Ла Лига: «Реал» победил «Атлетик» благодаря голам Родриго и Беллингема. Обзор матча + фото + видео (12.8.2023) - фото

«Реал» начал новый сезон – не только в Ла Лиге, а в общем и целом – с победы над «Атлетиком» на его поле. «Сливочные» взяли 3 очка благодаря точным ударам Родриго и Джуда Беллингема.

Всё верно: английский полузащитник забил в дебютном официальном матче за мадридский клуб.

Андрей Лунин защищал ворота «Реала» в отсутствие травмированного Тибо Куртуа. Напомним, что бельгиец получил разрыв передней крестообразной связки колена на тренировке. Предполагается, что он пропустит 6-7 месяцев (официальных сведений на этот счёт пока нет).

Правда, рассчитывать на то, что украинец будет первым номером «Сливочных», не приходится. Читайте обзор, и вы поймёте, почему это так.

1-й тур Ла Лиги. «Атлетик» – «Реал» (Мадрид) – 0:2 (Родриго, 28, Беллингем, 36)

Как и ожидалось, Андрей Лунин заменил травмированного Тибо Куртуа в воротах «Сливочных». Этот матч стал для украинского голкипера 18-м за команду и 18-м же с первых минут.

Будет ли Андрей Лунин и дальше играть в основе «Королевского клуба»? Судя по последним слухам, нет.

Если верить Фабрицио Романо, «Реал» согласовал аренду Кепы Аррисабалаги на один сезон. Это будет чистая аренда, то есть без опции либо обязательства выкупа.

Последние 3-4 дня Кепа вёл переговоры с «Баварией», которой тоже нужен вратарь – но как отказать «Сливочным»? Правильно, никак. Предполагается, что испанец скоро отправится в Мадрид.

Также стоит отметить, что в стартовый состав «Реала» на этот матч вошёл Джуд Беллингем. Англичанин впервые сыграл в Ла Лиге.

На левом фланге обороны расположился Фран Гарсия – ещё один летний новичок клуба.

А ещё, возможно, вас интересовало, кто будет играть на острие атаки «Меренгес». Сегодня Карло Анчелотти сделал выбор в пользу Винисиуса Жуниора и Родриго. И, соответственно, в пользу схемы с двумя форвардами.

Состав «Королевского клуба» представлен ниже. Обратите внимание: теперь Винисиус Жуниор выступает под 7-м номером, а Родриго – под 11-м.

В первой четверти моментов не было. Разве что на 14-й минуте Федерико Вальверде зарядил над перекладиной с дальней дистанции. Между прочим, это был первый удар по воротам для обеих команд.

На 23-й минуте Родриго прорвался к воротам по флангу и пробил с острого угла. Унаи Симон отразил снаряд по-хоккейному – ногой.

На 24-й минуте Давид Алаба нестандартно исполнил штрафной удар. Австриец нанёс кручёный удар под стенкой. Любой рикошет мог бы стать фатальным для «Атлетика» – однако Унаи Симон без труда зафиксировал мяч.

«Реал» открыл счёт на 28-й минуте.

Федерико Вальверде отдал пас на фланг. Родриго сыграл в стенку с Дани Карвахалем и прошил Унаи Симона с острого угла.

Также стоит отметить, что футболисты «Атлетика» вели себя в этом эпизоде очень пассивно. Активных попыток прервать эту атаку не было. В частности, никто не мешал Родриго подобраться к воротам и нанести удар.

Этот гол стал для «Сливочных» первым в новом сезоне.

На 35-й минуте вполне мог отличиться Винисиус Жуниор. Бразилец вышел на очень выгодную позицию – однако его первый удар отразил Унаи Симон, а второй заблокировала оборона «Атлетика».

Чуть позже Джуд Беллингем отметил дебют в официальных матчах за «Реал» точным ударом.

Давид Алаба навесил с углового, а полузащитник принял мяч и пробил с отскоком от газона. Снаряд залетел по дуге в нижний угол.

Вот это удар! Унаи Симону оставалось только покачать головой.

Немного позже «Атлетик» нанёс свой первый удар в матче. Не то чтобы в створ, а вообще по воротам. Правда, Давид Алаба вовремя пошёл в подкат и нейтрализовал удар Унаи Гомеса. Андрей Лунин без труда забрал мяч.

Унаи Гомес упал в штрафной «Реала» после контакта с Давидом Алабой – однако австриец выбил мяч и уже только потом врезался в соперника. По инерции. Ну какой там 11-метровый?

Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу «Сливочных».

«Атлетик» держался молодцом, но посыпался во второй половине тайма.

Также стоит отметить, что у Андрея Лунина почти не было работы.

В перерыве «Львы» провели целых 3 замены. Горка Гурусета вышел вместо Икера Муньяина, Алекс Беренгер – вместо Нико Уильямса, а Ойан Сансет – вместо Унаи Гомеса.

В самом начале второго тайма Эдер Милитан оказался на газоне. Бразилец пострадал в единоборстве с Ойаном Сансетом.

Телеповтор показал, что нарушения правил не было, однако Милитан упал на газон. Врачи вышли на поле с носилками. Последние в итоге не потребовались, однако защитник покинул поле в сопровождении двух докторов.

Травма не позволила Милитану продолжить встречу. Вместо него вышел Антонио Рюдигер. Таким образом, «Реалу» пришлось использовать первую замену уже на 50-й минуте.

На 58-й минуте Джуд Беллингем совершил шикарный забег через всё поле. При этом англичанин сместился с фланга в центр. Полюбуйтесь:

На 63-й минуте Фран Гарсия прострелил на линию вратарской. Родриго не хватило совсем немного времени, чтобы замкнуть эту передачу. Если бы бразилец дотянулся до мяча, скорее всего, он забил бы. Но в том-то и дело, что футбол не терпит сослагательного наклонения.

На 64-й минуте в игру вступил Андер Эррера – экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед» и ПСЖ. Он вышел вместо Микеля Весги. Это была 4-я замена в составе «Атлетика».

Чуть позже Федерико Вальверде зарядил со штрафного. Мяч проскользнул низом рядом со штангой. Это было по-настоящему опасно – но неточно.

На 71-й минуте Тони Кроос появился на поле вместо Эдуарду Камавинга. После этого у «Реала» остались 3 замены и 1 слот для них.

В этот же момент «Атлетик» провёл свою последнюю перестановку в составе. Иманол вышел вместо Иньиго Лекуэ.

Немного позже у «Львов» была прекрасная возможность отличиться. Тони Кроос притормозил с мячом недалеко от штрафной площади «Реала», а Иньиго Руис де Галаррета налетел на него и выполнил отбор. А потом Алекс Беренгер засадил над перекладиной, находясь на очень выгодной позиции.

На 80-й минуте Лука Модрич заменил Винисиуса Жуниора, а Хоселу – Родриго.

Испанский форвард находился на контракте у «Сливочных» с 30 августа 2009 года по 8 августа 2012 года. Он забил 40 голов в 73 матчах за «Кастилью» и лишь 2 точными ударами в 2 поединках за первую команду (в 2011 году).

Напомним, что «Реал» арендовал Хоселу у «Эспаньола» на один сезон с правом выкупа.

Карло Анчелотти использовал все три слота для замен. Соответственно, одна замена осталась неиспользованной.

В компенсированное время Айтор Паредес неплохо пробил головой после подачи со штрафного. Точнее, затылком. Мяч пролетел недалеко от девятки.