Ла Лига: «Барселона» выборола победу над «Сельтой» на 7-й компенсированной минуте, Левандовский оформил дубль. Обзор матча (17.2.2024)

La Liga Barselona vyborola pobedu nad Sel'toj na 7-j kompensirovannoj minute, Levandovskij oformil dubl' Obzor matcha 17-2-2024

«Барселона» вернулась на победную тропу в Ла Лиге, но 3 очка в поединке против «Сельты» получились непростыми. Свою роль сыграл старый-добрый Роберт Левандовский.

Поляк забил по голу в концовке каждого из таймов. Первый точный удар нападающего вывел «сине-гранатовых» вперёд, а второй принёс каталонскому гранду победу.

25-й тур Ла Лиги. «Сельта» – «Барселона» – 1:2 (Аспас, 47 – Левандовский, 45, 90+7, пен.)

«Блаугранас» открыли счёт на исходе первого тайма. Роберт Левандовский нанёс мощный удар с линии штрафной площади, после чего мяч оказался в дальнем углу.

В начале второй половины встречи «Кельты» провели атаку по флангу. После двух изящных передач пяткой Яго Аспас пробил с линии штрафной площади. Мяч залетел в сетку рикошетом от Жюля Кунде, который пытался заблокировать удар.

В компенсированное время Роберт Левандовский реализовал пенальти. Поляк разбежался, притормозил перед завершающим ударом и отправил снаряд аккурат в нижний угол.

Левандовский «молчал» в Ла Лиге с 16 декабря по 31 января. Безголевая серия насчитывала 6 матчей. Зато потом форварда «понесло»: он забил каждому из трёх последних соперников «Барсы», то есть «Алавесу», «Гранаде» и «Сельте». 4 гола в сумме.

В этом чемпионате Роберт Левандовский поразил ворота соперников 12 раз. До лидера гонки бомбардиров далековато: на счету Джуда Беллингема 16 голов. В то же время 12 мячей – это лучший результат в составе «Барселоны».

«Сине-гранатовые» замыкают тройку лучших в турнирной таблице Ла Лиги. Они отстают на 7 пунктов от «Реала» и на 2 от «Жироны». Последние ещё не выступили в 25-м туре.

В воскресенье «Королевский клуб» сыграет на выезде против «Райо Вальекано». В понедельник «Жирона» встретится с «Атлетиком». Посмотрим, каким будет положение претендентов на титул после этих матчей.

«Сельта» идёт 17-й. Ниже только зона вылета. От неё «Кельтов» отделяют 3 очка.

В зоне вылета располагаются «Кадис», «Гранада» и «Альмерия». Последние 2 команды ещё не сыграли в 25-м туре, но в то же время они очень далеки от спасительной 17-й строчки. Особенно «Альмерия», которая набрала аж 7 очков в 24 поединках чемпионата.