Ла Лига: «Реал» избежал поражения от «Валенсии» благодаря дублю Винисиуса. Мансано оскандалился, не засчитав гол Беллингема. Обзор (2.3.2024) - фото

История Ла Лиги знает 5 случаев, когда «Валенсия» вела в матче против «Реала» со счётом 2:0. Предыдущие 4 таких поединка «Лос Че» выиграли, но сегодня не удалось.

Счёт стал 2:0 в пользу команды Рубена Барахи на 30-й минуте, причём автором одного из голов стал Роман Яремчук. «Королевский клуб» избежал поражения благодаря гению Винисиуса Жуниора.

Джуд Беллингем вышел на поле впервые с 10 февраля. На последних секундах англичанин забил гол, который должен был принести «Сливочным» 3 очка. Но главный арбитр Хесус Хиль Мансано выдал нечто такое, что «ни в сказке сказать, ни пером описать».

О чём речь? Читайте материал о матче и узнаете. Фото и скриншоты прилагаются. Но о скандале с участием Беллингема и Мансано будут говорить ещё долго.

27-й тур Ла Лиги. «Валенсия» – «Реал» – 2:2 (Дуро, 27, Яремчук, 30 – Винисиус Жуниор, 45+5, 76)

Удаление: Беллингем, 90+9 («Реал»)

Начнём с того, почему «Реал» вышел на поле в фиолетовой форме образца прошлого сезона. Это отдельная история.

Дело в том, что «Королевский клуб» не мог сыграть ни в белом, ни в синем, ни в чёрном. Все эти цвета есть в форме «Валенсии». Вот и пришлось доставать старую экипировку.

Теперь перейдём к событиям на поле.

На 27-й минуте «Лос Че» перевели мяч с одного фланга на другой, а потом Фран Перес навесил в центр на Уго Дуро. Нападающий отправил снаряд в нижний угол одним кивком.

Андрей Лунин не отреагировал на этот удар. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Удивительно, как от такой карусели у кипера голова не закружилась.

Через 3 минуты Даниэль Карвахаль допустил грубую ошибку под давлением со стороны соперника. Фактически фулбек выполнил обводящий обостряющий пас на Романа Яремчука.

К мячу устремились два украинца – нападающий «Валенсии» и Андрей Лунин. Яремчук оказался расторопнее. Он обвёл голкипера «Реала» и забил в пустые ворота.

Впрочем, Даниэль Карвахаль реабилитировался незадолго до перерыва.

Испанец прострелил в штрафную площадь «Валенсии» с фланга. Георгий Мамардашвили растянулся на газоне, но не сумел отвести угрозу от своих ворот. Винисиусу Жуниору не составило труда забить с близкого расстояния.

На 76-й минуте «Королевский клуб» образцово-показательно раскатывал мяч с одного фланга на другой. А потом обратно. Оборону «Валенсии» прорвали по центру.

Последние 3 действия в рамках атаки «Реал» провёл за 5 секунд. Лука Модрич перевёл мяч на фланг, Браим Диас навесил на дальнюю штангу, а Винисиус Жуниор забил головой с отскоком от газона.

То, что произошло в компенсированное время, не поддаётся никакой логике. Судите сами.

Ко второму тайму добавили 7 минут. На отметке 98:38 – то есть на тот момент уже переиграли чуть больше полутора минут – Браим Диас навесил в штрафную площадь с фланга. Именно в этот момент главный арбитр Хесус Хиль Мансано дал финальный свисток.

Естественно, футболисты не слышали его. Они были сосредоточены на игровой ситуации. Соль в том, что после навеса Джуд Беллингем пробил головой с отскоком от газона и попал в дальний угол.

Гол был забит по правилам. Он должен был принести победу «Реалу». Но его не засчитали.

И ведь не скажешь, что арбитр не видел, что происходит. Прекрасно видел. Это показывает скриншот, представленный ниже.

Джуд Беллингем был в ярости. Англичанин набросился на Хесуса Хиля Мансано со словами: «Это гол, чёрт возьми. Мяч был в воздухе. Какого чёрта творится?» И это ещё мягкий вариант перевода, конечно.

Мансано выдал Беллингему красную карточку за бурные протесты. Но разве полузащитник «Реала» был неправ?

После финального свистка другие игроки облепили судью и бурно выражали недовольство. Антонио Рюдигеру тоже показали красную карточку, хотя в протоколе матча это не отображено.

Карло Анчелотти выразил своё мнение о произошедшем: «Что тут сказать… Даже не знаю, что сказать. Произошло нечто беспрецедентное».

«Мы недовольны тем, что Джуд получил красную карточку. Он же просто сказал судье: «Это гол, чёрт возьми». Он не оскорблял лично Хиля Мансано».

М-да. Лучше поговорим о положении команд в турнирной таблице Ла Лиги.

«Реал» возглавляет её с 7-очковым отрывом от «Жироны», своего ближайшего преследователя. «Бело-красные» провели на 1 матч меньше, но отрыв всё равно внушителен.

«Валенсия» идёт 9-й. «Лос Че» отстают от зоны еврокубков, то есть от 6-го места, на 5 очков.