Ла Лига: «Атлетико» избежал поражения в дерби против «Реала» за 3 минуты до финального свистка. Обзор матча (4.2.2024) - фото

«Реал» упустил победу над «Атлетико» на флажке. За 3 минуты до финального свистка. «Сливочные» упустили не только победу, но и шанс обеспечить себе 4-очковый отрыв от 2-го места в Ла Лиге.

Пикантности добавляет то обстоятельство, что решающий гол забил Маркос Льоренте – воспитанник «Королевского клуба», который выступает за «Рохибланкос».

23-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Атлетико» – 1:1 (Диас, 20 – Льоренте, 90+3)

Винисиус Жуниор не вошёл в основу «Сливочных» из-за проблем с шеей. Бразилец получил повреждение во время предматчевой разминки. В стартовом составе его заменил Браим Диас.

Винисиус остался в запасе. Ему дали лекарство. 7-й номер «Реала» был готов выйти на поле при условии хорошего самочувствия. Забегая вперёд: это так и не произошло.

Теоретически на острие атаки мог сыграть и Хоселу, но Карло Анчелотти сделал выбор в пользу Браима Диаса.

И вы знаете, итальянец не ошибся. Именно Диас открыл счёт в середине первого тайма.

Нападающий совершил перехват на входе в штрафную площадь «Атлетико». Потом он передал мяч Лукасу Васкесу при помощи рикошета от соперника. Получилось как в бильярде.

Васкес прострелил на Джуда Беллингема, но англичанин не добрался до этой передачи. Ничего. Браим Диас выцарапал мяч и затолкал его в сетку с близкого расстояния.

На 49-й минуте Стефан Савич великолепно пробил головой после розыгрыша углового. Мяч пролетел над руками Андрея Лунина.

Да вот беда: Сауль стоял прямо перед украинцем и мешал ему отреагировать на удар. Разве что не наваливался на него. Поэтому взятие ворот не засчитали.

На 66-й минуте «Реал» провёл атаку 4 в 2. Федерико Вальверде разогнался на фланге и сделал скидку в сторону. Родриго очень мощно пробил с острого угла.

Ян Облак справился с этим ударом. Словак зафиксировал мяч – хоть и не сразу.

Кстати, о Яне Облаке. Этот матч стал для него 425-м за «Атлетико» во всех турнирах. Теперь вратарь делит 6-е место с Исасио Кальехой в списке футболистов, которые провели за клуб наибольшее число поединков.

Вернёмся к повествованию о воскресном мадридском дерби. Главный арбитр добавил 4 минуты к основному времени второго тайма. На 3-й «Атлетико» сравнял счёт.

Стефан Савич выполнил заброс из второй трети в штрафную площадь «Реала». Там Мемфис Депай подправил мяч головой дальше.

Маркус Льоренте нанёс завершающий удар. Опять же – головой. Мяч влетел в ближнюю девятку.

По факту команды отыграли не 4 минуты, как было добавлено, а 6. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат – 1:1.

В турнирной таблице Ла Лиги сложилась интересная ситуация. «Реал» занимает 1-е место с 58 очками в активе. «Жирона» идёт 2-й. Она заработала 56 пунктов.

Команды провели одинаковое количество матчей. В следующем, 24-м туре чемпионата они сыграют друг против друга. Вот и посмотрим, кто выйдет на 1-е место.

Встреча состоится 10 февраля.

«Атлетико» идёт 4-м. «Матрасники» отстают от «Барселоны», 3-й команды Ла Лиги, на 2 пункта. Опять же, команды провели одинаковое количество матчей.