте в Ла Лиге… Но хозяева поля сравняли счёт на 88-й минуте.

Это произошло после розыгрыша углового. После подачи от флажка в штрафной площади «Жироны» ненадолго возникла неразбериха. Херман Пеццелья разобрался в сложившейся ситуации лучше всех: он дождался отскока и вогнал мяч в девятку.

«Жирона» пока остаётся на 1-м месте в Ла Лиге. Другое дело, что «Реал» может догнать «бело-красных» по количеству набранных очков и сместить их на 2-ю строчку в таблице. Это произойдёт, если сегодня вечером «Сливочные» победят «Алавес».

«Бетис» идёт 7-м. От зоны еврокубков «зелёно-белых» отделяют 3 очка. Не такая уж и большая дистанция.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5