Ла Лига: «Жирона» разгромила «Алавес», Довбик оформил дубль и вышел на 2-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Обзор матча (18.12.2023)

Ла Лига: «Жирона» разгромила «Алавес», Довбик оформил дубль и вышел на 2-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Обзор матча (18.12.2023) - фото

«Жирона» продолжает зажигать в Ла Лиге. «Бело-красные» одержали крупную победу над «Алавесом» и остались на 1-м месте в турнирной таблице. «Реал» отстаёт от них на 2 очка, а «Барселона» – на 9.

Автором 2 голов «Жироны» из 3 стал Артём Довбик. Украинский нападающий достиг отметки в 10 мячей в чемпионате. Теперь он делит 2-е место в списке лучших бомбардиров с Борхой Майоралем.

Чтобы вы понимали, Артём Довбик обошёл таких мастеров, как Антуан Гризманн, Альваро Мората и Роберт Левандовский. Это дорогого стоит – тем более в дебютном сезоне в одной из ведущих европейских лиг.

Теперь – коротко о событиях на поле.

Редакция рекомендует:

17-й тур Ла Лиги. «Жирона» – «Алавес» – 3:0 (Довбик, 23, 59, пен., Порту, 42)

Артём Довбик вошёл в основу «бело-красных».

Виктор Цыганков не мог поучаствовать в этом матче из-за проблем со здоровьем. По словам главного тренера «Жироны» Мичела, он испытывал дискомфорт в стопе после пятничной тренировки.

Хозяева поля открыли счёт в середине первого тайма. Приятно, что сделал это Артём Довбик.

Алешу Гарсии не позволил пробить по воротам Андер Гевара. Удар Иана Коуту отразил голкипер «Алавеса» Антонио Сивера. Но Артём Довбик был на чеку: украинский форвард дождался отскока и пробил головой с близкого расстояния.

Под занавес первого тайма «бело-красные» провели ещё одну результативную атаку.

Порту пробросил мяч на Иана Коуту, а сам помчался в штрафную площадь «Алавеса». В свою очередь, бразилец прошёл по флангу, изрядно повозив Хави Лопеса, и отдал передачу назад. Порту уложил мяч в дальний нижний угол.

В начале второго тайма «Жирона» заработала пенальти. Иан Коуту поиздевался над Хави Лопесом на фланге, но после того как бразилец вошёл в штрафную, Лопес его просто сбил.

Артём Довбик подошёл к точке. Украинец пробил по центру, а Антонио Сивера прыгнул в левый от себя угол. Этот гол стал для форварда 10-м в сезоне.

10+6 в 17 матчах – потрясающие показатели! А ведь только половина сезона прошла.

В списке лучших бомбардиров Ла Лиги Артём Довбик делит 2-е место с Борхой Майоралем из «Хетафе». Каждый из них поразил ворота соперников 10 раз. Впереди только Джуд Беллингем из «Реала» с 16 голами.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5