Ла Лига: «Реал» одержал минимальную победу над «Севильей» и продлил 11-матчевую беспроигрышную серию против неё в чемпионате. Обзор (25.2.2024)

La Liga Real oderzhal minimal'nuju pobedu nad Sevil'ej i prodlil 11-matchevuju besproigryshnuju seriju protiv nejo v chempionate Obzor 25-2-2024

«Реал» не проиграл ни одного из последних 11 матчей против «Севильи» в Ла Лиге. Серия продлилась воскресной встречей команд. Её исход решил точный удар Луки Модрича, который вышел на замену в конце второго тайма.

Редакция рекомендует:

26-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Севилья» – 1:0 (Модрич, 81)

Перед стартовым свистком «Сантьяго Бернабеу» поприветствовал Илию Топурию. 17 февраля «Эль Матадор» завоевал титул UFC в полулёгком весе (до 65 кг), нокаутировав Александра Волкановски. Естественно, он вышел на поле с поясом.

Ни для кого не секрет, что Топурия – большой фанат «Королевского клуба». Поэтому ему оказали такие почести. И даже позволили нанести первый символический удар по мячу.

А ещё, разумеется, болельщики «Реала» тепло поприветствовали Серхио Рамоса. Легендарный защитник провёл 671 матч за мадридский клуб с 2005 по 2021 гг.

На 13-й минуте Винисиус Жуниор выполнил классный обводящий пас на Лукаса Васкеса. Испанец ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря «Севильи» Эрьяна Нюланна.

Мяч оказался в дальнем углу. Правда, взятие ворот не засчитали из-за фола в атаке.

И действительно, повтор с камеры ВАР крупным планом показал, что Начо стукнул соперника по пятке в борьбе за мяч. После этого Винисиус Жуниор получил пас и развил комбинацию.

Главный арбитр отменил гол после просмотра записи эпизода. Правильное решение.

В первом тайме показатель ожидаемых голов «Реала» составил всего 0,16. В этом сезоне «Сливочные» выдали более слабые стартовые 45 минут только в одном домашнем матче во всех турнирах – против «Альмерии». Тогда xG команды составил 0,15.

В начале второго тайма произошло то, что нечасто увидишь в матчах: главного арбитра пришлось заменить из-за травмы. Вместо Диаса де Меры Эскудеро на поле вышел Фернандес Буэрго.

На 75-й минуте Лука Модрич заменил Начо. На 81-й минуте хорватский кудесник открыл счёт в матче.

Полузащитник подкараулил отскок в полукруге перед штрафной площадью и пробил из-под Бубакари Сумаре. Это был очень мощный удар. Эрьян Нюланн оказался бессилен.

Стоит отметить, что в этом эпизоде Сумаре сыграл не лучшим образом. Француз выдвинулся на перехват в одну сторону, а Лука Модрич принял мяч и поймал его на противоходе. Что было дальше, вы уже знаете.

Интересный факт представила Opta: оказывается, Лука Модрич – второй в списке самых возрастных футболистов, которым удалось забить из-за пределов штрафной площади в Ла Лиге как минимум с сезона 2003/04.

Возглавляет его Хорхе Молина, который отличился таким образом в 40 лет 15 дней. Лука Модрич забил «Севилье» в 38 лет 169 лет.

«Реал» укрепил свои позиции в турнирной таблице Ла Лиги. «Сливочные» возглавляют её с 8-очковым отрывом от ближайшего преследователя. То есть от «Барселоны».

«Жирона» пока идёт 3-й, однако «бело-красные» ещё не выступили в 26-м туре. В понедельник вечером они сразятся с «Райо Вальекано». В случае победы Цыганков, Довбик и компания вернутся на 2-ю строчку в таблице и будут опережать «Барселону» на 2 пункта.

«Севилья» идёт на непривычно низкой для себя позиции – 15-й. От зоны вылета «Нервионцев» отделяют 6 очков, но и до зоны еврокубков аж 18. Это до 6-й строчки, которая даёт путёвку в плей-офф Лиги конференций.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5