Ла Лига: «Барселона» разгромила «Атлетико» и прервала его 25-матчевую беспроигрышную серию на «Метрополитано» в чемпионате. Обзор (17.3.2024) - фото

«Барселона» прервала 25-матчевую беспроигрышную серию «Атлетико» на «Метрополитано» в Ла Лиге. Она началась 8 января 2023 года с победы над «Блаугранас» и закончилась поражением от них же. Закольцевалась, в общем.

Поражение получилось крупным. Яну Облаку пришлось доставать мяч из сетки своих ворот целых 3 раза.

29-й тур Ла Лиги. «Атлетико» – «Барселона» – 0:3 (Феликс, 38, Левандовский, 47, Лопес, 65)

Удаление: Молина, 90+2 («Атлетико»)

На исходе первого тайма каталонцы разыграли атаку как по нотам. Илкай Гюндоган выполнил проникающий пас, Роберт Левандовский прострелил на Жуана Феликса, а тот отправил мяч в сетку.

В рамках этого противостояния португалец ни разу не забил «Барселоне» в 8 поединках за «Атлетико». Зато в 2 матчах за «сине-гранатовых» он отметился 2 голами.

Незадолго до перерыва удаление заработал Хави. На 41-й минуте главный тренер «Барсы» получил жёлтую карточку за бурный протест. На 43-й ему предъявили вторую и попросили, что называется, на выход с вещами.

Свой следующий матч в Ла Лиге «Барселона» проведёт 30 марта против «Лас-Пальмаса». Руководить действиями команды с тренерской скамьи в нём будет кто-то другой.

В начале тайма второго грубую ошибку допустил Родриго Де Пауль. Аргентинец не совладал с прессингом и подарил мяч Рафинье.

Бразилец пробросил снаряд на Роберта Левандовского. В свою очередь, форвард ловко ушёл от Рейнилду Мандавы и забил рикошетом от штанги.

На 65-й минуте Левандовский ещё и результативной передачей отметился. Поляк навесил от угла штрафной площади в район линии вратарской, а Фермин Лопес забил головой.

В компенсированное время Витор Роке выходил один на один с Яном Облаком. Науэль Молина сбил его на подступах к штрафной площади.

Ян Облак успел выгрести мяч, который летел в ворота. А вот Молина не избежал красной карточки за фол последней надежды.

«Барселона» вышла на 2-е место в турнирной таблице Ла Лиги, обойдя «Жирону». Теперь «сине-гранатовые» отстают от «Реала» на 8 очков.

Многовато, конечно. Вместе с тем до конца чемпионата остаётся 9 туров – а значит, ещё не всё потеряно в борьбе за титул. Математические шансы остаются.

«Атлетико» идёт 5-м. Отставание от зоны Лиги чемпионов не так велико – 1 пункт.