Ла Лига: «Реал» разгромил «Жирону» и вышел на 1-е место в таблице. Обзор матча + фото + видео (30.9.2023)

La Liga Real razgromil Zhironu i vyshel na 1-e mesto v tablice Obzor matcha foto video 30-9-2023

Перед этим вечером «Жирона» занимала 2-е место в Ла Лиге, а «Реал» – 3-е. Предполагалось, что «Сливочным» будет несладко – но нет. Они уверенно разобрались с соперником.

«Бело-красные» пропустили 3 безответных мяча. В составе «Реала» отличились Хоселу, Орельен Чуамени и Джуд Беллингем.

О том, как развивались события на поле, читайте дальше. Фото и видео прилагаются.

8-й тур Ла Лиги. «Жирона» – «Реал Мадрид» – 0:3 (Хоселу, 17, Чуамени, 21, Беллингем, 71)

Удаление: Начо, 90+4 («Реал»)

В составе «бело-красных» вас наверняка интересуют Виктор Цыганков и Артём Довбик. Оба вышли на поле с первых минут. Как обычно.

Также стоит отметить Савио. Этим летом «Жирона» арендовала 19-летнего нападающего у «Труа» до конца сезона. Он выдал 2+4 в первых 7 матчах за команду. Противостояние с «Реалом» стало 8-м.

«Сливочные» не могли рассчитывать на Тибо Куртуа, Эдера Милитана, Арду Гюлера и Давида Алабу. Все они на больничном. Правда, Карло Анчелотти пообещал, что австриец будет готов ко вторничному поединку Лиги чемпионов против «Наполи».

В то же время Винисиус Жуниор и Джуд Беллингем вернулись в основу мадридского гранда.

В начале встречи «Жирона» провела опаснейшую атаку. Она завершилась тем, что Давид Лопес навесил по диагонали, а Виктор Цыганков пробил мимо ворот с близкого расстояния.

На 17-й минуте «Реал» распечатал ворота соперника. Джуд Беллингем получил мяч от Тони Крооса, прошёл вперёд и вырезал изумительную обводящую передачу внешней стороной стопы.

Мяч прилетел точно к Хоселу, обогнув всех остальных футболистов, которые оказались у него (мяча) на пути. Испанский форвард опередил Дэйли Блинда и отправил мяч в сетку.

Минувшим летом на «Сантьяго Бернабеу» ждали Килиана Мбаппе – а пришёл 33-летний Хоселу. Наверняка многие восприняли этот трансфер скептически. А между тем этот гол стал для испанца 4-м в 9 поединках за «Королевский клуб» во всех турнирах.

А вот как Джуд Беллингем выполнил результативную передачу:

Между первым и вторым голами «Реала» прошло каких-то 4 минуты. Второй был забит после розыгрыша углового.

Орельен Чуамени великолепно сыграл на втором этаже. Рядом с французом находился разве что Дэйли Блинд, однако он стоял достаточно далеко от полузащитника «Реала».

«Сливочные» нанесли 2 удара в створ ворот Пауло Гассаниги, и оба достигли цели. В любом случае 2:0 к середине первого тайма – это серьёзная заявка на успех.

Немного позже Мигель выполнил классный обостряющий пас на Артёма Довбика. Украинец совершил рывок и попытался пробить… Очевидно, в дальний угол. Удар получился очень неудачным. Мяч полетел в другую сторону от ворот.

Потом снова проявил себя Джуд Беллингем. Англичанин вырвался на ударную позицию и пробил по воротам, но Пауло Гассанига совершил сэйв. Не последнюю роль в этом эпизоде сыграли действия Дэйли Блинда: голландец не догнал оппонента, но сумел навязать ему борьбу и в значительной степени нейтрализовать его.

В конце первого тайма Антонио Рюдигер залихватски сыграл в корпус против Янхеля Эрреры, который пытался ворваться в штрафную «Реала». Жёстко, но в рамках правил.

При этом Эррера заплёл ноги Рюдигеру, и тот неудачно приземлился. И повредил колено. Только травмы немецкого центрбека «Реалу» не хватало – но он всё-таки поднялся на ноги и продолжил встречу.

В компенсированное время Тони Кроос получил пас от Винисиуса Жуниора и с лёта пробил под перекладину. Это был очень мощный удар. Пауло Гассанига перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш углового ничего не дал. А потом прозвучал свисток на перерыв.

«Реал» выиграл первый тайм со счётом 2:0. Два мяча, пропущенные в первой четверти, определённо стали холодным душем для «Жироны».

В перерыве Валери заменил Виктора Цыганкова в составе «Жироны».

На 50-й минуте «бело-красные» едва не реализовали штрафной удар. Давид Лопес пробил головой, но Кепа Аррисабалага совершил сэйв.

Через 5 минут «Жирона» создала момент после розыгрыша углового. На сей раз Анхель Эррера нанёс коварный удар. Венесуэлец пробил головой с отскоком от газона, да ещё и из-под Антонио Рюдигера. Кепа Аррисабалага не дотянулся до мяча – но ничего, он всё равно пролетел над перекладиной.

На 60-й минуте Артём Довбик уступил место на поле Кристиану Стуани. Сегодня украинец ушёл с поля без гола.

На 71-й минуте «Реал» довёл счёт до разгромного. Пауло Гассанига отразил удар Хоселу, но испанский форвард перевёл мяч на Джуда Беллингема, а тот пробил с близкого расстояния, да ещё и с отскоком от газона. Аргентинский вратарь коснулся снаряда, но не смог его отразить.

В компенсированное время Начо срубил Порту в отчаянном подкате. Игры в мяч не было и близко, но в то же время нападающему «Жироны» досталось по ноге.

Сначала главный арбитр предъявил Начо жёлтую карточку. Изучив запись эпизода, он изменил своё решение. Испанец получил прямую красную.

К тому же Порту унесли с поля на носилках. Очевидно, он получил серьёзную травму.

Чуть позже Кепа Аррисабалага вовремя вышел на перехват и не позволил Джону Солису нанести удар. Правда, игрок «Жироны» стукнул вратаря по руке. Некоторое время Кепа провёл на газоне, ему потребовалась помощь врачей, но продолжить встречу он смог.

«Реал» вышел на 1-е место в таблице Ла Лиги. «Сливочные» набрали 21 очко, «Барселона» – 20, а «Жирона» – 19. У «Атлетика», 4-й команды чемпионата, уже 14 пунктов – но баски ещё не выступили в 8-м туре.