Кубок Испании: «Атлетик» неожиданно выбил «Барселону» в дополнительное время. Обзор матча + видео голов (24.1.2024)

Kubok Ispanii Atletik neozhidanno vybil Barselonu v dopolnitel'noe vremja Obzor matcha video golov 24-1-2024

Два четвертьфинала Кубка Испании, которые состоялись в среду, подарили две сенсации. Сначала «Мальорка» выбила «Жирону» (хотя радует, что Артём Довбик сделал ассист), а потом «Атлетик» одолел «Барселону» в дополнительное время.

Удивляет и то, что «Львы» навязали борьбу каталонскому гранду, и то, насколько активны они были в атаке. Баски нанесли целых 29 ударов по воротам Иньяки Пеньи. 7 из них пришлись в створ, и 4 достигли цели.

Овертайм стал бенефисом братьев Уильямс. Гол Иньяки вывел «Атлетик» вперёд, а гол Нико окончательно похоронил «Барсу». Именно эти мячи принесли «красно-белым» положительный результат.

1/4 финала Кубка Испании. «Атлетик» – «Барселона» – 4:2 (доп. время) (Гурусета, 1, Сансет, 49, И. Уильямс, 105+2, Н. Уильямс, 120+1 – Левандовский, 26, Ямаль, 32)

Для начала предлагаем вам оценить атмосферу на «Сан-Мамесе». Это было божественно.

Баски распечатали ворота соперника уже на 35-й секунде. Комбинация, которую «Львы» разыграли на фланге, безусловно, технична, но в этом эпизоде хочется обратить внимание на завершающую стадию атаки.

После того как Ойан Сансет сделал скидку головой, Аду Арес пробил рыбкой. И чуть не врезался в Алехандро Бальде. Удар Ойана Сансета заблокировал Андреас Кристенсен.

А вот Горка Гурусета сумел отличиться. Он выполнил подбор и вогнал мяч в ближнюю девятку.

В середине первого тайма Алехандро Бальде повредил заднюю поверхность бедра. Фулбек не сдерживал слёз. Врачи оказали ему помощь на поле, но замена всё-таки потребовалась.

На 23-й минуте в игру вступил Эктор Форт. Это воспитанник «Ла Масии», который играет на правом фланге обороны и которому всего 17 лет.

Что касается травмы Алехандро Бальде, это может стать серьёзной проблемой для «Барселоны». Дело в том, что Маркос Алонсо оказался на больничном, а Жуан Канселу вернулся в заявку «сине-гранатовых» только сегодня: он не играл с 4 января из-за проблем со связкой колена.

Каталонский гранд перехватил лидерство в счёте во второй половине тайма. Команда забила 2 гола с интервалом в 6 минут.

Ферран Торрес очень технично ушёл от Дани Вивиана и выполнил передачу на Педри. 8-му номеру «Барсы» пробить не позволили, но вмешался случай.

Юри Берчиче выбил мяч прямо в Роберта Левандовского, который стоял напротив, а от ноги поляка снаряд залетел в сетку. Вот что значит оказаться в нужный момент в нужном месте.

Потом соло выдал Ламин Ямаль. Парень сместился с фланга в центр, проскользил вдоль линии штрафной площади и отправил мяч аккурат в дальний нижний угол. И всё это без малейшего сопротивления со стороны оппонентов.

В этом сезоне испанец отметился 3 голами и 5 ассистами в 29 матчах на клубном уровне. А ведь ему всего 16 лет. Надеемся, что он будет развиваться и радовать нас потрясающей игрой дальше.

«Атлетик» не сдался. На 49-й минуте Нико Уильямс вырезал навес с фланга на дальнюю штангу, а Ойан Сансет пробил головой мимо Иньяки Пеньи.

Когда речь заходит о вратаре «Барселоны», так и тянет написать имя Марка-Андре тер Стегена. Но нет, немец пока восстанавливается после операции на спине. Правда, он уже тренируется на поле.

Ламин Ямаль мог решить исход встречи на 86-й минуте. Нападающий обокрал Айтора Паредеса возле штрафной площади «Атлетика», обвёл кипера «Львов» Хулена Агирресабалу – и не попал по пустым воротам.

Основное время завершилось со счётом 2:2. Пришлось провести 2 дополнительных тайма по 15 минут.

На исходе первого забил «Атлетик». Своей передачей Асьер Вильялибре разрезал оборону «Барселоны» по диагонали. Иньяки Уильямс получил мяч в свободной зоне и пробил в противоход Иньяки Пенье. Он попал под штангу.

Пожалуй, в этом эпизоде ассист заслуживает даже большего внимания, чем решающий удар. Вот, посмотрите – самый настоящий шедевр:

У «Барселоны» было 15 минут (без учёта добавленного времени), чтобы отыграться. Однако гол имени братьев Уильямс поставил крест на надеждах «сине-гранатовых».

Ойан Сансет выполнил перехват недалеко от ворот Иньяки Пеньи, вошёл с фланга в штрафную и прострелил в центральную зону.

То ли Иньяки Уильямс не зацепился за мяч, то ли он действительно хотел продлить пас – но в конечном итоге он передал снаряд своему брату Нико. А тот подработал мяч и забросил его в дальнюю девятку. Благо времени для этого было предостаточно.

Серию 11-метровых пробивать не пришлось. Финальный свисток зафиксировал сенсационную победу «Атлетика».

В 1/2 финала Кубка Испании также пробились «Реал Сосьедад» и «Мальорка».

Ещё один участник этой стадии турнира определится по итогам противостояния «Атлетико» – «Севилья». Матч состоится в четверг вечером.