Ла Лига: «Барселона» взяла верх над «Атлетиком» и обновила личный рекорд по числу минимальных побед за сезон. Обзор матча + фото + видео (12.3.2023)

La Liga Barselona vzjala verh nad Atletikom i obnovila lichnyj rekord po chislu minimal'nyh pobed za sezon Obzor matcha foto video 12-3-2023

«Барселона» взяла верх над «Атлетиком» из Бильбао благодаря точному удару Рафиньи. Каталонский гранд одержал 11-ю победу со счётом 1:0 в нынешнем сезоне и 9-ю в чемпионате Испании. Это клубный рекорд.

25-й тур Ла Лиги. «Атлетик» – «Барселона» – 0:1 (Рафинья, 45+1)

На 16-й минуте Френки де Йонг выполнил сквозной пас на Роберта Левандовского. Поляк ворвался в штрафную и нанёс удар – но голкипер «Львов» Хулен Агирресабала вовремя вышел ему навстречу, сократил угол обстрела до совсем небольшого и отразил мяч.

Ещё запомнился эпизод в середине первого тайма. Гави боролся с Дани Гарсией настолько самоотверженно, что даже попытался отобрать у него мяч головой, упав на газон плашмя. Ещё раз: головой, упав на газон.

Футболист «Атлетика» едва не заехал ему ногой по голове. Удар по мячу пришёлся совсем рядом с ней. Гави рисковал получить травму – но обошлось. Но смелости парню явно не занимать.

На 33-й минуте Алекс Беренгер выполнил подачу с углового. Рауль Гарсия пробил головой в падении. Марк-Андре тер Стеген совершил впечатляющий бросок, но не дотянулся до мяча. Его выручила перекладина.

Казалось, что команды уйдут на перерыв при счёте 0:0, но не тут-то было.

Рафинья оставил не у дел Нико Уильямса на фланге и навесил в штрафную. Френки де Йонг не дотянулся до подачи. Роберту Левандовскому помешал Дани Вивиан.

Ничего, «Барселона» провела атаку вторым темпом. Серхио Бускетс обыграл Дани Гарсию и выполнил передачу на Рафинью. Бразилец принял мяч совершенно один. Он нанёс плотный удар в дальний угол.

На 52-й минуте Алехандро Бальде прорвался по флангу. Он успел навесить в штрафную от лицевой линии. Роберт Левандовский пробил головой рядом со штангой.

На 88-й минуте Иньяки Уильямс получил заброс из глубины поля, вышел один на один с Марком-Андре тер Стегеном и пробил мимо него. Мяч оказался в сетке. Да вот беда: гол не засчитали из-за того, что Икер Муниаин сыграл рукой во время развития атаки. Это установил видеоассистент.

Верхний стоп-кадр показывает, что 10-й номер «Атлетика» действительно нарушил правила. Рука находилась в неестественном положении, увеличивала площадь тела и касалась мяча. Всё справедливо – хоть и горестно для басков.

Главный арбитр добавил 7 минут ко второму тайму. На 3-й из них «Атлетик» вполне мог забить. У команды было даже два шанса.

Сначала Юри Берчиче зарядил в ближний угол после скидки от Иньяки Уильямса. Этот удар на себя принял Марк-Андре тер Стеген. Его был готов подстраховать Жюль Кунде.

Горка Гурусета дождался отскока и пробил в незащищённый угол. Марка-Андре тер Стегена там не было – зато Андреас Кристенсен оказался в нужный момент в нужном месте.

«Барселона» возглавляет таблицу Ла Лиги. Она опережает «Реал», идущий 2-м, на 9 очков – и это за 13 туров до конца чемпионата.

«Атлетик» располагается на 9-м месте. Отставание от еврокубковой зоны велико – 5 пунктов.