Ла Лига: «Барселона» выборола ничью с «Мальоркой» на «водянистом» газоне «Майорки Сон Мойкс». Обзор матча + фото (26.9.2023) - фото

«Барселона» начала этот сезон с 5 побед в 6 матчах Ла Лиги и разгрома «Антверпена» на старте группового этапа Лиги чемпионов. Но совершенно непонятно, куда эта команда подевалась во встрече с «Мальоркой».

«Сине-гранатовые» и «Островитяне» расписали боевую ничью, причём каталонский гранд дважды оказывался в роли догоняющего. Хорошо хоть не проиграли.

Не исключено, что свою роль сыграло состояние газона на «Майорке Сон Мойкс». На поле было очень много воды, хотя в день матча на острове дождя не было. Непонятно, почему так получилось.

Так или иначе, качество газона оставляло желать лучшего. Отчасти он напоминал болото, отчасти – поле, на котором копали картошку (если, конечно, на Мальорке её выращивают).

Теперь – о том, как развивались события на поле.

7-й тур Ла Лиги. «Мальорка» – «Барселона» – 2:2 (Мурики, 8, Пратс, 45+3 – Рафинья, 41, Лопес, 75)

На 8-й минуте Марк-Андре тер Стеген отдал пас в никуда в своей штрафной площади. Это была очень грубая ошибка. Антонио Санчес совершил перехват и прострелил в центр штрафной.

Рональд Араухо нейтрализовал передачу, но Антонио Санчес дождался отскока и повторил попытку. Этот пас уже прошёл. Ведат Мурики отправил мяч в сетку с близкого расстояния.

На 35-й минуте Пабло Маффео пришлось уйти с поля из-за травмы задней поверхности бедра. Его заменил Хауме Коста.

Это ощутимая потеря для «Мальорки». Предыдущие 6 матчей Ла Лиги в составе команды отыграли только три футболиста: голкипер Предраг Райкович, центрбек Мартин Вальент и правый защитник Пабло Маффео.

На счету Хауме Косты до этого вечера было 293 минуты в чемпионате. Примерно вдвое меньше, чем у каждого из вышеперечисленной троицы.

Вот мы всё о «Мальорке» говорим – а что же «Барселона»? Почти ничего. «Сине-гранатовые» и сами играли, и сопернику давали, но в створ ворот «Островитян» не били.

Так было до 39-й минуты. Гави вырезал классную передачу на Феррана Торреса, но его удар принял на себя Предраг Райкович.

Второй удар «Барселоны» в створ ворот соперника достиг цели. Рафинья выполнил подбор, сместился ближе к центру и ухнул с дальней дистанции в нижний угол. Да ещё и из-под двоих соперников.

Предраг Райкович отреагировал на удар. Ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча. Но чуть-чуть, как известно, не считается. Счёт стал 1:1.

На последней минуте первого тайма Рафинья выбежал на ударную позицию и запустил мяч выше перекладины. Жаль, ведь это был очень неплохой шанс оформить дубль.

В компенсированное время Рафинья снова напомнил о себе. Бразильский нападающий отреагировал на передачу из глубины поля и перевёл мяч на Жуана Феликса. Португалец нанёс удар в дальний угол. Предраг Райкович совершил бросок и перевёл снаряд на угловой пальцами.

Потом «Мальорка» опять забила. Предраг Райкович вынес мяч далеко от своих ворот. Ведат Мурики выиграл борьбу на втором этаже и сделал скидку на ход Абдону Пратсу.

9-й номер «Островитян» пробил мимо Марка-Андре тер Стегена, вышедшего навстречу. Рональд Араухо не смог помешать Абдону Пратсу. А что касается остальных защитников «Барселоны», они были где угодно, но только не в зоне атаки.

К первому тайму было добавлено 6 минут, но по факту команды переиграли почти 9. «Мальорка» выиграла этот отрезок матча со счётом 2:1.

В начале второй половины встречи Жуан Феликс нанёс обводящий удар с дальней дистанции. Он попал в штангу. Не повезло.

А вообще Жуан Феликс расцвёл на «Камп Ноу». 3 гола и 2 ассиста в 4 предыдущих матчах за «Барселону» – это очень и очень недурно. Для сравнения: за полгода в «Челси» португалец забил 4 раза в 20 поединках.

На 58-й минуте Хави выпустил на поле Роберта Левандовского. Поляк заменил Феррана Торреса.

На 64-й минуте Ламин Ямаль заменил Жуана Феликса, а Фермин Лопес – Ориоля Ромеу.

Вскоре после выхода на поле Ламин Ямаль попытался заработать пенальти. 16-летний испанец упал в штрафной площади «Мальорки» в борьбе с Хосе Мануэлем Копете. Телеповтор с одного из ракурсов чётко показал, что защитник «Островитян» поставил стопу рядом с футболистом «Барселоны» – но игры в ногу не было.

Сначала главный арбитр указал на точку. Потом он сам отправился смотреть телевизор. Повтор показал, что Копете поставил ногу рядом – но стыка с ногой Ямаля не было.

Судья отменил решение об 11-метровом. Это хорошо. По идее, Ямаль мог получить жёлтую карточку за симуляцию, но обошлось без этого. Может, арбитр простил молодого человека? Как знать.

La Liga Barselona vyborola nich'ju s Mal'orkoj na vodjanistom gazone Majorki Son Mojks Obzor matcha foto 26-9-2023-1
На этом стоп-кадре чётко видно, что игры в ногу не было. Скриншот: Football-Fun-Live

На 75-й минуте «Барселона» снова сравняла счёт. Рафинья прострелил в центральную зону, а Роберт Левандовский пропустил эту передачу на Фермина Лопеса. Полузащитника никто не прикрывал. Он отправил мяч в сетку.

Джованни Гонсалес пошёл в подкат против Фермина Лопеса, когда тот наносил удар – но было уже слишком поздно.

На 79-й минуте «Мальорка» вполне могла забить третий гол. Ведат Мурики сделал скидку назад, а Матия Настасич нанёс удар. Гави вовремя подставился под него. К счастью для «Барселоны».

Главный арбитр добавил 7 минут ко второму тайму.

На 4-й компенсированной Ламин Ямаль вырезал изумительный навес на Роберта Левандовского в штрафную площадь «Мальорки». Поляк боролся с двумя защитниками. Дотянуться до мяча ему так и не удалось.

Матч завершился вничью – 2:2.

«Барселона» продолжает лидировать в Ла Лиге. «Сине-гранатовые» набрали 17 очков в 7 турах. Они опережают «Жирону», своего ближайшего преследователя, на 1 пункт.

Виктор Цыганков, Артём Довбик и компания проведут свой матч 7-го тура сегодня вечером (этот материал вышел в ночь со вторника на среду). «Жирона» встретится с «Вильярреалом». Она выйдет на 1-е место в чемпионате, если одержит победу.

А что «Мальорка»? Она идёт 15-й. «Островитяне» находятся в 2 очках от зоны вылета.