Ла Лига: «Барселона» одержала волевую победу над «Алавесом», провалив первый тайм. Обзор матча + видео голов (12.11.2023) - фото

«Барселона» выборола 3 очка в противостоянии с «Алавесом», но первый тайм получился для «Блаугранас», мягко говоря, не очень. В первые 15 минут «Славные» могли забить 3 раза. Получилось только 1.

После перерыва спасителем «сине-гранатовых» стал Роберт Левандовский. Поляк реализовал пенальти.

13-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Алавес» – 2:1 (Левандовский, 53, 78, пен. – Омородион, 1)

Первая же атака гостей увенчалась успехом. Йон Гуриди отобрал мяч у Илкая Гюндогана в центре поля, прошёл вперёд и выполнил обостряющую передачу на фланг. Хави Лопес прострелил на Саму Омородиона, а тот забил с близкого расстояния.

Очень обидно, что «Барса» пропустила на 18-й секунде. А ещё обиднее должно быть от того, что Саму Омородион отправил мяч между ног Марку-Андре тер Стегену.

К 15-й минуте счёт вполне мог стать 3:0 в пользу «Алавеса». Увы, Саму Омородион упустил две возможности отличиться. Сначала испанец мощно пробил в сетку с внешней стороны. Потом он оторвался от опекуна и пробросил снаряд мимо Марка-Андре тер Стегена, но не попал в створ.

На 31-й минуте Саму Омородион ещё и в перекладину попал.

«Барселона» провалила первый тайм. До того дошло, что «сине-гранатовых» освистывали с трибун. Разве что на 17-й минуте Илкай Гюндоган выполнил шикарный заброс на Роберта Левандовского, но вратарь «Алавеса» Антонио Сивера принял на себя удар поляка.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Правило старо как мир, но и в этом поединке о нём довелось вспомнить.

На 53-й минуте Ламин Ямаль отдал пас назад, а Жюль Кунде загрузил мяч с фланга в штрафную. Роберт Левандовский нанёс прицельный удар головой.

На 76-й минуте Ферран Торрес отреагировал на обостряющую передачу в штрафную площадь «Алавеса», но Абдель Абкар сбил его в подкате сзади.

Роберт Левандовский оформил дубль с 11-метровой отметки.

Могли ли «Славные» спасти игру, которая так здорово для них началась? Конечно. В компенсированное время у них было 3 шанса отличиться. Но выбороть хотя бы ничью не получилось.

«Барселона» замыкает тройку сильнейших в Ла Лиге. «Сине-гранатовые» отстают на 4 очка от «Жироны» и на 2 от «Реала». Все три команды провели по 13 матчей в чемпионате.

«Атлетико» наступает им на пятки. «Матрасники» отстают от «Барселоны» на 5 пунктов, но при этом у них есть 2 матча в запасе. То есть теоретически команда Диего Симеоне может обойти «Блаугранас» и приблизиться к «Реалу» на расстояние 1 очка.

«Алавес» идёт 14-м. «Славные» находятся на расстоянии 5 пунктов от зоны вылета.