Кубок африканских наций-2023: Кот-д’Ивуар победил Нигерию и выиграл домашнее континентальное первенство. Обзор финала (11.2.2024)

Kubok afrikanskih nacij-2023 Kot-d’Ivuar pobedil Nigeriju i vyigral domashnee kontinental'noe pervenstvo Obzor finala 11-2-2024

Нигерия вышла в финал Кубка африканских наций впервые с 2013 года, а Кот-д’Ивуар – впервые с 2015-го. Трофей достался «Слонам». Они выбороли победу в концовке.

Автором решающего гола стал Себастьен Алле. Точный удар форварда дортмундской «Боруссии» вывел ивуарийцев в финал, и он же принёс команде звание сильнейшей на континенте.

Финал Кубка африканских наций. Нигерия – Кот-д’Ивуар – 1:2 (Трост-Эконг, 38 – Кессье, 62, Алле, 81)

Первый тайм остался за «Суперорлами». Уильям Трост-Эконг завершил розыгрыш углового точным ударом головой. Он отправил мяч аккурат в дальний угол.

На 62-й минуте угловой реализовали уже ивуарийцы. Симон Адингра выполнил подачу от флажка, а Франк Кессье пробил головой с отскоком от газона.

Симон Адингра отметился результативной передачей и на 81-й минуте. Он прошёл Олу Айну на фланге и навесил во вратарскую. Себастьен Алле каратистским ударом отправил мяч под дальнюю штангу. Если быть точным, форвард сделал это в борьбе с соперником.

Алле забил всего 2 гола на этом Кубке Африки – но зато каких! Один из них вывел Кот-д’Ивуар в финал, а другой принёс команде трофей. Как видите, порой значимость голов имеет куда большую ценность, чем их количество.