Кубок Испании: «Атлетико» минимально обыграл «Севилью», но не избежал нервотрёпки. Обзор матча + видео лучших моментов (25.1.2024)

Кубок Испании: «Атлетико» минимально обыграл «Севилью», но не избежал нервотрёпки. Обзор матча + видео лучших моментов (25.1.2024) - фото

В этом поединке определился последний полуфиналист Кубка Испании. К «Реал Сосьедаду», «Мальорке» и «Атлетику» присоединился «Атлетико».

Команда Диего Симеоне одержала минимальную победу над «Севильей». С одной стороны, у «Нервионцев» практически не было моментов. С другой стороны, даже при таком раскладе не обошлось без нервотрёпки. В том числе на последних секундах.

Редакция рекомендует:

1/4 финала Кубка Испании. «Атлетико» – «Севилья» – 1:0 (Депай, 79)

Нереализованный пенальти: Гризманн, 26 («Атлетико»)

Незадолго до матча стало известно о гибели троих фанатов «Нервионцев» в ДТП. Они хотели приехать в Мадрид, чтобы посмотреть игру своей любимой команды.

Двое болельщиков – это отец и сын. Личность третьего не была установлена на момент подготовки материала.

Перед стартовым свистком команды почтили память погибших минутой молчания.

Теперь – об игре. До 24-й минуты и вспомнить-то нечего. Не было не то что интересных моментов, а моментов как таковых. Команды нанесли по 1 удару по воротам.

А потом «Атлетико» заработал пенальти. Маркан уронил Науэля Молину в штрафной площади «Севильи». Более чем очевидный фол, и более чем справедливое решение арбитра.

Антуан Гризманн подошёл к точке. В самый ответственный момент у француза поехала опорная нога. В результате он запустил мяч намного выше перекладины.

Винить «Маленького принца» в промахе не пристало. Подобное может случиться с каждым. Просто констатируем: «Атлетико» упустил верный шанс выйти вперёд.

Родриго Де Пауль был очень близок к тому, чтобы открыть счёт на 40-й минуте. После кручёного удара аргентинца со штрафного мяч пролетел ненамного выше перекладины.

Очень мало моментов было в первом тайме. Главный арбитр даже ничего не добавил к основному времени.

В начале второй половины встречи Родриго Де Пауль выполнил заброс в штрафную площадь «Севильи», после чего Антуан Гризманн попытался изобразить… Нечто вроде ножниц боком к воротам. Наверное, так можно описать эту фигуру пилотажа.

Самое интересное, что Гризманн чуть было не забил таким образом.

На исходе часа мяч оказался в сетке. Альваро Мората сделал скидку головой на Антуана Гризманна, а тот пробил с острого угла под дальнюю штангу.

К сожалению для «Атлетико» и его болельщиков, гол не засчитали. Гризманн залез в офсайд.

Но не только «Матрасники» атаковали. На 64-й минуте Маркан дождался отскока в штрафной площади мадридской команды и сразу пробил по воротам.

Получилось не очень сильно и бесхитростно. И прямо по центру. Для Яна Облака такие удары – не проблема.

На 79-й минуте «Атлетико» всё-таки конвертировал преимущество над соперником в гол.

Анхель Корреа оставил не у дел Маркана и прострелил на Мемфиса Депая. Голландец вынырнул из скопления футболистов и переправил мяч в нижний угол.

Чуть позже «Севилья» упустила, пожалуй, свой самый опасный момент в этом матче. Иван Ракитич выполнил подачу с углового, Лукас Окампос продлил её на дальнюю штангу – а Серхио Рамос запустил мяч над перекладиной с близкого расстояния.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму. Казалось, что «Атлетико» доведёт матч до победы – однако «Севилья» заработала 11-метровый буквально за несколько секунд до финального свистка.

Пабло Барриос пошёл в подкат против Эрика Ламела в штрафной площади «Матрасников». Это было грубо.

Казалось, что у «Севильи» появилась надежда – но нет. Судья отправился смотреть запись эпизода. Ему нужно было выяснить:

  • где имело место нарушение правил – в штрафной площади или за её пределами;
  • сыграл Пабло Барриос в мяч или нет.

Арбитру не потребовалось много времени на то, чтобы принять окончательное решение. Он отменил пенальти.

И поделом. Повтор показал, что Барриос всё-таки сыграл в мяч. То есть чисто.

Доводится встречать критику системы ВАР как таковой и даже призывы убрать её из правил футбола. Вот только в этом конкретном эпизоде технология помогла разобраться, что к чему. И уберегла главного арбитра от серьёзной ошибки, которая могла повлиять на ход и результат матча.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Атлетико».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5