Финал Кубка лиги: «Ливерпуль» победил «Челси» благодаря голу Вирджила ван Дейка на 118-й минуте. Обзор матча (25.2.2024) - фото

«Ливерпуль» – первый клуб в истории Кубка английской лиги, которому удалось завоевать трофей 10 раз. «Красные» достигли этой отметки сегодня, в матче против «Челси».

В основное время 2 гола были отменены после обращения к системе ВАР. Дело дошло до экстра-тайма. Пенальти бить не пришлось: за 2,5 минуты до конца дополнительного времени Вирджил ван Дейк завершил точным ударом розыгрыш углового.

Символично, что трофей «Ливеру» принёс его капитан. Но обо всём по порядку.

Финал Кубка английской лиги. «Челси» – «Ливерпуль» – 0:1 (доп. время) (ван Дейк, 118)

В середине первого тайма Райан Гравенберх пострадал в результате стыка с Мойзесом Кайседо. Для голландца даже носилки подготовили. На 28-й минуте его заменил Джо Гомес.

Сам стык вы можете оценить на скриншоте ниже. Кайседо едва не отдавил стопу Гравенберху, а ему за это даже жёлтую карточку не дали.

Несколько позже Рахим Стерлинг поразил ворота «Ливерпуля». Между прочим, своего бывшего клуба. Своего родного клуба. Но гол не засчитали из-за офсайда.

В этот момент ближе всех к воротам находились Ибраима Конате и Николас Джексон. Видеоассистент определял офсайд по плечам футболистов. Выяснилось, что сенегалец располагался чуточку дальше, чем требовалось.

Ювелирная работа, что и говорить! Судите сами:

Final Kubka ligi Liverpul' pobedil Chelsi blagodarja golu Virdzhila van Dejka na 118-j minute Obzor matcha 25-2-2024-1
Скриншот: skysports.com

На 62-й минуте «Ливерпуль» великолепно разыграл штрафной удар. Вирджил ван Дейк откликнулся на подачу в штрафную площадь и переиграл Бена Чилуэлла на втором этаже. Мяч оказался в сетке.

Главный арбитр Крис Кавана лично изучил запись эпизода. В конечном итоге он отменил гол из-за офсайда.

На скриншоте ниже чётко видно, как располагались футболисты в момент подачи со штрафного. Никакого офсайда у ван Дейка не было. Тот же Бен Чилуэлл явно располагался ближе к воротам, чем капитан «Ливерпуля».

Скриншот: Football-Fun-Live

Другой скриншот показывает, что Ватару Эндо блокировал Леви Колуилла. Если бы это не произошло, защитник «Челси» вполне мог бы добраться до Вирджила ван Дейка и помешать нанести ему решающий удар.

К тому же ван Дейк придерживал Колуилла за футболку. Левой рукой. Присмотритесь:

Судя по всему, гол отменили именно из-за того, что блокировали Колуилла. И эксперты Sky Sports так истолковали эпизод. Иначе сложно объяснить, в чём дело.

На 90-й минуте в игру вступил Михаил Мудрик. Он заменил Николаса Джексона.

Команды так и не сумели забить в основное время. Матч перешёл в дополнительное.

До серии 11-метровых дело не дошло. «Ливерпуль» реализовал угловой за 2,5 минуты до конца экстра-тайма.

Костас Цимикас выполнил подачу от флажка, а Вирджил ван Дейк оказался расторопнее всех на втором этаже. Голландец пробил головой с отскоком от газона в дальний угол. Вратарь «Челси» Джордже Петрович совершил бросок, но до мяча не дотянулся.

Этот удар решил судьбу трофея. «Ливерпуль» завоевал его в 10-й раз за всю свою историю и во 2-й раз за последние 3 года.