Клубный ЧМ: «Манчестер Сити» дебютировал на турнире с разгромной победы над «Урава Ред Даймондс». Обзор матча (19.12.2023) - фото

«Манчестер Сити» впервые в своей истории выступил на Клубном чемпионате мира. На этом розыгрыше турнира «Горожане» стартовали на стадии 1/2 финала. Как и можно было предположить, они разобрались с японской «Урава Ред Даймондс» без каких-либо проблем.

Эрлинг Холанд, Кевин Де Брюйне и Жереми Доку не вошли в заявку «Сити» на этот матч, хотя все трое прибыли с командой в Саудовскую Аравию и посетили игру. Ну что же, «небесно-голубые» справились и без них.

1/2 финала Клубного чемпионата мира. «Урава Ред Даймондс» (Япония) – «Манчестер Сити» (Англия) – 0:3 (Хёйбротен, 45+1, аг, Ковачич, 52, Силва, 59)

«Горожане» понемногу давили на соперника с самого начала – чего и следовало ожидать – а первый по-настоящему опасный момент возник на 8-й минуте.

Родри проверил Сюсаку Нисикаву на бдительность мощным ударом с дальней дистанции. Вратарь «красных» совершил бросок, но не дотянулся до мяча. Но и мяч пролетел рядом со штангой.

Кстати, этот Клубный чемпионат мира стал для Сюсаку Нисикавы третьим в карьере. На первом он играл в составе «Санфречче Хиросима», а на последующих двух – за «Урава Ред Даймондс». Если что, ему 37 лет.

На 28-й минуте Родри снова явил миру свою «коронку» – мощный удар с дальней дистанции. И снова не попал в створ.

Чуть позже Матеус Нунес обыграл соперника и зарядил с острого угла. Это был очень опасный удар. Сюсаку Нисикава совершил сэйв.

На 36-й минуте реакцию кипера «Урава Ред Даймондс» с дальней дистанции проверил… Нет, уже не Родри. Фил Фоден. Но Сюсаку Нисикава отразил этот удар.

На 38-й минуте операторы телетрансляции показали Эрлинга Холанда. Норвежец улыбнулся и помахал в камеру. Болельщики «Манчестер Сити» заметно оживились и поприветствовали своего любимца.

Жаль только, что Эрлинг Холанд ещё не может выйти на поле. Он продолжает восстанавливаться после стрессовой реакции кости в стопе. Ранее Хосеп Гвардиола уточнил, что речь идёт именно о стрессовой реакции, а не о переломе.

Хотелось уже написать о том, что первый тайм завершился нулевой ничьей – но «Манчестер Сити» забил. Пусть даже это был автогол. Мариус Хёйбротен срезал мяч в ворота «Урава Ред Даймондс» после прострела с фланга.

Самое интересное, что из-за спины норвежского защитника никто не выбегал – а значит, не было необходимости так играть. В смысле, рисковать. Этот гол – целиком и полностью на совести Хёйбротена.

На 52-й минуте «Манчестер Сити» забил «самостоятельно». Кайл Уокер сместился с фланга в центральную зону и выдал разрезную передачу по диагонали через всё поле. Он доставил мяч Матео Ковачичу.

Хорват легко оторвался от Такахиро Сэкинэ и мощно пробил под перекладину. У Сюсаку Нисикавы не было не единого шанса.

Этот гол стал для Матео Ковачича дебютным за «Манчестер Сити». Напомним, что он перешёл на «Этихад» минувшим летом из «Челси».

На 59-й минуте «Горожане» довели счёт до разгромного. Сюсаку Нисикава отразил удар Матеуса Нунеса в броске, но Бернарду Силва выполнил подбор и пробил по воротам с другой стороны. Снаряд залетел в сетку рикошетом от Мариуса Хёйбротена.

Чуть позже мог отличиться и Джек Грилиш. Он просто заигрался в дриблёра.

Англичанин обошёл Сюсаку Нисикаву, но потом он повёл мяч вправо, вместо того чтобы сыграть проще и нанести удар по воротам. В результате Мариус Хёйбротен бросился под ноги 10-му номеру «Сити», и снаряд буквально застрял в нём.

На 80-й минуте Сёя Накадзима неожиданно вырвался один на один с Эдерсоном. Другое дело, что бразильский голкипер сыграл выше всяких похвал. Он вовремя вышел из ворот и выбил мяч ногой.

Таких моментов у «Красных дьяволов» не было за всю игру.

В финале Клубного чемпионата мира «Манчестер Сити» встретится с «Флуминенсе». Победитель Лиги чемпионов сразится с обладателем Кубка Либертадорес. Сильнейший клуб Европы – с сильнейшим клубом Южной Америки.

Встреча состоится 22 декабря на «Король Абдалла Спортс Сити». Конечно же, «Футбол-Фан» будет обозревать этот поединок. Не пропустите!

Напоследок – интересная деталь. На данный момент Хосеп Гвардиола выиграл с «Манчестер Сити» всё, что только можно было. Для коллекции не хватает только трофея Клубного чемпионата мира.

В воскресенье узнаем, покорится ли он «Горожанам». Хосеп Гвардиола завоёвывал его 3 раза: с «Барселоной» в 2009 и 2011 гг., а также с «Баварией» в 2013-м.