Ла Лига: «Барселона» победила «Альмерию» в домашней перестрелке, Серджи Роберто оформил дубль. Обзор матча (20.12.2023)

La Liga Barselona pobedila Al'meriju v domashnej perestrelke, Serdzhi Roberto oformil dubl' Obzor matcha 20-12-2023

«Барселона» нанесла 30 ударов по воротам соперника, а «Альмерия» – 10. А ещё «сине-гранатовые» владели мячом 66 процентов игрового времени. Подопечные Хави одержали победу, но назвать её лёгкой не получится. Тот случай, когда статистика обманчива.

Команды устроили перестрелку на «Олимпийском стадионе имени Льюиса Компаниса». «Альмерия» дважды догоняла грозного оппонента, причём один из голов «Барселона» пропустила после ошибки Рональда Араухо и Иньяки Пеньи.

«Сине-гранатовые» выбороли 3 очка во многом благодаря Серджи Роберто. Испанский универсал оформил дубль на отрезке с 60-й минуты по 83-ю.

18-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Альмерия» – 3:2 (Рафинья, 33, Роберто, 60, 83 – Баптистан, 41, Гонсалес, 71)

«Сине-гранатовые» могли выйти вперёд ещё на 8-й минуте. Серджи Роберто оставили совсем одного перед воротами соперника во время розыгрыша углового, и он не преминул этим воспользоваться.

Капитан «Барсы» пробил головой с близкого расстояния. Испанец всё сделал правильно, однако Луиш Машимиану сыграл ещё лучше. Голкипер «Альмерии» совершил сэйв.

В середине первого тайма Роберт Левандовский попытался забить… Попой. Да, этим самым местом. Поляк, конечно, техничен, но в этом эпизоде нанести акцентированный удар не получилось.

«Барселона» всё-таки забила первой, но позже – на 33-й минуте.

Но зайдём немного издалека. Перед этим Фермин Лопес выполнил заброс из глубины поля на Рафинью. Это было невероятно технично, тем более как для молодого таланта.

Сесар Монтес сыграл несколько неуклюже во время приёма мяча, но выбить его из-под ног у Рафиньи он успел.

«Барселона» заработала угловой. Илкай Гюндоган выполнил подачу от флажка, а Рональд Араухо выиграл второй этаж и пробил головой. Луиш Машимиану отразил этот удар, но Рафинья великолепно сыграл на добивании: он вогнал мяч в девятку с близкого расстояния.

«Альмерия» сравняла счёт на 41-й минуте. Команда совершила перехват в центре поля и доставила мяч вперёд в 5 действий. Это если учитывать перехват. По времени вся эта цепочка заняла 7 секунд.

Атака завершилась тем, что Лео Баптистан выбежал на свидание с Иньяки Пеньей и пробросил мяч в ворота мимо него. Рональд Араухо преследовал бразильца, но помешать ему не сумел.

«Барселона» могла удвоить преимущество в счёте буквально за 2 минуты до этого момента. На 39-й минуте Роберт Левандовский нанёс удар из района 11-метровой отметки. Поляк целился в нижний угол, но Луиш Машимиану вытащил мяч оттуда в эффектном броске.

Если бы Роберт Левандовский попал в ворота, счёт стал бы 2:0 в пользу «Барселоны». А так первый тайм завершился вничью – 1:1.

В перерыве «Барселона» провела две замены. Ферран Торрес вышел вместо Жуана Феликса, а Жюль Кунде – вместо Андреаса Кристенсена. Стоит отметить, что у датского защитника уже была жёлтая карточка.

На исходе часа «Блаугранас» реализовали ещё один угловой. Рафинья навесил от флажка, а Серджи Роберто подсёк мяч головой под дальнюю штангу. Луиш Машимиану совершил бросок, но вряд ли он дотянулся бы до снаряда.

На 71-й минуте Рональд Араухо и Иньяки Пенья одновременно отреагировали на заброс в штрафную площадь «Барсы». Испанец уже поймал было мяч, однако он налетел на уругвайца и выпустил снаряд из рук. Эдгар Гонсалес дождался отскока и не упустил свой шанс забить.

Нельзя сказать, что в этом эпизоде Иньяки Пенья плохо сыграл. Скорее, он и Рональд Араухо не скоординировали свои действия. Возможно, они просто не поняли друг друга.

Эта ошибка могла стоить «Барселоне» победы – но всех выручил Серджи Роберто. Капитан команды отреагировал на заброс из глубины поля от Роберта Левандовского и закатил мяч в нижний угол мимо Луиша Машимиану, вышедшего навстречу.

Здесь Серджи Роберто сыграл как заправский центрфорвард. Капитан «Барсы» славится своей универсальностью – и вот вам ещё одна позиция, на которой он мог бы сыграть без проблем.

В свою очередь, Роберт Левандовский в очередной раз показал, что он умеет не только забивать, но и результативные передачи раздавать.

Команды выдали великолепный спектакль, и тем удивительнее, что они находятся на разных полюсах турнирной таблицы Ла Лиги.

«Барселона» занимает 3-е место. Отставание от «Жироны» составляет 6 очков, а от «Реала» – 4. При этом «бело-красные» и «Сливочные» ещё не выступили в 18-м туре.

«Альмерия» идёт 20-й, последней. «Красно-белые» набрали всего 5 очков в 18 матчах. Это единственная команда Ла Лиги, которая ещё не одержала ни одной победы в нынешнем чемпионате.