Ла Лига: «Реал» победил «Мальорку», «Жирона» одолела «Атлетико» в голевой феерии. Борьба за титул продолжается (3.1.2024)

La Liga Real pobedil Mal'orku, Zhirona odolela Atletiko v golevoj feerii Bor'ba za titul prodolzhaetsja 3-1-2023

В среду состоялись матчи с участием двух лидеров Ла Лиги – «Реала» и «Жироны». Обе команды добыли 3 очка. «Реал» одержал минимальную победу над «Мальоркой». «Жирона» и «Атлетико» забили 7 голов на двоих, но на последних минутах весы таки склонились в сторону «бело-красных».

Здорово, что вклад в оба результата сделали украинцы. Андрей Лунин отстоял матч против «Мальорки» на ноль. Артём Довбик сделал результативную передачу за 67 минут, которые он провёл на поле.

В турнирной таблице мадридцы и жирондинцы идут ноздря в ноздрю. Обе команды набрали 48 очков в 19 турах, но «Сливочные» занимают более высокую позицию по дополнительным показателям.

А теперь переходим к обзору матчей. Начнём с «Королевского клуба», поскольку поединок с его участием состоялся раньше.

19-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Мальорка» – 1:0 (Рюдигер, 78)

В середине первого тайма Лука Модрич выдал филигранный пас на Винисиуса Жуниора. Бразилец пробил по диагонали из свободной зоны. После его удара мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой.

Позже Винисиус Жуниор совершил впечатляющий проход вдоль линии штрафной площади – просто посмотрите, как он пробросил мяч между ног Самуэлу Коште – и нанёс удар.

Нападающий всё сделал здорово, но и Предраг Райкович был очень хорош. Сербский вратарь отразил мяч.

В конце второго тайма «Реал» не реализовал супермомент. Родриго прострелил с угла вратарской, а Браим Диас прыгнул рыбкой и пробил головой. До ворот было всего ничего, но испанец попал в штангу.

Что не сделал Браим Диас, то сделал Антонио Рюдигер. Немецкий защитник забил головой после подачи Луки Модрича с углового.

«Жирона» – «Атлетико» (Мадрид) – 4:3 (Фернандес, 2, Савио, 26, Блинд, 39, Мартин, 90+1 – Мората, 14, 44, 54)

В самом начале встречи «бело-красные» провели атаку после перехвата в центре поля. Пабло Торре выполнил разрезную передачу на Валери Фернандеса, а тот ушёл от соперника и нанёс обводящий удар из полукруга перед штрафной площадью.

«Матрасники» отыгрались через 12 минут. После заброса из глубины поля Антуан Гризманн сделал скидку головой на Альваро Морату. Испанец ворвался в штрафную на скорости, протащив на себе соперника, и закатил мяч под дальнюю штангу.

Это было только начало банкета. До конца первого тайма команды забили ещё 3 гола на двоих.

На 26-й минуте Иван Мартин обокрал Коке, ворвался в штрафную и нанёс плотный удар по воротам. Ян Облак отразил его, но Савио оказался точен на добивании. Да и как он забил – лодыжкой!

На 39-й минуте «Жирона» великолепно разыграла угловой. Началось всё с перепасовки возле углового флага, а за этим последовал навес в штрафную.

Артём Довбик подправил мяч ногой на дальнюю штангу. Туда прибежал Дэйли Блинд. Он нанёс удар с близкого расстояния. Счёт стал 3:1 в пользу «бело-красных».

Чуть позже Альваро Мората оформил дубль. Отличиться ему помог Родриго Де Пауль. Аргентинец выдал передачу вразрез на ход испанцу, а тот вошёл в штрафную, технично обыграл соперника и отправил мяч под штангу.

На 54-й минуте «Атлетико» догнал «Жирону» в третий раз. И снова отличился Альваро Мората.

Начнём с того, что Аксель Витсель выполнил передачу на Родриго Де Пауля. Полузащитник прошёл в центральной зоне, как по красной дорожке, и отдал пас вразрез. Альваро Мората пробил с острого угла – и Пауло Гассанига, вышедший ему навстречу, не спас «Жирону».

Равный счёт продержался до 1-й компенсированной минуты. А потом блеснул Иван Мартин. Он продавил оборону «Атлетико» – в прямом смысле – и отправил мяч в девятку.