АПЛ: «Манчестер Сити» и «Челси» выдали боевую ничью, Стерлинг забил бывшему клубу. Обзор матча (17.2.2024)

АПЛ: «Манчестер Сити» и «Челси» выдали боевую ничью, Стерлинг забил бывшему клубу. Обзор матча (17.2.2024) - фото

Противостояние «Манчестер Сити» и «Челси» всегда вызывает немалый интерес. Даже если один из соперников находится в верхней половине турнирной таблицы АПЛ, а другой – в нижней.

Специй добавляет то обстоятельство, что сразу несколько футболистов встретились в этот вечер с «бывшими». Судите сами:

  • Натан Аке и Кевин Де Брюйне когда-то числились в «Челси» (в общей сложности голландец провёл 17 матчей за «синих», а бельгиец – 9);
  • Матео Ковачич в своё время был одним из ключевых полузащитников «Аристократов». Правда, сегодня серб остался на скамейке запасных «Ман Сити»;
  • Рахим Стерлинг забил 131 гол и отдал 95 результативных передач в 339 поединках за «Горожан»;
  • Коул Палмер записал на свой счёт 6+2 в 41 матче за первую команду «Сити». Англичанин не сумел реализовать себя в родном клубе.

Пикантности этой сюжетной линии добавляет то обстоятельство, что Рахим Стерлинг забил своим «бывшим». Этот гол долго оставался единственным в матче, и он едва не принёс «Челси» победу. Совсем немного не дотерпели.

Редакция рекомендует:

25-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Челси» – 1:1 (Родри, 83 – Стерлинг, 42)

На 12-й минуте возник первый момент, который можно было бы назвать голевым. Хулиан Альварес вырезал отменную подачу с фланга, а Эрлинг Холанд перепрыгнул Леви Колуилла и пробил головой. Мяч проскользнул над перекладиной.

Чуть позже Эдерсон совершил ошибку, которая едва не стала результативной. Бразильский вратарь позволил Николасу Джексону отобрать мяч у себя вблизи штрафной площади «Сити».

«Челси» развил атаку. Она завершилась тем, что Конор Галлахер выполнил обостряющую передачу вразрез, но Натан Аке выбил мяч из-под ног у Коула Палмера в последний момент. Голландец спас «Горожан» – без преувеличения.

Можно было подумать, что команды уйдут на перерыв без голов, но «Челси» удалось забить на 42-й минуте. В этом эпизоде внимания заслуживает не только завершающий удар, но и результативная передача.

Николас Джексон перевёл мяч с одного фланга на другой, отрезав от него (то есть мяча) всю оборону «Манчестер Сити». Рахим Стерлинг принял пас, раскачал Кайла Уокера в штрафной площади и пробил мимо Эдерсона, выбежавшего навстречу. Снаряд приземлился в дальнем нижнем углу.

А ещё хочется обратить внимание на бурную реакцию Хосепа Гвардиолы на гол Рахима Стерлинга. Испанец! Что тут ещё скажешь.

Очень опасный момент создал «Сити» на 65-й минуте. Эрлинг Холанд ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар с острого угла.

Правда, в этом эпизоде здорово сыграли Аксель Дисаси и Джордже Петрович. Француз вовремя бросился в ноги Холанду и как бы погасил силу удара своим телом. Серб же отразил мяч, который летел в угол, который он закрывал.

На 78-й минуте Эрлинг Холанд открылся под навес Кевина Де Брюйне с фланга и пробил рыбкой над перекладиной. Это был третий явный голевой момент у норвежца, и он запорол все три.

На 83-й минуте «Манчестер Сити» сравнял счёт. Пусть даже с третьей попытки и при помощи рикошета.

Бернарду Силва выполнил навес на дальнюю штангу. Эрлинг Холанд пропустил подачу. Кайл Уокер, который располагался позади него, нанёс мощный удар. Его заблокировал соперник.

Родри дождался мяча и нанёс пушечный удар с дальней дистанции. Он достиг цели.

Трево Чалоба, от которого круглый срикошетил в сетку, винить не в чем. Джордже Петровича – тоже. С такими ударами ничего не поделать.

На исходе компенсированного времени Леви Колуилл схватил Рубена Диаша за футболку в штрафной площади «Челси» и потянул на себя. Португалец оказался на газоне.

Возникло подозрение, что Колуилл нарушил правила. ВАР изучил эпизод и не увидел повода для назначения пенальти.

«Сити» заработал угловой. Реализовать его не получилось. После этого прозвучал финальный свисток.

Команды остались на своих местах в турнирной таблице Премьер-лиги.

«Манчестер Сити» идёт 3-м. «Горожане» отстают на 4 очка от «Ливерпуля» и на 2 от «Арсенала». При этом у них есть 1 матч в запасе относительно каждого из конкурентов – а значит, шансы защитить титул ещё есть.

«Челси» располагается на 10-й позиции. «Аристократы» набрали 35 очков в 25 турах. От пятёрки лучших, то есть от зоны Лиги Европы их отделяют 12 пунктов – но команда выйдет в Лигу конференций, если победит «Ливерпуль» в финале Кубка лиги.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5