Ла Лига: «Барселона» победила «Севилью» благодаря автоголу Серхио Рамоса. Обзор матча + фото + видео (29.9.2023)

Ла Лига: «Барселона» победила «Севилью» благодаря автоголу Серхио Рамоса. Обзор матча + фото + видео (29.9.2023) - фото

«Серхио Рамос принёс «Барселоне» победу над «Севильей». Такой заголовок звучал бы просто феерично – особенно если учесть, что защитник выступал за «Реал» 16 лет. Однако он соответствовал бы истине.

«Нервионцы» потерпели поражение в главном событии 8-го тура Ла Лиги именно из-за автогола Серхио Рамоса. Он стал единственным в матче. И, соответственно, решающим.

О том, как развивались события на поле, читайте дальше. Поговорить есть о чём.

Редакция рекомендует:

8-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Севилья» – 1:0 (Рамос, 76, аг)

Хави сделал ставку в атаке на Ламина Ямаля, Роберта Левандовского, Жуана Феликса и Рафинью. Тот же Ферран Торрес, например, остался в запасе.

Можно было предположить, что Ямаль и Рафинья будут действовать на флангах, а Феликс – под Левандовским. Так и было. В любом случае это очень интересное сочетание футболистов.

В составе «Нервионцев» есть два человека, которые тесно связаны с «Барселоной»;

  • Иван Ракитич выступал на «Камп Ноу» с 2014 по 2020 гг.. Хорват выиграл с командой целых 13 трофеев. В том числе 4 титула Ла Лиги;
  • Серхио Рамос, конечно, не играл за «Барсу», однако он провёл 16 лет в стане злейшего врага каталонского клуба – мадридского «Реала». На счету центрбека целых 48 «Эль Класико», и он помог «Сливочным» выиграть 15 из них.

«Барселона» создала первый опасный момент уже на 1-й минуте. Жуан Феликс выполнил передачу на Алехандро Бальде, а тот прострелил на дальнюю штангу. Там мяча ждал Ламин Ямаль.

Возможно, рикошет от Лоика Баде дезориентировал 16-летнего нападающего. Он не сумел зацепиться за мяч. А жаль, ведь перед испанцем был только пустой угол ворот.

Потом в атаке активничала «Барселона». Сначала Эрьян Нюланн отразил диагональный удар Жуана Феликса. Потом португалец выиграл второй этаж, но не попал по воротам.

О Марке-Андре тер Стегене вспомнили на 16-й минуте. Немец отдал пас на Рафинью, а тот потерял мяч в середине поля. После этого «Севилья» развернула атаку. Она завершилась опасным ударом Ивана Ракитича в ближнюю девятку – но первый номер «Барсы» был на высоте. И в переносном смысле, и в прямом (он совершил бросок).

На экваторе первого тайма два Жуана в составе «Барселоны» организовали классную атаку. Канселу ворвался с фланга в штрафную «Севильи», просочившись через частокол соперников, и выполнил передачу в свободную зону. Феликс нанёс удар с близкого расстояния и едва не сломал перекладину.

Португальский нападающий сделал то, что должен был. Ему просто не повезло.

На исходе получаса Лукас Окампос получил мяч перед воротами «Барселоны» после серии рикошетов. Рядом с аргентинцем никого не было. Он нанёс удар мимо Андреаса Кристенсена.

Марк-Андре тер Стеген не отреагировал на этот удар. Снаряд летел мимо него – но Гави подстраховал вратаря «сине-гранатовых» на ленточке.

Возникло подозрение, что полузащитник сыграл рукой. И Лукас Окампос требовал назначить 11-метровый. Но нет: телеповтор с увеличением показал, что Гави сыграл плечом. Это правилами не запрещено.

В ответной атаке Ламин Ямаль удивил дриблингом в штрафной площади «Севильи». Испанец повозил оппонентов и нанёс удар в падении. Ухитрился таки. Но мячом завладел Эрьян Нюланн.

Немного позже Доди Лукебакио вскрыл оборону «Барсы» диагональной передачей на Лукаса Окампоса. Бельгиец отдал мяч прямо в коридор из соперников. Жаль только, что аргентинец не сумел зацепиться за снаряд. Марк-Андре тер Стеген контролировал ситуацию.

«Барселона» не отставала от «Севильи» в атаке. Так, Рафинья получил пас от Жуана Канселу и пробил с близкого расстояния. Эрьян Нюланн оказался на месте.

Как выяснилось, это было последнее действие Рафиньи в матче. Бразилец сел на газон, схватившись за заднюю поверхность бедра. Очевидно, он повредил мышцу, когда наносил удар.

Потребовалась замена. На 37-й минуте вместо Рафиньи вышел другой молодой талант «Барселоны» – 20-летний Фермин Лопес.

Лопес проявил себя практически сразу. Он отдал пас на Ламина Ямаля, а тот прострелил обратно на товарища по команде. Фермин Лопес получил мяч в свободной зоне в районе 11-метровой отметки. Полузащитник развернулся вокруг своей оси и пробил.

Удар получился очень слабым. Эрьян Нюланн без труда справился с ним.

Свисток на перерыв зафиксировал нулевую ничью. Это тот случай, когда команды не забили ни одного гола на двоих, но всё равно есть что вспомнить.

Да хоть бы и дриблинг Ламина Ямаля:

Ещё интересно, что игра была яркой, но чистой. За весь первый тайм команды заработали 1 жёлтую карточку на двоих. Жуан Канселу получил её в концовке.

Замен в перерыве не было.

На 56-й минуте Фермин Лопес выполнил классную обостряющую передачу на Роберта Левандовского. Поляк протащил на себе Хуанлу Санчеса и перебросил мяч через Эрьяна Нюланна, вышедшего навстречу. Правда, он перебросил не только кипера, но и ворота.

Розыгрыш углового тоже получился опасным. На подачу отреагировали сразу два футболиста «сине-гранатовых» – Жюль Кунде и Гави. Очевидно, француз готовился нанести удар, но испанец опередил его. Хотя Гави хорошо пробил головой. Ненамного выше перекладины.

На 64-й минуте Ламин Ямаль раскачал Адриа Педросу в штрафной «Севильи» и пробил из-под Серхио Рамоса. Мяч разминулся со штангой.

Чуть позже Гави зарядил над крестовиной. Там имел место рикошет. Соответственно, «Барса» заработала угловой.

Розыгрыш стандарта едва не завершился взятием ворот. Эрьян Нюланн снял мяч с головы Жюля Кунде, но Роберт Левандовский выполнил подбор и нанёс удар. Лоик Баде вынес снаряд из ворот.

Впрочем, даже если бы поляк забил, этот гол не засчитали бы. Действия Жюля Кунде расценили как нарушение правил.

«Севилья» ответила на это своей атакой. После изящной перепасовки на фланге Эрик Ламела загрузил мяч ближе к штанге. Иван Ракитич пробил головой. Но ему немного не повезло: снаряд пролетел в каких-то сантиметрах от стойки.

По такой игре следовало ждать хотя бы одного гола. Его забила «Барселона».

Ферран Торрес, вышедший на замену, навесил в штрафную. Ламин Ямаль сделал скидку головой на Фермина Лопеса. Серхио Рамос прервал передачу, но этим же движением опытнейший центрбек срезал мяч в ворота «Севильи». Эрьян Нюланн не успел исправить ошибку товарища по команде.

На 82-й минуте Ориоль Ромеу заменил Ламина Ямаля. Когда 16-летний вундеркинд покидал поле, трибуны «Олимпийского стадиона имени Льюиса Компаниса» аплодировали ему. Эти аплодисменты были более чем заслужены.

Кстати, этот матч посетили 41116 человек.

Матч завершился минимальной победой «Блаугранас».

«Барселона» возглавляет таблицу Ла Лиги. Это первая команда, которая достигла отметки в 20 очков в этом чемпионате.

В субботу вечером «Жирона» и «Реал», 2-я и 3-я клубы Ла Лиги, сойдутся в очном противостоянии. Возможно, кто-то из них сместит «Барселону» с вершины таблицы. Для этого нужно одержать победу.

«Севилья» занимает 12-е место в таблице. «Нервионцы» набрали 7 очков в 7 турах. Они отстают от зоны еврокубков уже на 5 пунктов.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5