АПЛ: «Арсенал» взял верх над «Бёрнли», Зинченко поучаствовал в 2 результативных атаках «Канониров» из 3. Обзор матча + фото (11.11.2023)

APL Arsenal vzjal verh nad Bjornli, Zinchenko pouchastvoval v 2 rezul'tativnyh atakah Kanonirov iz 3 Obzor matcha foto 11-11-2023

«Арсенал» одержал вторую победу кряду. В среду «Канониры» обыграли «Севилью» в Лиге чемпионов, а сегодня – «Бёрнли». «Канониры» подтвердили реноме одного из претендентов на титул, а «бордовые» – аутсайдера Премьер-лиги.

Приятно, что весомый вклад в победу «Арсенала» сделал Александр Зинченко. Украинец поучаствовал в 2 результативных атаках своей команды из 3. Он отдал предголевой пас (если использовать хоккейную терминологию) и забил гол. Да ещё и очень эффектный.

В составе лондонского клуба также можно отметить Леандро Троссарда. Бельгиец записал на свой счёт гол и результативную передачу.

12-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Бёрнли» – 3:1 (Троссард, 45+1, Салиба, 57, Зинченко, 74 – Браунхилл, 54)

Удаление: Виейра, 83 («Арсенал»)

«Канониры» распечатали ворота соперника под занавес первого тайма. Александр Зинченко сыграл в стенку с Габриэлом Мартинелли и загрузил мяч в штрафную. Букайо Сака выиграл борьбу на втором этаже.

Снаряд полетел в сторону штанги. Голкипер «Бёрнли» Джеймс Траффорд вышел вперёд, чтобы забрать его, но Леандро Троссард опередил оппонента. Удар бельгийца достиг цели.

Кстати, этот гол стал для «Арсенала» 1000-м на «Эмирейтс» во всех турнирах.

В начале второго тайма Лука Колеошо продавил Такэхиро Томиясу на фланге – причём в прямом смысле – и выполнил передачу на Джея Родригеса. 9-му номеру «Бёрнли» не позволили нанести удар, но Джош Браунхилл выполнил подбор и пробил с дальней дистанции. Мяч оказался в сетке.

Через 3 минуты «Арсенал» реализовал угловой. Всё получилось просто до безобразия: Леандро Троссард выполнил подачу от флажка, а Вильям Салиба выиграл второй этаж и отправил мяч в сетку головой.

А потом «Канониры» ещё раз забили после розыгрыша углового.

После подачи Леандро Троссарда в штрафной площади «Бёрнли» возникла неразбериха, но Александр Зинченко отлично сориентировался в ситуации. Украинец дождался отскока и забил в девятку ножницами в прыжке. Это надо было видеть!

На 82-й минуте Фабиу Виейра заработал прямую красную карточку. Португалец ударил шипами по колену Джоша Браунхилла.

В принципе, неважно, специально он это сделал или нет. В любом случае это считается очень опасной игрой. Виейра рисковал серьёзно травмировать капитана «Бёрнли».

Главный арбитр Майкл Оливер без раздумий показал игроку «Арсенала» красную карточку. Фабиу Виейра ещё что-то пытался доказывать судье, но тот был неумолим.

А ведь португалец вышел на замену на 59-й минуте. М-да: пришёл, увидел, удалился.

«Арсенал» потеснил «Тоттенхэм» со 2-го места в Премьер-лиге. Теперь у «Канониров» и «Манчестер Сити» одинаковое количество очков – 27.

Двоевластие будет царить в чемпионате до завтрашнего вечера. «Горожане» выйдут в единоличные лидеры, если не проиграют «Челси».

Кстати, «Тоттенхэм», недавний лидер АПЛ, рискует свалиться на 4-е место. Это произойдёт, если завтра «Ливерпуль» победит «Брентфорд».

Ну а что же «Бёрнли»? Он идёт 19-м, предпоследним. Команда Венсана Компани опережает «Шеффилд Юнайтед» по дополнительным показателям.

Впрочем, для «бордовых» ещё не всё потеряно. «Лутон Таун» и «Борнмут», которые делят 17-е и 18-е места, опережают «Бёрнли» и «Шеффилд Юнайтед» на 2 очка. В то же время у «Вишен» и «Клинков» есть по матчу в запасе относительно конкурентов.